Тиррено-Адриатико 2024: Фредрик Дверснес побеждает фаворитов и выигрывает пятый этап гонки

Дверснес празднует победу

Дверснес празднует победу

Норвежский гонщик выстоял, когда пелотон играл в кошки-мышки в финале, а лидер гонки Ганна столкнулся с механической неисправностью.

Фредрик Дверснес (Uno-X Mobility) отбился от разбитого пелотона и одержал впечатляющую сольную победу на пятом этапе Тиррено-Адриатико. Лидер гонки Филиппо Ганна (Ineos Grenadiers) получил позднюю механическую поломку и был вынужден завершить этап на вспомогательном велосипеде.

Дверснес стал последним выжившим в отрыве из семи человек, отбросив своего последнего товарища примерно в километре от вершины Монтероло, последнего из нескольких небольших, но сложных поздних подъемов. Затем он промчался до финиша в Перголе, сдерживая пелотон на серии коротких сложных отрезков, и одержал свою первую победу в WorldTour, завершив 195-километровый отрыв наилучшим образом.

Вторым в сильно поредевшей группе, состоящей в основном из претендентов на победу в GC, стал Матье ван дер Поэль (Alpecin-Deceuninck), отставший от Дверснеса на 7 секунд, а третьим — Роже Адриа (Red Bull-Bora-Hansgrohe).

Лидер Ганна успешно отбился от атаки на позднем спуске Монтероло, возглавляемой Томом Пидкоком (Q36.5), но его поздняя механическая поломка на последних километрах оставила его позади остальных участников группы GC.

Тем не менее, итальянец получил то же время, что и группа, в которой он находился, так как его проблема возникла на последних трех километрах, поэтому он сохранил за собой синюю майку.

На вопрос организаторов гонки, является ли «никогда не оглядываться назад» основным правилом велоспорта, Дверснес со смехом ответил: «Конечно, никогда не сдаваться».

«У меня были довольно тяжелые, холодные два дня, так что с такой [гораздо более сухой] погодой сегодня получился хороший этап. Я пытался пробиться в отрыв, и не был уверен, что мы получим хороший отрыв из-за моей позиции в GC, но, к счастью, нам это удалось».

«На последнем подъеме я получил указания от своего спортивного директора идти в полную силу, и, к счастью, это оказалось достаточно удачным решением. За километр до финиша был довольно жесткий кикер, поэтому я не был уверен, что смогу победить, пока не осталось 500 метров».

«Я очень счастлив, это моя первая победа в WorldTour, для меня это значит все, это наверняка самая большая победа в моей карьере».

КАК ЭТО ПРОИСХОДИЛО

Ван дер Поэль приходит вторым

Ван дер Поэль приходит вторым

Очень длинный подъем без классификации открыл гонку дня. Дрис де Бондт (Decathlon AG2R La Mondiale) смело пообещал журналистам на регистрации, что попадет в ранний отрыв, и оказался верен своему слову, когда этап выехал из города Асколи Пичена на 20-километровый подъем.

Еще шесть гонщиков решили присоединиться к всегда амбициозному бельгийцу на очень холмистом этапе с почти 3 500 метрами вертикального подъема, но, к счастью, в гораздо более сухих условиях, чем в предыдущие дни. Ксандро Меурисс и его словенский товарищ по команде Гал Гливар (Alpecin-Deceunink), Поль Оурселин (Cofidis), Франсиско Муньос (Polti-VisitMalta), Фредрик Дверснес (Uno-X Mobility) и классификатор гор Мануэле Тароцци (VF Group-Bardiani CSF-Faizanè) — все они добрались до Де Бондта, и септет быстро создал трехминутный отрыв к вершине неклассифицированного подъема, а Дверснес, отстав на 1: 22 от лидера гонки Ганна, который в то утро комфортно расположился в виртуальном лидерстве.

Статус-кво сохранялся до конца этапа, нарушенный лишь новостями об уходе бывшего чемпиона мира Руи Косты (EF Education-EasyPost), третьего гонщика EF, сошедшего с дистанции в этом году после Джеймса Шоу и Микаэля Вальгрена, а также бывшего чемпиона мира U23 в классе TT Йохана Прайс-Пейтерсена (Alpecin-Deceuninck) и звездного альпиниста XDS-Astana Ваута Поэльса.

К последним 100 километрам этапа отрыв семерых впереди идущих вырос почти до семи минут и укрепил первоначально слабые надежды на то, что они смогут обогнать всю группу. Потеря Муньоса, однако, не увеличила их шансы, и после небольшого неклассифицированного подъема Барбара, на вершине которого были бонусные секунды, Мерисс также отстал.

В то время как этап висел на волоске, пять оставшихся впереди гонщиков — Гливар, Оурселин, Дверснес, Де Бондт и Тароцци — все еще имели четырехминутное преимущество за 40 километров до финиша, что вызвало тревогу в пелотоне и явное ускорение со стороны UAE Team Emirates-XRG позади.

