Вольта Каталонии 2024. Тадей Погачар (UAE Team Emirates) одержал победу на седьмом заключительном этапе и выиграл гонку Volta a Catalunya 2024

Тадей Погачар (UAE Team Emirates) выиграл 7-й этап "Вольты Каталонии 2024" и завоевал титул сильнейшего в гонке

Тадей Погачар (UAE Team Emirates) выиграл 7-й этап «Вольты Каталонии 2024» и завоевал титул сильнейшего в гонке

Тадей Погачар (UAE Team Emirates) одержал уверенную победу в гонке Volta a Catalunya 2024, выиграв четвертый этап за неделю в групповом спринте на 7-м этапе в Барселоне.

Словенец вырвался вперед в конце гонки, опередив Дориана Годона (Decathlon AG2R La Mondiale) и Гийома Мартена (Cofidis) в заключительном спринте, и в итоге пересек линию почти на длину велосипеда впереди своих соперников.

«Я так счастлив, что одержал победу. Это не было первоначальным планом. Сегодня мы пытались поехать с Марком Солером», — сказал Погачар после этапа. «Он прошел первый круг на подъеме. Он проделал очень хорошую работу. Я пытался следовать за ним и оставаться позади».

«Жоан Алмейда задал хороший темп на подъеме, и мы были небольшой группой впереди. Он провел хорошую атаку на последнем небольшом подъеме и почти добрался до финиша. Я хотел бы, чтобы он был там, но я счастлив одержать эту победу».

Погачар затаился в уменьшенном пелотоне из 23 человек на финишной прямой и вышел вперед на последних метрах после того, как его товарищ по команде из ОАЭ Жоао Алмейда не смог продвинуться вперед на последних километрах.

Португальский гонщик был пойман сразу после начала спринта, оставив израильской команде Israel-Premier Tech и Decathlon AG2R La Mondiale короткий промежуток времени, чтобы попытаться организовать спринт.

Годон и Мартин вместе со Стивеном Уильямсом (Израиль-Premier Tech) вышли вперед и провели типично атакующую гонку на последних кругах в парке Монжуик, но в очередной раз именно Погачар одержал победу.

На этой неделе он выиграл четыре этапа и завоевал титул победителя в общем зачете, дебютировав в гонке. Погачар также стал победителем в горной и очковой классификации и выиграл Volta a Catalunya с отрывом в 3:41 от Микеля Ланды (Soudal-QuickStep), а Эган Бернал (Ineos Grenadiers) замкнул подиум с отставанием в 5:03.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИЛО

Марк Солер задает темп Тадею Погачару на 145,3 км 7-го этапа в Барселоне

В моросящее утро на барселонской площади Испании пять гонщиков вырвались вперед на плоском раннем отрезке этапа. Первыми попытали счастья Джимми Янссенс (Alpecin-Deceuninck), Харрисон Вуд (Cofidis) и Идар Андерсен (Uno-X), а затем Георг Штайнхаузер (EF Education-Easypost) и Андер Окамика (Burgos-BH) завершили отрыв дня.

Отрыв составил 90 секунд, после чего они вышли на длинный, изнурительный подъем категории 3 Coll de la Creu d’Ordal. Янссенс пересек вершину на первом месте, когда пелотон проехал через Серра д’Ордаль и направился к побережью, а затем быстро промчался мимо аэропорта и вернулся в столицу Каталонии.

Хотя разрыв в гонке немного сократился и составил чуть более двух минут, команды UAE и Israel-Premier Tech продолжали удерживать отрыв, особенно после того, как Погакар заявил, что попытается одержать еще одну победу. Первоначальные опасения, что из-за дождя этап может быть сокращен или даже частично приостановлен, развеялись, так как угроза мокрой погоды на традиционной финишной трассе через парк Монжуик, где произошло более чем достаточно аварий, не оправдалась.

К первому из шести заключительных 7,9-километровых кругов, каждый из которых включает подъем категории 2 на Кастель-де-Монжуик с подъемами до 19 %, пятерка подошла с преимуществом в 1:27. Однако как раз в тот момент, когда группа набирала скорость, чтобы на полном ходу преодолеть Кастель, из-за второй аварии за несколько дней бывший победитель Вольты Найро Кинтана (Movistar) выбыл из финальной гонки.

Атаки в группе начались сразу после того, как группа выехала на трассу, но UAE использовали местного гонщика Марка Солера, чтобы контролировать ситуацию как можно лучше. Андерсен (Uno-X Mobility) и Штайнхаузер (EF Education-Easypost) изо всех сил старались сохранить шансы отрыва, и к финишу пришли с 42-секундным преимуществом.

Когда Солер (UAE Team Emirates) поменялся ролями и попытался соединиться с Валентином Парет-Пеинтром (Decathlon-AG2R), а Погачар в режиме контроля остался позади, это привело к некоторой патовой ситуации. Однако при разрыве менее минуты исход традиционно одного из самых бурных этапов гонки был далеко не однозначным.

Менее чем за четыре круга до финиша Штайнхаузер решил провести одиночную попытку, и Солер решительно продолжил контратаку вдвоем, подмяв под себя отставшего Андерсена. Но промежуточное трио было быстро захвачено пелотоном, возглавляемым Ineos Grenadiers и Israel, после чего Штейнхаузер с видимым трудом добрался до вершины Альт-де-Кастель в последний раз, оказавшись в пределах видимости значительно сократившейся группы, когда он это сделал.

Все главные фавориты были в первой группе из 40 гонщиков, а бывший победитель «Тур де Франс» Герайнт Томас сделал большую часть работы за другого, товарища по команде Игана Бернала. Сгорбившись над рамой, чтобы получить как можно больше преимущества на быстром спуске, Штайнхаузер сохранял минимальный отрыв, когда гонка подошла к финишу за два круга до конца, но на 14,4 километре до финиша он был наконец пойман.

Решительный рывок Пабло Кастильо из Kern Pharma сошел на нет почти так же быстро, как и начался, а другой рывок Гийома Мартена (Cofidis) не имел столь же значительного эффекта, если не считать того, что Погакар лично преследовал его. На резкий рывок словенца быстро отреагировали Берналь и Стивен Уильямс (Israel-Premier Tech), но перевес был минимальным, и на быстром спуске передняя группа из примерно 20 гонщиков ненадолго объединилась.

На спуске к финишу группа снова увеличилась, так как выбывшие гонщики вернулись на передний край гонки на последние 8 км. Однако вскоре дорога снова пошла в гору, в последний раз за всю гонку.

Команда UAE Team Emirates возглавила подъем, но их план ненадолго прервал Томас де Гендт (Lotto-Dstny): ветеран-бельгиец стремился к славе на последних километрах гонки, где он выиграл пять этапов в прошлом.

Стивен Уильямс (Israel-Premier Tech) вышел вперед, когда де Гендт был пойман за 6 км до линии, а на вершине подъема к нему присоединилась группа, включающая Тадея Погачара, Энрика Маса и Эгана Бернала.

На спуске передняя часть пелотона вернулась в него, превратившись в большую группу, из которой Жоан Альмейда (UAE Team Emirates) начал атаку за 3 км до финиша. Его вернули обратно на последнем километре, оставив преследователей на короткое время для подготовки к спринту, после чего они устремились к финишу.

Подиум на Вольте Каталонии 2024 года (слева направо): второе место Микеля Ланды из Soudal-QuickStep, победитель Тадей Погачар из UAE Team Emirates и третье место Эгана Бернала из Ineos Grenadiers