Женский Гент-Вевельгем 2024. Лорена Вибес побеждает Элизу Бальзамо в спринте по итогам фотофиниша и выигрывает женскую гонку Gent-Wevelgem 2024

На фотофинише Лорена Вибес (в центре) с небольшим отрывом опередила Элизу Бальзамо

На фотофинише Лорена Вибес (в центре) с небольшим отрывом опередила Элизу Бальзамо

Лорена Вибес (SD Worx-Protime) выиграла женскую гонку Gent-Wevelgem в фотофинише, опередив Элизу Бальзамо (Lidl-Trek) благодаря своевременному броску велосипеда после того, как последняя атакующая Грейс Браун (FDJ-Suez) была отброшена на последний километр. Кьяра Консонни (UAE Team ADQ) заняла третье место.

Когда чемпионка мира Лотта Копецки (SD Worx-Protime) атаковала на финальном подъеме на Кеммельберг, только Вибес и Пфайффер Георги (DSM-Firmenich PostNL) смогли удержаться за ней, но эти три гонщицы не смогли увеличить свое преимущество, и преследующий пелотон вернул их обратно за 26 км до финиша.

Ни одна из атак, последовавших на подъезде к Вевельгему, не продолжалась долго, Lidl-Trek закрыл большинство из них, и в конце концов Копецки вывела Вибеса на победу в спринте.

«Я очень рада, что наконец-то выиграла эту гонку, на это ушло несколько лет. Команда проделала потрясающую работу, мы старались сделать гонку тяжелой, и нам это удалось, но она была недостаточно жесткой. Я допустила несколько ошибок в спринте, но, к счастью, всё получилось», — сказала Вибес, одержав победу на Gent-Wevelgem.

«У меня было небольшое предчувствие, но я не могла быть уверена на 100%. Лучше не праздновать, чем праздновать слишком рано», — оглядывается Вибес на спринт, в котором ни она, ни Бальзамо не знали, кто победил, пока не увидели фотофиниш.

«Это был отличный выход на старт. Я была на 100% уверена в Лотте. В этом сезоне мы уже добились больших успехов, и на следующей неделе мы снова будем выступать за Лотте», — пообещала Вибес и пообещала отплатить своей подруге по команде на «Туре Фландрии».

КАК ВСЕ РАЗВОРАЧИВАЛОСЬ

Хлоя Дайгерт (CanyonSRAM Racing) преодолела подъем на Кеммельберг в первой группе в майке чемпионки США

Хлоя Дайгерт (CanyonSRAM Racing) преодолела подъем на Кеммельберг в первой группе в майке чемпионки США

171,2 километра плюс нейтральная зона — это самая длинная женская гонка в истории Gent-Wevelgem и одна из самых длинных женских гонок WorldTour на сегодняшний день. Семь подъемов во второй половине гонки, включая два разных подъема на Кеммельберг, были основными трудностями, а сильный западный ветер также повлиял на ход гонки.

В отрыв дня вошли Джули Ван де Вельде (AG Insurance-Soudal), Джорджия Ветторелло (Roland), Лике Ноойен (Visma-Lease a Bike), Аннина Ахтосало (Uno-X Mobility) и Амандин Фукене (Arkéa-B&B Hotels), а Лаура Моленаар (VolkerWessels) пробилась вперед самостоятельно. Они имели максимальное преимущество почти в пять минут, но были пойманы за 76 км до начала холмистой зоны. Несмотря на то, что пелотон был разорван на ветровом участке De Moeren, группы быстро собрались вместе.

Копецки начала первую атаку на Банеберге, втором подъеме дня, Кристина Швайнбергер (Fenix-Deceuninck), Консонни, Георги и Эмма Норсгаард (Movistar Team) последовали за ней, а Вибес, Марлен Ройссер, Кристина Мажерусь (все SD Worx-Protime) и Пак Питерсе (Fenix-Deceuninck) перепрыгнули через нее. Однако гонка возобновилась, когда пелотон настиг их через несколько километров.

