Двадцать одна вещь, которую вы возможно не знали о Тадее Погачаре

Тадей Погачар

Один из нового поколения победителей, Тадей Погачар уже имеет за плечами две победы в общем зачете «Тур де Франс», несмотря на свои относительно нежные 25 лет.

Даже на велосипеде он известен своим жизнерадостным характером, который, кажется, противоречит его способности бороться в высшем эшелоне спорта и побеждать в крупнейших гонках.

Словенец очень удачно провел начало сезона в этом году, победив в гонках Volta a Catalunya, Strade Bianche и Liège-Bastogne-Liège.

Он надеется, что в этом году он доберется до «Тур де Франс», чтобы побороться за третий титул в отличной форме, но в настоящее время он впервые участвует в «Джиро д’Италия».

• 71 победа в UCI
  • 14 побед в этапных гонках (в том числе в двух Тур де Франс)
  • 15 побед на этапах Гранд-тура
  • Twitter @TamauPogi
  • Instagram @tadejpogacar
Погачар после победы на " Амстел Голд" в этом году

Погачар после победы на » Амстел Голд» в этом году

1. У Погачара есть две сестры и один брат Тилен, за которым он последовал в велоспорт в местном клубе KD Rog.

2. В детстве его кумиром был Альберто Контадор, и он иногда представлял себя испанцем во время катания.

3. В 18 лет он присоединился к словенской команде Ljubljana, выступавшей на континентальном уровне. Уже тогда ходили разговоры о предварительном контракте Погачара с UAE Team Emirates.

4. Это не только велоспорт — Погачар с удовольствием организовывал для команды поездки на местный картодром.

5. Молодой Погачар и его брат были известны как ловкие велосипедисты и часто развлекали прохожих. Неудивительно, что он умеет крутить колеса.

Подписался на одну из своих первых гонок в качестве гонщика Мирового тура - Tour Down Under 2019.

Подписался на одну из своих первых гонок в качестве гонщика Мирового тура — Tour Down Under 2019.

6. В свой второй год в Любляне, когда ему было 19 лет, он выиграл несколько гонок в зачете GC, в том числе Тур де л’Авенир.

7. Однако свою первую победу в гонках на высшем уровне он одержал в следующем сезоне, уже после перехода в команду UAE Team Emirates. Он выиграл второй этап Volta ao Algarve em Bicicleta, после чего победил в зачете GC и в зачете молодых гонщиков.

8. В его активе пока одна олимпийская медаль — бронзовая на шоссейной гонке в Токио.

9. Он начал свою карьеру на маленьком зеленом велосипеде Billato, но в настоящее время ездит на Colnago V4Rs с Shimano Dura-Ace Di2 и колесами ENVE.

10. Единственный гонщик, когда-либо преодолевший рубеж в 6 000 очков UCI.

В отрыве с Брэндоном Макналти и Майком Вудсом на пути к бронзе в Токио-2020

11. Он также может заниматься циклокроссом — в 2019 году он стал чемпионом Словении, а недавно выиграл инаугурационную гонку Ciklokros Ljubljana.

12. У него есть свой магазин одежды, где можно купить различные спортивные вещи — от пуловеров до джоггеров и футболок, на некоторых из которых красуется его девиз: «Никогда не бросайте попыток и никогда не сдавайтесь».

13. Каждый год Погачар проезжает около 30 000 километров — это 18 600 миль, и, как ни назови, это очень длинный путь.

14. Его максимальная мощность — 1 253 ватта, которой он достиг на Олимпийских играх в Токио.

15. Самая быстрая скорость, которую он когда-либо развивал, — 106 км/ч (65,8 миль в час). Разумеется, на спуске.

16. Когда Погачар выиграл «Тур де Франс» в 2020 году, он стал вторым самым молодым гонщиком в истории. На момент победы в Париже ему было 21 год и 365 дней. Если это звучит странно, то это потому, что 2020 год был високосным, и его день рождения был на следующий день. И да, его день рождения приходится на сентябрь — но ведь и «Тур де Франс» в тот год был високосным.

Сражение с Сеппом Куссом и Приможем Рогличем на 13-м этапе "Тур де Франс" 2020 года

Сражение с Сеппом Куссом и Приможем Рогличем на 13-м этапе «Тур де Франс» 2020 года

17. Он также стал первым словенским гонщиком, выигравшим гонку, а его соотечественник Примож Роглич — первым словенцем, финишировавшим вторым, отстав от него на 59 секунд.

18. Погачар — тот редкий спортсмен, который одинаково хорошо чувствует себя как на классике, так и на Гранд-туре. Последним гонщиком, который в своей карьере выиграл и Тур Фландрии, и Тур, был Эдди Меркс. Неудивительно, что Погачара сравнивают с «каннибалом».

19. Активный пользователь Strava, Погачар собрал целую коллекцию KoM по всей Европе. Если быть точным, то 2 237.

20. Его самый длинный маршрут на платформе — Милан-Сан-Ремо 2020 года, 304 км (189,5 миль). В типично шутливом стиле Тадеж назвал ее «Закусочная поездка. MSR 12th».

21. Никто не может сказать, что Погачар не получает достойного вознаграждения за свой выдающийся талант. Он зарабатывает около 6 миллионов евро в год и считается самым высокооплачиваемым гонщиком в пелотоне. Это 5 200 000 фунтов стерлингов или, если хотите, 14 300 фунтов стерлингов в день. Каждый день.