Тур ОАЭ 2025: Джош Тарлинг выигрывает разделку на 2-м этапе, а Штефан Биссеггер и Тадей Погачар замыкают подиум

Джош Тарлинг (Ineos Grenadiers) одержал победу в гонке на время.

Джош Тарлинг (Ineos Grenadiers) одержал победу в гонке на время.

Британец забирает красную майку лидера, а Штефан Биссеггер и Тадей Погачар замыкают подиум.

Джош Тарлинг (Ineos Grenadiers) одержал победу в индивидуальной гонке на время второго этапа Тура ОАЭ. 21-летний гонщик преодолел 12,2-километровую равнинную трассу со средней скоростью 56,671 км/ч, завоевав свою первую победу в сезоне 2025 года и вместе с ней лидерскую майку.

Тарлинг показал лучшее время как на промежуточном контрольном пункте, так и на финише, установив результат 12:55. Он опередил Штефана Биссеггера (Decathlon AG2R La Mondiale), занявшего второе место, на 13 секунд, а Тадея Погачара (UAE Team Emirates-XRG), замкнувшего подиум, — на 18 секунд.

Лидер гонки и победитель первого этапа Джонатан Милан (Lidl-Trek) финишировал последним. Итальянец завершил гонку на 49-м месте, проиграв 1:13, и передал красную майку Тарлингу.

«С конца прошлого года мне немного не везло: я постоянно попадал на разделки с Ремко [Эвенпулом] и так далее. Мне очень нужна была эта победа. Я безумно счастлив», — поделился Тарлинг после финиша.

«Этой зимой мы с командой ездили на Тейде, а вчера Квятко [Михал Квятковский] выиграл Clásica Jaén. Это задало нам отличный настрой. Он запустил для нас этот импульс, а я постарался поверить в себя».

«Было очень ветрено. На первом участке мы ехали против ветра, потом долго шли под боковым. Начало было самым сложным, но ближе к концу, благодаря поворотам, стало немного легче. Трасса как бы разделилась на две части».

«Надеюсь, теперь я верну уверенность в себе. Жду с нетерпением остальных этапов».

Тадей Погачар (UAE Team Emirates-XRG) показал третье время.

Тадей Погачар (UAE Team Emirates-XRG) показал третье время.

Благодаря победе Тарлинг возглавил генеральную классификацию перед третьим этапом с горным финишем на Джебель-Джейс. Теперь он опережает Биссеггера на 13 секунд и фаворита гонки Погачара — на 18 секунд. Британец также лидирует в очковой и молодёжной классификациях, а Мануэле Тароззи (VF Group-Bardiani CSF-Faizanè) сохранил чёрную майку лидера по спринтам.

Ранее в течение дня Иван Ромео (Movistar) задал высокую планку на острове Аль-Худайрият, показав время 13:21 среди первых стартовавших. В итоге его результат оказался седьмым.

Погачар, стартовавший 13-м, улучшил время Ромео, проехав со скоростью 55,385 км/ч и опередив его на 8 секунд. Этот результат держался до выхода Биссеггера, который стартовал 12 гонщиками позже.

Тарлинг, стартовавший 31-м из 139 участников, установил единственное время дня меньше 13 минут. Его результат так и не был побит, учитывая отсутствие других топ-специалистов в разделке.

Однако некоторые гонщики показали достойные результаты. Пабло Кастрильо (Movistar) занял шестое место с временем 13:22, а Джей Вайн (UAE Team Emirates-XRG) финишировал четвёртым (13:16), отстав на 21 секунду.

В топ-10 также вошли: Макс Вальшайд (Jayco-AlUla, 5-й, 13:19), Пеллон Бильбао (Bahrain Victorious, 8-й, 13:34), Флориан Вермерш (UAE Emirates-XRG, 9-й, 13:34) и Финн Фишер-Блэк (UAE Emirates-XRG, 10-й, 13:35).

Ряд фаворитов генеральной классификации остались за пределами десятки, но сохранили шансы: Джулио Чикконе (Lidl-Trek, 12-й, 13:37), Карлос Родригес (Ineos Grenadiers, 14-й, 13:38), действующий чемпион Леннерт Ван Этвелт (Lotto, 17-й, 13:41) и Феликс Галль (Decathlon AG2R La Mondiale, 26-й, 13:46).

ВИДЕО. ТУР ОАЭ 2025. ЭТАП 2

РЕЗУЛЬТАТЫ 2 ЭТАПА

  • 01 Tarling Joshua INEOS Grenadiers 12:55
  • 02 Bissegger Stefan Decathlon AG2R La Mondiale + 13
  • 03 Pogacar Tadej UAE Team Emirates-XRG + 18
  • 04 Vine Jay UAE Team Emirates-XRG + 21
  • 05 Walscheid Max Team Jayco-AlUla + 24
  • 06 Castrillo Pablo Movistar Team + 27
  • 07 Romeo Iván Movistar Team + 28
  • 08 Bilbao Pello Bahrain Victorious + 39
  • 09 Vermeersch Florian UAE Team Emirates-XRG + 39
  • 10 Fisher-Black Finn Red Bull-BORA-hansgrohe + 40

ГЕНЕРАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПОСЛЕ 2 ЭТАПА

  • 01 Tarling Joshua INEOS Grenadiers 03:44:29
  • 02 Bissegger Stefan Decathlon AG2R La Mondiale + 13
  • 03 Pogacar Tadej UAE Team Emirates-XRG + 18
  • 04 Vine Jay UAE Team Emirates-XRG + 21
  • 05 Castrillo Pablo Movistar Team + 27
  • 06 Romeo Iván Movistar Team + 28
  • 07 Fisher-Black Finn Red Bull-BORA-hansgrohe + 34
  • 08 Bilbao Pello Bahrain Victorious + 39
  • 09 Armirail Bruno Decathlon AG2R La Mondiale + 41
  • 10 Tejada Harold XDS Astana Team + 42
Закладка Постоянная ссылка.
  • ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