«Если бы я знал, я бы вам сказал». Матье ван дер Поэль еще не определился с планами на циклокросс

Матье ван дер Поэль занял третье место на Чемпионате мира по шоссейным велогонкам в Цюрихе

Голландец примет решение о том, будет ли он участвовать в соревнованиях этой зимой, после того как вернется из отпуска.

Матье ван дер Поэль еще не подтвердил, будет ли он участвовать в циклокроссе этой зимой. Действующий чемпион мира утверждает, что определится со своей программой только после возвращения из отпуска.

На прошлой неделе 29-летний спортсмен завершил свой шоссейный сезон, завоевав бронзовую медаль на Чемпионате мира по шоссейным велогонкам в Цюрихе, а в воскресенье выиграл радужную майку на Чемпионате мира по гравию в Левене.

Теперь Ван дер Поэль завоевал мировые титулы в трех дисциплинах — шоссейной, циклокроссовой и гравийной — и после этого он заявил, что в 2025 году он может стать обладателем радужной майки в маунтинбайке. Однако не совсем ясно, будет ли голландец выступать в циклокроссе этой зимой.

«Буду ли я ездить в циклокроссе? Возможно. Если бы я знал, я бы сказал вам», — сказал Ван дер Поэль, по словам Велерфлитса. «Нам еще предстоит решить, буду ли я выступать в циклокроссе этой зимой. Сначала я поеду в отпуск, а потом посмотрим».

С тех пор как Ван дер Поэль переключил свое внимание на шоссейные гонки, он начал свои циклокроссовые кампании относительно поздно, но все равно вместил в свой график значительное количество гонок.

Прошлой зимой Ван дер Поэль начал свой циклокроссовый сезон только в середине декабря в Херенталсе, но в общей сложности он принял участие в 14 соревнованиях. Он выиграл 13 из них, а в Таборе завоевал шестой титул чемпиона мира по циклокроссу.

В предыдущем году Ван дер Поэль принял участие в 15 гонках по циклокроссу, выиграв семь, хотя его кампания по циклокроссу 2021-22 годов была ограничена всего двумя гонками из-за травмы спины.

Также неясно, будет ли Вут ван Аерт в состоянии участвовать в гонках по циклокроссу этой зимой после того, как он получил травму колена, завершившую сезон, на Вуэльте Испании в прошлом месяце. В прошлом году бельгиец уже участвовал в сокращенном циклокроссовом графике, планируя свою шоссейную кампанию.

«Пока еще ничего не определено, и я посмотрю, как я себя чувствую, было бы немного безумно говорить об этом сейчас», — сказал Ван Аерт в прошлом месяце, когда его спросили о планах на циклокросс на эту зиму.

«Единственная проблема в том, что бег и прыжки в циклокроссе могут быть немного сложными поначалу, но это моя цель».