Тур Швейцарии 2024. Адам Йейтс выиграл Тур Швейцарии 2024, а его товарищ по команде Жоан Алмейда победил на 8-м этапе с раздельным стартом

Адам Йейтс выиграл общий зачет "Тур Швейцарии 2024", финишировав вторым после товарища по команде UAE Team Emirates Жоао Алмейды на 8-м этапе гонки на время

Адам Йейтс выиграл общий зачет «Тур Швейцарии 2024», финишировав вторым после товарища по команде UAE Team Emirates Жоао Алмейды на 8-м этапе гонки на время

Йейтс второй, Маттиас Скьельмозе третий в гонке на время в Виллар-сюр-Оллон.

Борьба за победу в общем зачете «Тур Швейцарии 2024» свелась к последнему подъему восьмидневной гонки: напарники по команде UAE Team Emirates Адам Йейтс и Жоан Алмейда сражались на 8-м этапе гонки на время, проходящем в основном на подъеме на 15,7 км в Виллар-сюр-Оллон.

В итоге победителем общего зачёта оказался Йейтс. Британец бросил вызов даже своим собственным ожиданиям и сдержал натиск своего товарища по команде. После седьмого этапа он предсказывал, что Алмейда отберет у него «почти минуту» и в последний момент вырвет желтую майку.

На первом контрольном пункте, после 5 км ровной дороги, Йейтс уступил Альмейде всего семь секунд, и это отставание он превратил в преимущество на подъеме, преодолев второй контрольный пункт с преимуществом в три секунды.

Альмейда закончил свой день в лидерах, показав время 33:24, на 20 секунд быстрее остальных. Этого было достаточно для победы на этапе, четвертой для команды за последние дни.

Но этого было недостаточно, чтобы обойти победителя пятого и седьмого этапов Йейтса, который пришел к финишу чуть более чем через две минуты, уступив на финише всего восемь секунд и одержав вторую в своей карьере победу в этапной гонке WorldTour.

За лидирующей парой, которая доминировала на протяжении всей гонки, чемпион 2023 года Маттиас Скьельмозе (Lidl-Trek) завершил этап с отставанием в 21 секунду, обогнав Эгана Бернала (Ineos Grenadiers) и заняв последнее место на подиуме GC с отставанием от Йейтса в 3:02.

«За два дня до финиша я не был уверен, что смогу это сделать», — сказал Йейтс после этапа. «Очевидно, у меня было два контрольных времени с Жуаном впереди, и я знал, что в конце он немного ускорится.

«На самом деле, я просто не мог ускориться, я уже превысил лимит, так что я просто пытался держать темп, и, к счастью, этого оказалось достаточно», — сказал Йейтс, пытаясь отдышаться.

«Я до сих пор не могу отдышаться, потому что это был такой сложный подъем, но у меня в голове уже давно крутилась мысль о Тиррено-Адриатике 2019 года, где я проиграл в ТТ в последний день одну секунду, и эта мысль жила в моей голове на протяжении многих лет, так что наконец-то приятно выиграть гонку и выиграть ее с таким ТТ».

КАК ВСЕ РАЗВОРАЧИВАЛОСЬ

Жоао Алмейда на 8-м этапе гонки на время на Туре Швейцарии 2024

Как и на втором этапе женского «Тур Швейцарии 2024», на заключительном этапе мужской гонки гонщикам предстояло преодолеть 15,7-километровый отрезок от Эгле до города Виллар-сюр-Оллон, где финишировал седьмой этап.

10,2 км подъема пройдут со средней высотой 8 %. В этот день будет определена окончательная генеральная классификация, а вместе с ней и борьба за победу между гонщиками UAE Team Emirates Адамом Йейтсом и Жоао Альмейдой.

Однако между стартом этапа и финальным поединком пройдет два с половиной часа, и первыми стартуют те, кто находится в нижней части генеральной классификации, и зададут ранний темп.

