
Брайан Кокард (Cofidis) побеждает на четвертом этапе
Хавьер Ромо сохраняет лидерство в зачете GC накануне королевского этапа.
Брайан Кокард (Cofidis) сдержал поздний натиск Фила Баухауса (Bahrain Victorious) и Джонатана Нарваэса (UAE Team Emirates XRG) в хаотичном спринте и выиграл четвертый этап Tour Down Under в Виктор-Харборе.
КАК ВСЕ РАЗВОРАЧИВАЛОСЬ
Французский фастмен идеально выбрал время для спринта, использовав Лоранса Пити (Red Bull-BORA-hansgrohe), чтобы проскочить вперед за 300 метров до финиша в безумном рывке. Баухаус попытался преследовать его, но было уже слишком поздно, и ему пришлось довольствоваться вторым местом. Нарваэс в разочаровании размахивал руками и занял третье место.
Кокард не позволил ранней аварии, в которой его товарищ по команде Алексис Ренар отделался кровью, помешать его победному спринту, оставшись в первой группе, которая разделилась на холме Крапива категории 2, за 20 километров до быстрого спуска к финишу.
Команда Israel-Premier Tech возглавила погоню за последним оставшимся в отрыве гонщиком Мауро Шмидом (Jayco-AlUla), что привело к шквалу атак в передней части группы из 72 гонщиков, некоторые из которых прикрывал сам лидер гонки Хавьер Ромо (Movistar). Пять гонщиков Ineos Grenadiers попытались контролировать группу за километр до финиша, но в финале их настигли.
Лидер гонки Хавьер Ромо (Movistar) благополучно финишировал в группе и сохранил лидерство в генеральной классификации.
«Мне очень повезло выиграть сегодня, потому что вчера был не лучший день для команды, у нас не было хороших ног, и генеральная классификация [ушла], мы потеряли шанс вчера, но сегодня, я знаю, это мой лучший шанс выиграть здесь. И, да, это идеальный день», — сказал Кокард.
В 2023 году 32-летний спортсмен одержал свою первую победу в Мировом туре на Tour Down Under.

Пелотон мчится по пляжу на 4 этапе
«Я люблю эту страну. Может быть, в начале сезона, каждый год, я хорошо стартую, и с результатами, да, я люблю эту страну. Это идеальный старт для меня. И это хороший старт для команды».
Накануне этапа «Королева» Ромо выигрывает четыре секунды у Нарваэса и 10 секунд у Патрика Конрада (Lidl-Trek) и Финна Фишера-Блэка (Red Bull-BORA-hansgrohe). В общей сложности 28 гонщиков, включая Магнуса Шеффилда (Ineos Grenadiers), Джея Вайна (UAE Team Emirates XRG), Криса Харпера и Люка Плаппа (Jayco-AlUla), Оскара Онли (Picnic PostNL) и защищающегося чемпиона Стивена Уильямса (Israel-PremierTech), находятся на расстоянии менее одной минуты.
На пятом этапе будет два подъема на культовый холм Виллунга (Willunga Hill) в последние 25 км, а в субботу состоится финальный поединок GC.
«Я очень счастлив, сегодня мы ставили перед собой задачу сохранить майку. Моя команда проделала отличную работу, лидируя в гонке, это не обычно, когда Movistar лидирует в гонке, но они проделали большую работу, посмотрим завтра в Виллунге», — сказал Ромо.
ВИДЕО. SANTOS TOUR DOWN UNDER 2025. ЭТАП 4
РЕЗУЛЬТАТЫ 4 ЭТАПА
- 01 Coquard Bryan Cofidis 03:55:15
- 02 Bauhaus Phil Bahrain Victorious + 00
- 03 Narvaez Jhonatan UAE Team Emirates XRG + 00
- 04 Walsh Liam Australia + 00
- 05 Watson Sam INEOS Grenadiers + 00
- 06 Lund Andresen Tobias Team Picnic PostNL + 00
- 07 Strong Corbin Israel-Premier Tech + 00
- 08 Teutenberg Tim Torn Lidl-Trek + 00
- 09 Uhlig Henri Alpecin-Deceuninck + 00
- 10 Godon Dorian Decathlon AG2R La Mondiale + 00
ГЕНЕРАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПОСЛЕ 4 ЭТАПА
- 01 Romo Javier Movistar Team 14:09:06
- 02 Narvaez Jhonatan UAE Team Emirates XRG + 04
- 03 Konrad Patrick Lidl-Trek + 10
- 04 Fisher-Black Finn Red Bull-BORA-hansgrohe + 10
- 05 Tronchon Bastien Decathlon AG2R La Mondiale + 12
- 06 Sheffield Magnus INEOS Grenadiers + 15
- 07 Withen Philipsen Albert Lidl-Trek + 15
- 08 Vine Jay UAE Team Emirates XRG + 15
- 09 Rochas Rémy Groupama-FDJ + 15
- 10 Harper Chris Team Jayco-AlUla + 15