Вуэльта Испании 2024: Примож Роглич завоевывает четвертый титул чемпиона гонки, а Штефан Кюнг выигрывает этап 21 с раздельным стартом

Роглич в четвертый раз завоевал титул чемпиона «Вуэльты Испании»

Словенец присоединился к Роберто Херасу по количеству общих побед в Мадриде, Бен О’Коннор стал вторым, опередив Энрика Маса.

В воскресенье вечером Примож Роглич выиграл четвертую «Вуэльту Испании» и завоевал свой пятый титул чемпиона Гранд-тура за шесть лет, заняв второе место на заключительном этапе в Мадриде.

После победы на четвертом этапе в Пико Вильюэрка и завоевания майки лидера Роглич и его команда Red Bull-Bora-Hansgrohe едва не потеряли контроль над «Вуэльтой», когда Бен О’Коннор (Decathlon AG2R La Mondiale) оторвался в одиночку, получив почти пятиминутное преимущество и возглавив турнирную таблицу GC.

Роглич неуклонно сокращал отставание, набирая секунды, и к своей третьей победе на 19-м этапе вернул себе лидерство в общем зачете. Победа Роглича вновь принесла ему чувство искупления после серьезного разочарования в начале сезона, когда он отказался от участия в Тур де Франс из-за травм, полученных в аварии.

Штефан Кюнг (Groupama-FDJ), один из двух гонщиков, преодолевших 27-минутный барьер, выиграл финальную гонку на время, пройдя дистанцию в 24,6 км за 26:28. Это первая победа швейцарского гонщика на этапе Гранд-тура после череды вторых мест в последние годы.

Роглич, ставший вторым на этапе, отстал от самого быстрого времени на 31 секунду, а Маттиа Каттанео (T-Rex QuickStep) занял третье место, отстав на 42 секунды.

В острой борьбе за подиум Бен О’Коннор (Decathlon AG2R La Mondiale) вышел вперед, отстояв свое второе место и реализовав мечту о подиуме Гранд-тура. Энрик Мас (Movistar) занял третье место, пополнив свой рекорд из трех вторых мест на «Вуэльте».

«Это потрясающе, наконец-то, я боролся за это очень долго, и я действительно хотел этой победы сегодня. Я знал, что с этим паркуром нужно выкладываться по полной и держаться до конца, что я и сделал», — сказал Кюнг.

«Я много страдал сегодня и я просто очень счастлив, что я получил эту победу здесь, на Вуэльте. Это моя первая победа на этапе Гранд-тура, и я долго к ней шел».

«Всегда приятно, когда ты выигрываешь больше, чем полминуты. Это показывает, что ты был абсолютно лучшим, сегодня не было никаких случайностей».

КАК ЭТО ПРОИСХОДИЛО

Штефан Кюнг одерживает победу на 21 этапе в Мадриде

Финальная гонка на время, проходившая на быстрой и ровной дистанции 24,6 в Мадриде, завершилась подъемом и спуском по Кастеллане, после чего участники свернули на площадь Сибелес и направились к финишу по Гран-Виа. Два промежуточных контрольных пункта, на 7,9 км и 16,8 км, делили дистанцию на трети.

Тим Наберман (DSM-Firmenich PostNL), как последний гонщик на GC, был первым на старте, но голландского гонщика догнал Тибо Герналек (Arkéa-B&B Hotels), который сразу же вышел в лидеры со стартовым временем 27:43.

Следующее быстрое время — 27:34 — установил итальянский специалист по ТТ Эдоардо Аффини (Visma-Lease a Bike), который выбрал двухдисковую установку и, хотя на дистанции его потрепал ветер, сумел удержать скорость, но вскоре его сменил на вершине лидерской таблицы бывший рекордсмен часа и будущий партнер по команде Виктор Кампенаертс (Lotto Dstny), который финишировал со временем 27:22.

На заключительном этапе Гранд-тура в своей карьере Томас де Гендт (Lotto Dstny) не опускал голову, поддерживая скорость до самого финиша, а Роберт Гезинк (Visma-Lease A Bike) махал рукой своей машине и болельщикам, которые выстроились вдоль трассы.

Быстрейший на контрольных пунктах, Мауро Шмид (Jayco AlUla) вытеснил бельгийца с первого места, показав время 27:14, но ненадолго: Филиппо Барончини (UAE Team Emirates) прилетел на две секунды быстрее швейцарского гонщика.

Победитель стартового заезда три недели назад, американский чемпион по тайм-триалу Брэндон Макналти (UAE Team Emirates) на втором контрольном пункте уступил более минуты и выбыл из борьбы, похоже, из-за поломки.

Все внимание было приковано к 97-му стартовавшему гонщику, и он не разочаровал: Штефан Кюнг (Groupama-FDJ) пронесся по трассе, догнав лидера, и увеличил свое 18-секундное преимущество на первом контрольном пункте до 41 секунды ко второму контрольному пункту и до 43 секунд на финише.

Потеряв скорость на повороте, Маттиа Каттанео (T-Rex QuickStep) вышел на второе место, в 42 секундах от Кюнга и на одну секунду быстрее Барончини, а претенденты на победу в зачете GC еще ждут своего часа.

В то время как время Кюнга было трудно превзойти, борьба за оставшиеся места на подиуме оставалась открытой. Всего девять секунд отделяли занявшего второе место Бена О’Коннора (Decathlon AG2R La Mondiale) от Энрика Маса (Movistar). Тем временем Ричард Карапаз (EF Education-Easy Post), сидевший на четвертом месте, отдал все силы, чтобы сократить 49-секундное отставание и обеспечить себе финиш на подиуме.

В борьбе за места в первой десятке Маттиас Скьельмозе (Lidl-Trek) на 1:13 опередил Давида Году (Groupama-FDJ) и поднялся на пятое место в общем зачете, а также выиграл классификацию лучших молодых гонщиков.

Лидер гонки Роглич показал самое быстрое время среди всех претендентов на GC на первом контрольном пункте, отстав на 13 секунд от времени Кюнга и на три секунды быстрее О’Коннора. Хотя в заключительной половине этапа О’Коннор потерял темп, он удержал свое второе общее место со временем 27:33, на 28 секунд быстрее Маса. Карапаз финишировал с солидным временем 28:01 и занял четвертое место.