Женская Вуэльта 2024. Команда Lidl-Trek выигрывает первый командный этап, несмотря на аварию на последнем километре

Lidl-Trek празднует победу на этапе

Реалини лидирует в гонке, команда Visma-Lease a Bike — на втором месте, SD Worx-ProTime — на третьем.

Команда Lidl-Trek выиграла первый ТТТ женской Вуэльты в Валенсии, опередив Team Visma-Lease a Bike всего на девять сотых секунды после того, как ей пришлось перегруппироваться после аварии на последнем километре. Команда была самой быстрой на промежуточной отметке и выглядела уверенной победительницей, но Эллен ван Дийк упала в последнем повороте, сбив Элинор Бекстедт и нарушив тем самым темп гонки.

Когда секунды тикали, Броуди Чепмен и Элиза Лонго Боргини дождались, пока Гайя Реалини и Лиззи Дигнан догонят их, и Лонго Боргини бросила свой велосипед на финишной прямой, забрав победу. Реалини пересекла линию первой и станет первой обладательницей красной майки лидера.

SD Worx-Protime отстали менее чем на две секунды, заняв третье место.

«Я очень рада этому результату для себя и для команды. Я не совсем счастлива, потому что в последнем повороте двое моих товарищей по команде упали, но, в конце концов, мы принимаем этот результат и сосредоточимся на следующем этапе», — сказала Реалини после этапа, где она призывала своих товарищей по команде отдать все силы на последних метрах.

КАК ВСЕ РАЗВОРАЧИВАЛОСЬ

Перед финишем Лидл-Трек попала в аварию, но все равно выиграла этап с перевесом в доли секунды

Начавшись у Музея наук в центре Валенсии, дистанция ТТТ проходила по югу города с промежуточным временем на повороте через 8,2 километра. Через 16 км команды финишировали у здания L’Oceanogràfic.

Команда Coop-Repsol первой из 21 команды сошла со стартовой рампы, и ее финишное время 20:48 минут продержалось до тех пор, пока Lotto Dstny Ladies не остановила часы после 20:30 минут. Команда VolkerWessels показала такое же промежуточное время, как и бельгийская команда, но во второй половине дистанции выиграла время и установила новое лучшее время — 20:21 минут.

EF Education-Cannondale установила новый рекорд — 19:29 минут, сняв 52 секунды с лучшего времени. Американская команда оставалась в лидерах на протяжении 24 минут — FDJ-SUEZ финишировала всего на 0,14 секунды медленнее, но Team Visma-Lease a Bike установила лучшее промежуточное время, на 13 секунд быстрее EF-Education-Cannondale, а на финише команда в желтой форме была на девять секунд быстрее.

Canyon-SRAM заняла предварительное второе место, отстав от Visma-Lease a Bike на восемь секунд, после чего все ждали фаворитов Lidl-Trek. Они прошли поворотную точку с самым быстрым временем в восемь секунд, но авария в последнем повороте сделала финиш захватывающим, где от их преимущества осталось всего 0,09 секунды.

SD Worx-Protime были на 13 секунд медленнее Lidl-Trek в точке поворота, но на финише были очень близки к этому, уступив всего 1,8 секунды. Команда Movistar Team сошла с трамплина последней и финишировала восьмой.

Гонка продолжится в понедельник этапом из Буньоля в Монкофу, который, скорее всего, завершится спринтом.