Женский тур Simac 2024: Зои Бекстедт (Canyon-SRAM) одержала победу на этапе 1 с раздельным стартом. Лике Ноойен — вторая, Эллен Ван Дейк — третья

Зои Бекстедт на пути к победе на первом этапе

Начинающая британская гонщица Зои Бекстедт (Canyon-SRAM) одержала блестящую победу на первом этапе Simac Ladies Tour — 10,1-километровой гонке с раздельным стартом и финишем в Геннепе.

Показав время 12:40, Бекстедт опередила Лике Ноойен (Visma-Lease a Bike) на семь секунд, а многократную бывшую чемпионку мира по ТТ Эллен ван Дейк (Lidl-Trek) — на восемь секунд.

«Я действительно удивила себя, я приехала просто повеселиться и посмотреть, на что я способна сегодня, и, видимо, этого оказалось достаточно, чтобы выиграть этап, так что я очень счастлива», — сказала Бекстедт, когда победа была уже несомненной.

«Я просто очень сильно давила, и мой отец в машине позади меня говорил мне — продолжай давить, давай, ты сможешь сделать это, не опускай голову».

Описывая трассу, Бэкстедт добавил: «Здесь было много прямых, и это было очень хорошо для меня».

«Я думаю, что трасса была идеальной: немного поворотов, немного техничных участков, немного времени, чтобы передохнуть и прийти в себя, а затем снова полный газ в каждом повороте».

Забегая вперед, она отметила, что «эта неделя также является хорошей подготовкой к моему сезону в циклокроссе. Надеюсь, на этой неделе я смогу показать еще несколько хороших результатов».

«Сейчас я в желтой майке, поэтому немного более заметна, чем обычно. Может быть, я не оторвусь или что-то в этом роде, но я буду веселиться на велосипеде и просто наслаждаться гонками в Нидерландах на этой неделе».

КАК ЭТО ПРОИСХОДИЛО

Лотта Копецки (SD Worx-Protime)

Стартовый тайм-триал шестидневной голландской гонки проходил в основном по дороге к востоку от Геннепа, а сразу после старта было несколько сложных участков через город.

Тениэль Кэмпбелл (Liv-AlUla-Jayco) установила первый реальный ориентир, показав 13:19, но продержалась в лидерах всего несколько минут, пока Нойен не финишировал за 12:47 и не захватила лидерство.

Гонщики один за другим не могли сравниться с этим временем, а Ван Дейк не хватило всего 0,16 секунды. Лучшим спринтерам Элизе Бальзамо (Lidl-Trek) и Шарлотте Кул (DSM-Firmenich PostNL) придется потрудиться на оставшихся пяти этапах, если они хотят продвинуться в GC за счет временных бонусов: Кул финишировала за 13:22, а Бальзамо на десять секунд медленнее.

Чемпионка Нидерландов по ITT Рижанна Маркус (Visma-Lease a Bike) также финишировала позади своего товарища по команде Ноойена с результатом 13:09, но Бекстедт отняла у нее семь секунд и установила новое время лидера.

Лотта Копецки (SD Worx-Protime), одетая в новый костюм чемпионки Европы по ITT, финишировала за 12:51. Анна Хендерсон (Visma-Lease a Bike) финишировала за 13:04 минуты, что оказалось самым быстрым временем за Копецки.

Кристина Швайнбергер (Fenix-Deceuninck) не дотянула до времени Бекстедт — 13:09, как и Хлоя Дайгерт (Canyon-SRAM), показавшая время 13:13. Элли Волластон (AG-Soudal) и Лорена Вибес (SD Worx-Protime) стартовали последними, и ни одна из них не смогла угрожать Бекстедт, которая могла праздновать свою первую профессиональную победу. На последнем километре Вибес была вынуждена уворачиваться от обычного велосипедиста, который каким-то образом оказался на трассе: к счастью, никто из них не разбился.