Чемпионат Европы по шоссейным гонкам 2024: Эдоардо Аффини (Италия) опередил Штефана Кюнга и выиграл элитную мужскую гонку на время

Эдоардо Аффини из команды Италии победил в мужской элитной гонке на время на чемпионате Европы по велоспорту на шоссе 2024 года в Хасселте, Бельгия

Италия заняла два места на подиуме, Маттиа Каттанео стал третьим.

Эдоардо Аффини (Италия) завоевал титул чемпиона Европы в элитной мужской индивидуальной гонке на 31,3 км в Хассельте в среду.

Швейцарец Штефан Кюнг финишировал на 10 секунд медленнее и завоевал серебряную медаль, а Маттиа Каттанео стал неожиданно третьим — на подиуме оказались два итальянца.

Это была напряженная гонка между чемпионом Европы 2021 года Кюнгом и чемпионом Европы 2018 года до 23 лет Аффини, причем Кюнг был сильнее на первых 10 километрах. Швейцарский гонщик был быстрейшим на первом отрезке, опережая Аффини на 14 секунд.

Однако ко второму контрольному участку после 20 километров Аффини значительно прибавил в темпе, а Кюнг был более стабилен и прошел его на 0,62 секунды медленнее Аффини.

На заключительном 11,3 километре Кюнгу удалось отыграть несколько секунд, но этого было недостаточно. Он пришел к финишу на 9,59 секунды медленнее, чем итальянец.

Аффини стал первым итальянским победителем европейской гонки на время среди мужчин, которая была добавлена в программу UEC в 2016 году, и это был эмоциональный момент для 28-летнего спортсмена, который после финиша получил поздравительный телефонный звонок от соотечественника Филиппо Ганны.

«Я не знаю, что сказать», — сказал Аффини, сдерживая слезы. «Это великолепное чувство. Прошло много времени без побед. Я всегда был на высоте. Я всегда делал свою работу».

«Сегодня я начал без давления. Последние три недели Вуэльты были сложными для меня. Один из самых сложных Гранд-туров в моей жизни. В воскресенье я чувствовал себя не очень хорошо. Все было хорошо, но я чувствовал, что мне не хватает сил, чтобы добиться хорошего результата».

«Мой тренер сказал, что позже мне станет легче. Я стартовал и, как ни странно, чувствовал себя вполне нормально», — добавил Аффини. «Сейчас в это трудно поверить. Я стараюсь наслаждаться этим как можно больше. Завтра я смогу добиться еще одного хорошего результата со своей национальной командой».

Подиум в элитном мужском ITT (слева направо): Серебряный призер Штефан Кюнг (Швейцария), золотой призер Эдоардо Аффини (Италия) и бронзовый призер Маттиа Каттанео (Италия)