Тур Польши (Tour de Pologne) 2024: Тим Велленс быстрее всех на втором этапе, Йонас Вингегаард завоевывает желтую майку

Тим Велленс (UAE Team Emirates) показал быстрейшее время на тайм-трипе 2-го этапа «Тур де Полон»

Тим Велленс (UAE Team Emirates) одержал четвертую в своей карьере победу на этапе 2 Тура Польши, показав единственное время меньше 24 минут на 15,4-километровом подъеме в Карпаче.

Бельгиец отставал от лидера общего зачета после того, как финишировал на 1:27 ниже на холмистом первом этапе, но, выйдя на старт за 50 минут до претендентов на победу, установил время 23:59, которое оказалось непревзойденным для 40 человек, пришедших следом.

За Уэленсом второе место занял Йонас Вингегаард (Visma-Lease A Bike), финишировавший на девять секунд позже со временем 24:08. Вингегаард, финишировавший четвертым на первом этапе, теперь вышел в лидеры общего зачета.

Еще один гонщик из ОАЭ, Феликс Гросшартнер, занял подиум со временем 24:14 — он был одним из четырех гонщиков своей команды, вошедших в десятку лучших.

Трое мужчин, опережающих Вингегаарда в генеральной классификации, уступили датчанину время и отстали от него в турнирной таблице. Занявший третье место Лукас Неруркар (EF Education-EasyPost) финишировал 41-м со временем 25:40, а занявший второе место Вилко Келдерман (Visma-Lease A Bike) показал время 24:41, став 10-м после аварии и смены велосипеда.

Лидер гонки и победитель первого этапа Тибаус Нис (Lidl-Trek), тем временем, полностью выбыл из борьбы, показав время 27:32, и финишировал на 96-м месте, на 3:33 отставая от Велленса.

Вингегаард лидирует в гонке с отрывом в 24 секунды от своего товарища по команде Кельдермана, а Диего Улисси (UAE Team Emirates), финишировавший шестым в этот день, занимает третье место, отстав еще на секунду.

Йонас Вингегаард (Visma-Lease A Bike) стал вторым на этапе и завладел желтой майкой лидера

Ранее в этот день польский гонщик Филипп Мачеюк (Red Bull-Bora-Hansgrohe) показал самое быстрое время среди первых 60 гонщиков. Его время 25:15 на минуту опередило любое другое время, показанное до этого момента, и он занял место временного лидера.

Спустя полчаса Ромен Барде (DSM-Firmenich PostNL) пришел к финишу на 14 секунд раньше, чтобы захватить лидерство, хотя его время в итоге оказалось 20-м.

Тем не менее, это положение сохранялось до тех пор, пока Уэленс не вышел на дистанцию. Бельгиец прошел контрольный пункт на середине этапа на третьем месте, отставая на девять секунд от Мадса Педерсена (Lidl-Trek).

Но на второй половине этапа, когда дорога пошла вверх, Уэленс вырвался вперед, уступив Барде 1:02 и заняв первое место.

Оскар Онли (DSM-Firmenich PostNL), показавший время 24:14, и Гросшартнер приблизились к его отметке, но никто не смог опередить его на финише. Двукратный победитель «Тур де Франс» Вингегард, казалось, имел наилучшие шансы сделать это из тех, кто прибежал позже, но он пришел через контрольную точку с отставанием в семь секунд от Велленса.

Это был далеко не запредельный отрыв, который нужно было наверстать на финише, но даже в этом случае он оказался слишком велик для Вингегаарда, и бельгийский чемпион по гонкам на время Велленс смог насладиться своей победой с девятисекундным отрывом от второго места.