На первом из двух поздних подъемов, Салита-ди-Барбанти (6,2 км с уклоном 4,6%) перед самым финишем, произошло касание колес, и Эдди Данбар (Jayco-AIUIa), идущий седьмым в GC, сильно упал. Ирландцу удалось подняться, но его гримаса боли, а также то, что он быстро сел на обочину, не предвещали ничего хорошего, и позже стало известно, что он сошел с дистанции.

Q36.5 и Red Bull-Bora-Hansgrohe задали свирепый темп рядом с UAE на Салита-ди-Барбанти, тем временем, сбрасывая слабые элементы, чтобы оставить около 60 в передней группе и совпадая с падением сотрудничества в пятерке впереди. Несмотря на растущую нехватку совместных усилий, Тароцци набрал еще несколько очков на вершине, чтобы вырваться вперед, и пятерка устремилась вниз по быстрому, очень неровному спуску, чтобы передохнуть перед последним восхождением дня.

После официального начала очень неровного финального подъема Монтероло Эстебан Чавес (EF Education-EasyPost) быстро настиг ранее атаковавшего Николя Продхомма (Decathlon AG2R La Mondiale), но колумбиец и двукратный победитель Тиррено-Адриатико Наиро Кинтана (Movistar) ненадолго отбросил его назад, уверенно, но ненадолго оторвавшись от соперников. UAE продолжили свою напряженную работу в стае, чтобы обойти Кинтану и основную часть разваливающегося отрыва, но последний выживший Дверснес все еще был впереди за 1 километр до вершины и удерживал 30-секундное преимущество.

Тем временем Бен Хили (EF Education-EasyPost) неожиданно потерял контакт после очень агрессивной гонки в начале недели, а Ганна, напротив, без проблем выдержала темп, заданный Марком Донованом из UAE, Red Bull и Q36.5 на подъеме.

Дверснес в одиночку пронесся над вершиной Монтероло, но Аюсо тут же попытался зажечь, за ним последовали Пидкок и Ганна. Итальянец не смог удержаться за Пидкоком, когда тот открыл 30-метровый отрыв, вплотную приблизившись к Аюсо, и только внизу около 30 гонщиков объединились вокруг лидера GC, когда Ганна окончательно пресек попытку лидера Q36.5.

Дверснес был на виду у всего пелотона, который едва ли можно было назвать основным, и с каждым рывком, вызванным атаками таких гонщиков, как Пидкок, Джай Хиндли (Red Bull-Bora-Hansgrohe) и Маттиа Каттанео (Soudal-QuickStep), он подходил все ближе и ближе, и казалось, что его шанс исчерпан. Однако интенсивная борьба с фаворитами гонки дала норвежцу достаточный запас, чтобы пересечь линию в Перголе с победой, в то время как поздняя механическая поломка Ганны заставила итальянца проклинать свое невезение, но за три километра до финиша и без ущерба для его общей позиции.

Лидируя с первого дня, итальянец блестяще защищал свое лидерство, но субботний горный этап может привести к серьезным — и окончательным — изменениям в общем зачете. Тем временем Дверснес может праздновать сказочное завершение своего дерзкого отрыва в течение всего дня.

ВИДЕО. ТИРРЕНО — АДРИАТИКО 2025. ЭТАП 5

РЕЗУЛЬТАТЫ 5 ЭТАПА

  • 01 Dversnes Fredrik Uno-X Mobility 05:04:56
  • 02 van der Poel Mathieu Alpecin-Deceuninck + 07
  • 03 Adrià Roger Red Bull-BORA-hansgrohe + 07
  • 04 Ciccone Giulio Lidl-Trek + 07
  • 05 Aranburu Alex Cofidis + 07
  • 06 Pidcock Tom Q36.5 Pro Cycling Team + 07
  • 07 Grégoire Romain Groupama-FDJ + 07
  • 08 Johannessen Tobias Halland Uno-X Mobility + 07
  • 09 Bilbao Pello Bahrain Victorious + 07
  • 10 Velasco Simone XDS Astana Team + 07

ГЕНЕРАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПОСЛЕ 5 ЭТАПА

  • 01 Ganna Filippo INEOS Grenadiers 21:19:03
  • 02 Ayuso Juan UAE Team Emirates-XRG + 22
  • 03 Tiberi Antonio Bahrain Victorious + 29
  • 04 Gee Derek Israel-Premier Tech + 34
  • 05 Cattaneo Mattia Soudal Quick-Step + 36
  • 06 Vauquelin Kévin ARKEA-B&B HOTELS + 41
  • 07 De Plus Laurens INEOS Grenadiers + 45
  • 08 Grégoire Romain Groupama-FDJ + 48
  • 09 de la Cruz David Q36.5 Pro Cycling Team + 54
  • 10 Bilbao Pello Bahrain Victorious + 54
Закладка Постоянная ссылка.
  • ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