Женский Тур Швейцарии 2024. Неве Брэдбери (Canyon-SRAM) выиграла третий этап, Кася Нивиадома заняла второе место, Воллеринг лидирует в общем зачете

Неве Брэдбери и Катаржина Нивиадома празднуют победу на женской велогонке "Тур Швейцарии 2024"

Неве Брэдбери и Катаржина Нивиадома празднуют победу на женской велогонке «Тур Швейцарии 2024»

Неве Брэдбери (Canyon-SRAM) выиграла третий этап женской велогонки «Тур Швейцарии 2024» из Веве в Шампань, а ее подруга по команде Кася Нивиадома заняла второе место. Фемке де Врис (Visma-Lease a Bike) опередила Аманду Спратт (Lidl-Trek) и заняла третье место.

Брэдбери и Елена Пирроне (Roland) ушли в отрыв за 102 км до финиша, а на втором подъеме дня к ним присоединились Нивиадома, Спратт и де Врис. Работая вместе, пятеро беглецов создали трехминутный отрыв от пелотона, а на последнем подъеме Нивиадома и Брэдбери вырвались вперед.

Нивиадома вела 22-летнюю австралийскую подругу по команде вверх по склону и вниз по спуску, а затем замерла на финишной прямой и позволила Брэдбери одержать свою первую профессиональную победу.

В пелотоне, благодаря ускорению желтой майки Деми Воллеринг (SD Worx-Protime) на последнем подъеме, все, кроме Элизы Лонго Боргини, Гайи Реалини (обе Lidl-Trek) и Ким Кадзоу (EF Education-Cannondale), выбыли из борьбы.

Брэдбери также поднялась на второе место в общем зачете. Перед заключительным этапом Воллеринг лидирует в общем зачете: 1:22 — Брэдбери, 1:26 — Лонго Боргини и 1:28 — Реалини.

«Это безумие, я не думала в начале сегодняшнего дня, что выиграю этот этап. Мы действительно хотели сделать гонку тяжелой и выиграть этап, и мы это сделали, это здорово. План был таков: я должна была выиграть, чтобы получить бонусные секунды для GC, но было бы здорово отдать победу Каше, потому что она была очень сильна», — сказала Брэдбери.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИЛО

Катаржина Нивиадома атакует на третьем этапе женской велогонки "Тур Швейцарии 2024"

Катаржина Нивиадома атакует на третьем этапе женской велогонки «Тур Швейцарии 2024»

Третий этап Tour de Suisse Women, стартовавший на берегах Женевского озера и финишировавший на озере Невшатель, прошел 125,6 км с четырьмя классифицированными подъемами. После финиша гонщикам предстоял подъем второй категории в Вогондри (4,3 км с уклоном 6,7%), а затем спуск обратно в Шампань.

После того, как ранний отрыв был пойман, Элиз Шабби (Canyon-SRAM) первой преодолела Chemin des Curnilles, сохранив свою красную горную майку. Затем пелотон разделился на две части, и в итоге Брэдбери и Пирроне ушли в отрыв, начав второй классифицированный подъем с 40-секундным преимуществом.

Когда Де Врис, Нивиадома и Спротт соединились с ними на подъеме, образовался отрыв дня.

Когда преимущество отрыва достигло трех минут за 40 км до финиша, Team dsm-firmenich PostNL присоединилась, чтобы защитить пятое общее место Джульетты Лабус, и сократила разрыв до 2:20.

Пирроне выбыла из первой группы, когда начался последний подъем, а Спротт и де Врис вскоре потеряли контакт с Нивиадомой и Брэдбери. Лабус на некоторое время возглавила группу, после чего Воллеринг сама увеличила темп, сократив группу до пяти гонщиков.

Вскоре Лабус тоже отстала, и в группе остались только Лонго Боргини, Реалини и Кадзов. На вершине подъема за 13 км до финиша Нивиадома и Брэдбери опережали Де Вриса и Спротта чуть более чем на минуту, а группа фаворитов отставала на 1:29.

На спуске Нивиадома выложилась на полную, чтобы еще больше увеличить преимущество, ненадолго поставив Брэдбери в затруднительное положение, чтобы проследить за действиями 29-летней спортсменки, а Воллеринг и Кадзов разделили между собой работу в группе фаворитов.

Поочередно сменяя друг друга на последних километрах, обе гонщицы Canyon-SRAM добрались до Шампани, и Нивиадома вывела их на финишную прямую, где помогла Брэдбери пересечь линию первой, а обе гонщицы подняли руки, чтобы отпраздновать это событие.

Через 1:55 минут де Врис выиграла спринт у Спротта, а через 2:11 Лонго Боргини вышла на пятое место, опередив Воллеринга, Реалини и Кадзоу. Брэдбери переместилась на второе место в общем зачете, а Нивиадома поднялась на шестое место в 2:14, обогнав Лабуса, которая опустилась на седьмое.