Женский Тур Швейцарии 2024. Деми Воллеринг (SD Worx-Protime) выиграла первый этап, Элиза Лонго Боргини занимает четвертое место

Деми Воллеринг (SD Worx-Protime) выиграла первый этап женской велогонки Тур Швейцарии 2024

Деми Воллеринг (SD Worx-Protime) выиграла первый этап женской велогонки Tour de Suisse, короткий, но сложный этап протяженностью 58,6 км, стартовавший и финишировавший в Виллар-сюр-Оллон.

Голландская чемпионка отбросила свою последнюю спутницу Гайю Реалини (Lidl-Trek) прямо перед румяным пламенем и на финише выиграла у итальянки 23 секунды. Элизе Шабби (Canyon-SRAM) финишировала третьей с 45 секундами.

Шабби атаковала прямо перед вершиной первого подъема дня, второй категории Col de la Croix, и увеличила свое преимущество почти до трех минут.

На финишном подъеме Воллеринг и Реалини устремились в погоню и подобрались к Чабби перед QOM за 1,3 км до финиша. Отбросив Чабби, Воллеринг еще раз ускорилась, оторвалась от Реалини и в одиночку одержала победу и завоевала первую майку лидера.

«Это никогда не бывает легко. Но в том-то и фокус, что если ты делаешь это легко, значит, ты делаешь хорошую работу. Это была странная гонка, потому что она была такой короткой, с большим количеством подъемов, так что мы чувствовали себя немного растерянными в связке, как бы размышляя, как нам это сделать. В итоге это была очень хорошая гонка, и хотя она была короткой, она была действительно трудной», — сказала Воллеринг.

Ее подруга по команде и прошлогодняя победительница Марлен Ройссер была вынуждена пропустить домашнюю гонку из-за болезни, и Фоллеринг надеется выиграть «Тур Швейцарии» вместо нее.

«Очень грустно, что Марлен не будет здесь. Она больна, я надеюсь, что она скоро поправится, и я очень надеюсь, что мы сможем одержать еще одну победу здесь с командой. Это было бы здорово, конечно», — похвалила Фоллеринг свою подругу по команде.

КАК ВСЕ РАЗВОРАЧИВАЛОСЬ

Пелотон поднимается во время первого этапа

Гонка проходила под дождевыми тучами и началась с ложного спуска перед подъемом на Коль де ла Круа, который длился 3,8 км со средним уклоном 8,9%. На протяжении большей части этого изнурительного подъема атак не было, но на крутых подъемах появились такие гонщицы, как Йоланда Нефф (Швейцария) и Ольга Забелинская (Tashkent City Women).

Перед самой вершиной Чабби сделала свой ход, чтобы получить очки за QOM, но за ней никто не последовал. Но 31-летняя спортсменка продолжила спуск к Les Diablerets и дальше в долину Роны. Когда она добралась до Эгле, Шабби опережала ее на 1:30 минуты, и только SD Worx-Protime вела погоню.

Голландская команда отправила Мари Шрайбер в одиночное преследование, пытаясь заставить другие команды взять на себя работу, но это не принесло успеха: В то время как Шрайбер немного приблизилась к Чабби и отстала на 1:15 минуты за 15 км до финиша, отставание пелотона выросло до 2:52 минут.

Поэтому сначала Фемке Герритсе, а затем Миша Бредевольд снова возглавили погоню, задав жесткий темп на нижних склонах финишного подъема в Виллар-сюр-Оллон и вновь настигнув Шрайбера. За шесть километров до финиша Бредевольд оторвалась, сократив отставание до 1:40 минут.

Теперь Фоллеринг сама задала темп, еще больше сократив отставание, а когда к ней присоединился Реалини, эти два гонщика оторвались от остальной группы, которая уже не могла следовать их темпу. Вместе Реалини и Фоллеринг все ближе и ближе подбирались к Чабби, которая теперь испытывала трудности на крутых склонах, и сократили разрыв прямо перед точкой QOM.

Чабби сделала последнее усилие, чтобы набрать максимальное количество очков и завоевать красную майку QOM, после чего швейцарская скалолазка сразу же потеряла связь с двумя другими. После короткой паузы Воллеринг сделал еще одно ускорение перед самым румяным пламенем, сбросил Реалини и в одиночку одержал победу на этапе, опередив итальянского альпиниста и Чабби, а остальной пелотон финишировал по частям.

Перед вторым этапом гонки на время из Эгле в Виллар-сюр-Оллон Воллеринг лидирует в зачете GC с отрывом в 26 секунд от Реалини и 49 секунд от Чабби, а Элиза Лонго Боргини (Lidl-Trek) занимает четвертое место с отставанием в 1:08 минуты.