Чемпионат мира по шоссейным гонкам 2024: Грейс Браун (Австралия) побеждает Деми Воллеринг и завоевывает титул чемпионки в женской гонке с раздельным стартом

Грейс Браун (Австралия) выиграла женскую гонку на время

Хлоя Дайгерт завоевала бронзу, а Антония Нидермайер, занявшая четвертое место, стала чемпионкой мира U23.

Грейс Браун (Австралия) добавила к своей победе на Олимпийских играх титул чемпионки мира в элитной женской гонке с раздельным стартом и завершила свою карьеру редкой двойной победой, преодолев 29,9-километровую дистанцию за 39:16.

32-летняя спортсменка, которая собирается уйти на пенсию после шоссейной гонки на следующей неделе, на протяжении всей гонки вела борьбу с Деми Воллеринг (Нидерланды).

На первом контрольном пункте она лидировала шесть секунд, на втором отстала на девять, а затем совершила потрясающий рывок на финише, опередив Воллеринг на 17 секунд и став первой австралийкой, выигравшей элитную женскую гонку с раздельным стартом.

За золотым и серебряным дуэтом развернулась интригующая борьба за бронзу: Хлоя Дайгерт (США) одержала победу над Антонией Нидермайер (Германия) со временем 40:12 и выиграла девять секунд у последней медали.

Однако Нидермайер ушла не с пустыми руками: 21-летняя спортсменка получила титул чемпионки мира по велоспорту на время среди женщин до 23 лет.

«Честно говоря, последние пару месяцев я как будто во сне. Большие цели, которые кажутся амбициозными, но я смогла выйти на дорогу и реализовать эти мечты, так что это было здорово», — сказала Браун после гонки.

«Опыт Олимпиады и успех на моих плечах уже придали мне много уверенности. На последних километрах я постоянно повторяла себе: «Я могу стать чемпионкой мира», и это придало мне сил дойти до конца».

«Я была рада, что оказалась впереди на вершине подъема. Я ожидала, что могу оказаться позади, потому что Воллеринг — такая сильная альпинистка. Она просто атаковала на среднем отрезке гонки чуть больше, чем я, и мне потребовалось несколько километров на ровном месте, чтобы войти в ритм после подъема. В конце я почувствовала, что выиграла время.

«Это был совсем другой подход по сравнению с Олимпийскими играми. Я была очень сосредоточена, тысячу раз пересматривала свой план и прорабатывала каждую деталь. К Олимпиаде я подошла более расслабленной. У меня не было столько времени на подготовку. Я думаю, что, будучи уверенной в себе и зная, что я хорошо провела много испытаний на время, я могла быть уверенной в своей подготовке и знать, что смогу показать максимум на этой дистанции».

«Я все еще завершаю этот сезон и чувствую, что мне очень, очень повезло завершить свою карьеру именно так. Это нечто особенное».

КАК ВСЕ РАЗВОРАЧИВАЛОСЬ

Деми Воллеринг (Нидерланды)

Первым элитным соревнованием чемпионата мира по шоссейным гонкам 2024 года стала элитная женская гонка с раздельным стартом, которая прошла в воскресенье утром по 29,9-километровой трассе из Госсау в Цюрих.

На маршруте было 324 метра подъема, а все трудности дня пришлись на среднюю часть гонки, сосредоточенную вокруг первого контрольного пункта через 10,5 км. За ним последуют несколько километров спусков и накатанной дороги, а затем — ровный заключительный 12-километровый участок, включающий второй и последний промежуточный контрольный пункт на Зеештрассе.

Разумеется, все главные фавориты на радужную майку были заявлены в конце дистанции, так что ранние участники из небольших стран могли побороться за место и насладиться представлением своих стран на крупнейшей сцене.

Эйеру Тесфоам Гебру (Eyeru Tesfoam Gebru) из команды Refugee Cycling Team показала на финише время 47:21, но время эфиопки на горячем месте оказалось недолгим, так как на вершину хронометража вырвалась целая череда гонщиков.

Фернанда Япура (Аргентина) уступила Гебру 2:27, а Паула Блази (Испания) оторвалась еще на две секунды, показав время 44:51. Ее время, в свою очередь, улучшила Евгения Буяк (Словения), 13-я гонщица из 70 стартовавших, которая стала первой женщиной со средней скоростью более 40 км/ч, завершив свой заезд со временем 43:07.

Однако время продолжало снижаться: новое быстрейшее время Тениэль Кэмпбелл (Тринидад и Тобаго) — 42:45 — превзошли Эмили Эрлих (США) — 42:38, Мие Бьёрндал Оттестад (Норвегия) — 42:02, Юлия Бирюкова (Украина) — 42:20 и Броуди Чепмен (Австралия) — 41:43.

После Чепмен осталось бежать 29 гонщицам, включая главных фавориток на радужную майку, бывшую чемпионку мира Эллен ван Дейк (Нидерланды) и защищающуюся чемпионку Хлою Дайгерт (США), которые в этот момент завершали последние приготовления перед стартом.

К удивлению многих, именно ван Дейк, чемпионка мира 2021 и 2022 годов, возглавила турнирную таблицу. Ее время 41:03 было на 40 секунд быстрее, чем у всех остальных, и стало ориентиром для остальных претендентов на медали.

Однако, вернувшись на дистанцию, Ван Дийк, показавшая на первом контрольном пункте время 17 минут, была опережена несколькими другими спортсменками: Антонией Нидермайер (Германия), Деми Воллеринг (Нидерланды) и Грейс Браун (Австралия) со временем 16:50, 16:27 и 16:21, а Дайгерт также вырвалась вперед со временем 16:57.

Лотте Копецки (Бельгия) и Анна Хендерсон (Великобритания) на первом контрольном пункте показали время 17:17, что означает, что им придется потрудиться, чтобы наверстать упущенное и побороться за медали.

На втором контрольном пункте те же имена вновь одержали верх над Ван Дейком — 29:43. Нидермайер — 29:22, Воллеринг — 28:37, Браун — 28:46, Дайгерт — 29:29, и все стало ясно: борьба за золото (Воллеринг vs Браун) и бронзу (Нидермайер vs Дайгерт) уже определена. В борьбе за главный приз Воллеринг пронеслась через середину дистанции, превратив шестисекундное отставание от Брауна в девятисекундное преимущество.

На финише Нидермайер показала время 40:21, на 42 секунды опередив Ван Дейка и на 34 — Копецки, которая финишировала вскоре после немки.

Когда Фоллеринг пришла к финишу, она была далеко впереди, завершив свою гонку со временем 39:33 и создав напряженный финал, когда Браун мчалась в Цюрих. Лидируя на втором контрольном пункте, Воллеринг была фаворитом, чтобы удержаться и выиграть свою первую в жизни радужную майку, но именно у Браун оставалось больше сил на ровном отрезке пути к финишу.

Австралийка сделала более чем достаточно, чтобы сократить отставание и завоевать свою первую радужную майку на последнем чемпионате мира по шоссейным гонкам. Последняя из женщин, пришедших к финишу, Дайгерт (Dygert), проехала финишную прямую так же быстро, преодолев свое отставание от Нидермайера, и завоевала бронзу.

Грейс Браун обошла Деми Воллеринг и Хлою Дайгерт и выиграла элитную женскую гонку на время