На первом подъеме Кеммельберга Копецки снова устремилась вперед, а на ее колесах оказались Питерсе, Вибес, Георги и Сильвия Персико (UAE Team ADQ). После спуска напарницы по команде Lidl-Trek Элиза Лонго Боргини и Бальзамо соединились, и группа на короткое время получила 34-секундное преимущество над пелотоном, но была поймана перед вторым подъемом на Банеберг.

Летиция Боргези (EF Education-Cannondale) прошла в одиночку между Банебергом и Кеммельбергом, но была поймана перед самым началом подъема, где Копецки предприняла еще одну атаку на крутой булыжной дороге. На этот раз только Вибес и Георги смогли удержаться за ней.

В группе преследования из пяти человек Лонго Боргини и ее подруга по команде Ширин ван Анруа упорно пытались пробиться вперед, увлекая за собой Карлин Свинкельс (UAE Team ADQ), Марлен Ройссер (SD Worx-Protime) и Пиетерсе.

Когда группа преследования настигла трио впереди, Свинкельс дважды нападала, но каждый раз был отброшена назад Ройссером. Несмотря на то, что в группе из восьми гонщиков было трое, SD Worx-Protime не стала идти напролом, и в 26 км от финиша группа была остановлена преследователями Lidl-Trek и DSM-Firmenich PostNL.

На улицах Ипра первой атаковала Флоортье Маккай (Movistar Team), а когда ее поймали, первой сделала ход ее подруга по команде Эмма Норсгаард. Датская гонщица на короткое время оторвалась на восемь секунд, но затем была возвращена назад благодаря работе Ван Анруая и Эллен ван Дейк из команды Lidl-Trek.

Маккайи предприняла еще одну попытку оторваться, но Ван Дейк тут же сократила разрыв. За четыре километра до финиша Норсгаард предприняла еще одну атаку, но был остановлена на трехкилометровой отметке.

После еще одной короткой атаки Маккайя, Грейс Браун (FDJ-Suez) начала свой ход за 2,5 км до финиша. Она быстро увеличила отрыв и вошла в финальный километр, опережая пелотон на четыре секунды, где Мажерус, Евгения Буяк (UAE Team ADQ) и Франциска Кох (DSM-Firmenich PostNL) перехватили инициативу у Ван Дейка и догнали Браун за 500 метров до линии.

Георги начала свой отрыв, но у нее на колесе была Копецки, которая взяла на себя управление за 300 метров до финиша, отбросив Вибес за 200 метров до финиша. На последних 100 метрах Бальзамо вышла из-под контроля Вибес и ненадолго опередила ее, но Вибес идеально подобрала время для броска велосипеда и выиграла спринт.

Подиум женской гонки 2024 Gent-Wevelgem (слева направо): Элиза Бальзамо из Lidl-Trek, победительница Лорена Вибес из SD Worx-Protime и занявшая третье место Кьяра Консонни из UAE Team ADQ

Подиум женской гонки 2024 Gent-Wevelgem (слева направо): Элиза Бальзамо из Lidl-Trek, победительница Лорена Вибес из SD Worx-Protime и занявшая третье место Кьяра Консонни из UAE Team ADQ

РЕЗУЛЬТАТЫ GENT-WEVELGEM WOMEN 2024

  • 01 WIEBES Lorena Team SD Worx-Protime 04:16:19
  • 02 BALSAMO Elisa Lidl-Trek + 00
  • 03 CONSONNI Chiara UAE Team ADQ + 00
  • 04 KOOL Charlotte Team dsm-firmenich PostNL + 00
  • 05 CONFALONIERI Maria Giulia Uno-X Mobility + 00
  • 06 SIERRA Arlenis Movistar Team + 00
  • 07 PIETERSE Puck Fenix-Deceuninck + 00
  • 08 DE JONG Thalita Lotto Dstny Ladies + 00
  • 09 SCHWEINBERGER Christina Fenix-Deceuninck + 00
  • 10 COLES-LYSTER Maggie Roland + 00

ВИДЕО ОСНОВНЫХ МОМЕНТОВ

AMAZING SPRINT! 📸 | Gent-Wevelgem 2024 Women's Race Highlights | Eurosport Cycling

 

ФИНИШ

SUPER FINISH ⚡️ | Gent-Wevelgem 2024 Women's Race Finish | Eurosport Cycling
Закладка Постоянная ссылка.
  • ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