Женский Тур Гуанси (Tour of Guangxi) 2024. Сандра Алонсо (Ceratizit-WNT) одержала последнюю в сезоне победу в женском Мировом туре на Туре Гуанси 2024

Сандра Алонсо (Ceratizit-WNT) одерживает победу в двойной спринтерской гонке на заключительном этапе Мирового тура среди женщин 2024 года, Туре Гуанси

Джада Боргези победила в спринте вдвоем, после отрыва дуэта на 35 км, Марта Лах третья.

Сандра Алонсо (Ceratizit-WNT) выиграла однодневную женскую гонку «Тур Гуанси» в воскресенье, опередив Джаду Боргези (Human Powered Health) после того, как они вместе проехали 35 км в отрыве.

Партнерша Алонсо по команде Марта Лах выиграла спринт из группы преследования, заняв третье место.

В кольцевой гонке, где ситуация часто менялась, а отрывы и группы преследования то сливались, то разделялись на коротком, но крутом подъеме горы Цинсю, Боргези и Алонсо атаковали за 35 км до финиша.

Они отлично сработались и начали заключительный 27,2-километровый круг с опережением в 1:16 минуты в группе из 20 человек, где у обоих было несколько товарищей по команде, которые мешали преследованию. На последних 15 км темп полностью снизился, и у Боргези и Алонсо было достаточно времени для игры в кошки-мышки на последнем километре.

Алонсо отказалась перехватить инициативу у Боргези, а затем начала спринт, вырвавшись из-под контроля итальянки, и одержала свою первую победу в женском Мировом туре. Спустя 2:49 минуты Лах выиграла спринт за третье место.

КАК ВСЕ РАЗВОРАЧИВАЛОСЬ

После нескольких соревнований в Гуйлине, где спринтерский финиш был гарантирован, гонка 2024 года проходила в тропических условиях при температуре выше 30°C в столице провинции Гуанси Наньнинге. Пелотону предстояло проехать пять кругов по 27,2-километровой трассе, включающей 1,4-километровый 11-процентный подъем на гору Цинсиу. На первом, третьем и последнем кругах разыгрывались очки QOM, а на финише после второго и четвертого кругов были проведены промежуточные спринты.

Тириль Йоргенсен (Team Coop-Repsol) выиграла первый QOM-спринт, опередив Идою Эрасо (Laboral Kutxa-Fundación Euskadi) и Аурелу Нерло (Winspace). Эти три гонщицы ушли в отрыв на подъеме, но вскоре их снова настигли.

В начале третьего круга Эразо предприняла сольную атаку и выиграла второй QOM-спринт, а Йоргенсен и Сильвия Занарди (Human Powered Health) отобрали оставшиеся очки у группы преследования, которая образовалась на подъеме и включала Лауру Томази (Laboral Kutxa-Fundación Euskadi), Елена Пирроне (Roland), Катрин Швайнбергер (Ceratizit-WNT), Анне Кнайненбург (VolkerWessels), Каролина Куменга (UAE Team ADQ) и Ханна Церах (BTC Ljubljana Zhiraf Ambedo).

В 55 км от финиша, перед самым финишем за два круга до конца, Эрасо была настигнут группой преследования. На подъеме Пирроне, Куменга, Кнайненбург и Йоргенсен отбросили остальных пятерых гонщиков, а Тамара Дронова (Roland) прорвалась вперед после атаки из пелотона.

Позади Барбара Малкотти (Human Powered Health) провела жесткую атаку, которая полностью расколола пелотон, подхватив выбывших гонщиков из группы преследования, так как на подъеме и спуске все больше гонщиков уходило вперед.
Когда эти две группы сошлись, Боргези за 35,5 км до финиша начала сильную атаку, за которой смогла последовать только Алонсо, и пока остальные гонщики смотрели друг на друга, итальянско-испанский дуэт быстро увеличил отрыв.
На последнем подъеме на гору Цинсиу Боргези опережала соперников на 1:16 минуты, а Алонсо выглядела на пределе своих возможностей. Однако 26-летняя испанка блефовала, вырвавшись из-под колеса Боргези на последних 100 метрах подъема. Боргези сократила отставание, и вскоре они вернулись в привычный совместный ритм.

Группа преследования из 20 гонщиков разделилась на подъеме, и Йоргенсен, отставая от Алонсо на 58 секунд, взяла последнее оставшееся очко в гору и выиграл классификацию QOM. Малькотти, Кнайненбург, Элеонора Гаспаррини (UAE Team ADQ), Лаура Асенсио (Ceratizit-WNT), Надя Квальотто (Laboral Kutxa-Fundación Euskadi) и Йоргенсен не стали продолжать, позволив Урше Пинтару (BTC Ljubljana Zhiraf Ambedo) и Нерло оторваться после спуска.

Асенсио и Малкотти, очевидно, не были заинтересованы в преследовании своих товарищей по команде, а у других гонщиков были товарищи по команде, которые пытались преследовать их, так что сотрудничество в группе было не очень хорошим. Когда Рэйчел Уэйлс (ARA-Skip Capital) и Куменга вернулись за 12,5 км до финиша, польская гонщица прошла прямо мимо группы и пошла в атаку, но не смогла оторваться.

Пока Алонсо и Боргези сменяли друг друга на фронте, в группу преследования вернулось еще больше гонщиков, которая выросла до 17 человек, трое из которых были из Ceratizit-WNT, а у Human Powered Health было два гонщика. Они фактически пресекли все попытки создать сплоченную группу преследования, что побудило Йоргенсен начать атаку. Ее накрыла Лаура Асенсио (Ceratizit-WNT), и она не смогла оторваться.

Следующей, кто попытался начать движение, была Кристина Тонетти (Laboral Kutxa-Fundación Euskadi), когда до финиша оставалось около 4 км. Она получила отрыв, но в конце концов тоже была настигнута, но преимущество переднего дуэта превысило две минуты, и группе пришлось бороться за третье место.

Впереди Алонсо и Боргези начали играть в «кошки-мышки», причем Боргези просила Алонсо выйти вперед, неоднократно махая локтем. Однако Алонсо была счастлива сидеть на колесе Боргези, даже когда итальянка совершила несколько ложных спринтов на последнем километре. Наконец, за 175 метров до финиша Алонсо вырвалась вперед, легко опередила Боргези и подняла руки вверх, празднуя победу.

Магдалена Линд (Team Coop-Repsol) начала атаку на румяном участке, но за ней следовали четыре гонщика, и в итоге она просто возглавила спринт. Лах ушла вперед за 300 метров до финиша и оторвалась от Швайнбергер, а две гонщицы Ceratizit-WNT заняли третье и четвертое места.

По итогам этой гонки завершился сезон 2024 года, и чемпионка мира Лотта Копецки (SD Worx-Protime) стала победителем общего зачета женского Мирового тура, а Ширин ван Анруа (Lidl-Trek) возглавила рейтинг U23.