Кес Бол (Astana Qazaqstan) и Лука Дженни (Швейцария) были самыми быстрыми из тех, кто стартовал раньше всех: пара показала время 38:32 и 38:27, после чего Оскар Ризебик (Alpecin-Deceuninck) занял место лидера, обогнав пару со значительно более высоким временем — 37:09.

Вскоре «Астана» вернула себе лидерство на предварительном этапе: 33-й стартовавший Симоне Веласко стал первым, кто преодолел 37-минутный барьер, показав время 36:22.

13 гонщиков спустя Феликс Энгельхардт (Jayco-AlUla) оказался на 21 секунду быстрее, а 60-й участник, вышедший на дистанцию, Стивен Уильямс (Israel-Premier Tech), ворвался в 35-минутный барьер со временем 35:57.

Однако он продержался в «горячем кресле» всего четверть часа, так как игра в стулья продолжилась: Дамиано Карузо (Bahrain Victorious) преодолел эту отметку, пролетев через линию со временем 35:16 и средней скоростью 26,7 км/ч.

Алексей Луценко (Astana Qazaqstan), Нельсон Оливейра (Movistar) и Дэмиен Хаусон (Q36.5) вернулись домой с предварительными местами в топ-10, но ни один гонщик не смог приблизиться к Карузо, пока пара Arkéa-B&B Hotels Рауль Гарсия Пьерна и Кевин Вокелен не пересекли линию с разницей в 50 секунд.

Испанец стал условно вторым со временем 35:40, а Воклен сэкономил 10 секунд и стал вторым, но все еще отставал от лидера на 14 секунд.

Когда гонщики, находящиеся на задворках топ-40, вышли на старт, среди них оказался Ленни Мартинес (Groupama-FDJ), талантливый молодой альпинист, находящийся гораздо ниже в турнирной таблице, чем можно было бы ожидать от него в конце этой горной гонки.

Несмотря на несколько неудачных выступлений на неделе, Мартинесу явно было что отдать на последнем подъеме. На подъеме он отстал от Карузо на 33 секунды, и это преимущество только увеличилось на финише — в итоге он закончил гонку с огромным отставанием в 57 секунд от итальянского ветерана со временем 34:19.

Пока Альмейда и Йейтс разминались бок о бок рядом со стартовой площадкой в преддверии их финального поединка, ряд других гонщиков показали высокие результаты: Хесус Эррада (Cofidis), Максим ван Гилс (Lotto-Dstny) и Франк ван ден Брук (DSM-Firmenich PostNL) попали в пятерку лучших, в то время как сливки GC отправились в Эгль.

Тем временем Давид де ла Круз (Q36.5) показал впечатляющий результат, показав быстрейшее время на второй контрольной точке, но на последнем круге отстал и финишировал на 30 секунд позже Мартинеса.

Тем временем началась борьба за желтый цвет, и Альмейде не хватило 32 секунд до победы над своим товарищем по команде Йейтсом, чтобы вырвать общую победу. Он отыграл семь секунд на первых 5 км, что означало, что Тур де Сюисс 2024 года будет решаться на последнем подъеме гонки.

Чемпион 2023 года Маттиас Скьельмозе (Lidl-Trek) показал самое быстрое время на втором контрольном пункте — 25:26, а спустя некоторое время Том Пидкок (Ineos Grenadiers) сместил Мартинеса с вершины таблицы, проехав на пять секунд быстрее француза.

Неизменно впечатляющий Мэттью Ричителло (Israel-Premier Tech) — 34:01 — и Скьелмозе (33:44) были еще быстрее.

Однако в этот момент все внимание было приковано к двум гонщикам из ОАЭ, которые все еще находились на дистанции и следили за хронометражем. Альмейда пересек финишную черту быстрее всех, одержав победу на этапе и завершив гонку, но вскоре упустил главный приз, так как Йейтс приехал домой с запасом времени, необходимым для победы в общем зачете.