Олимпийские игры в Париже: Португалия вырывает золото в одной из самых хаотичных олимпийских гонок, Италия серебро, Дания завоевывает бронзу в мэдисоне

Португалец Руй Оливейра радуется победе в мужском трек-мэдисоне

Португальцы Юри Лейтао и Руи Оливейра одержали победу в одной из самых хаотичных олимпийских гонок, воспользовавшись поздней аварией итальянца Симоне Консонни и пройдя круг за 20 кругов до финиша, вырвались вперед и завоевали золотую медаль.

Бронзу завоевали датчане Микаэль Мёркёв и Никлас Ларсен, которые оторвались на круг в середине дистанции.

«Последние 25 кругов мы должны были работать на полную катушку, потому что, по нашим прогнозам, все очень устали, и мы знали, что если сможем продолжать в том же духе, то у нас откроются двери, и нам нужно было просто продолжать», — сказал Лейтао. «И мы были уверены, что сможем их сломать. И в конце концов мы оказались правы.

«Я знал, что очки были очень близки. Мы выиграли предпоследний спринт, а затем взяли круг. Мы были всего на два очка впереди. Мы немного опасались итальянцев, потому что они очень быстры в спринте, а также датских парней, но я старался приберечь свою золотую пулю до финала. У нас был план, по которому я должен был сделать последний спринт, и в итоге мы получили тот результат, который хотели».

Для Оливейры победа сама по себе была новым опытом, а стоять на подиуме на самой большой сцене мира — тем более.

«Я никогда в жизни не выигрывал ни одной гонки. Стать олимпийским чемпионом в качестве своей первой победы — это… ну, я до сих пор не знаю, реально ли это все. Это безумие», — сказал Оливейра.

Италия лидировала над Данией после пяти спринтов и 20 очков за круг в первой половине 200-круговой гонки, но из-за неудачной смены Консонни оказался на настиле, а его напарник Элиа Вивиани был вынужден продолжать гонку, ожидая, пока Консонни снова выйдет на старт.

Итальянец Симоне Консонни разбился во время выполнения передачи

Это сделало команду уязвимой для атаки Португалии, которая захватила очки за 20 кругов до финиша, а затем продолжила давить, выиграв круг сразу после предпоследнего спринта.

Затем португальский дуэт прибавил газу на последних кругах, выиграв финальный спринт, что стоило двойного количества очков, и лишив итальянцев победы. Датчане с трудом удержали победу и принесли уходящему на пенсию Мёркёву еще одну бронзовую олимпийскую медаль в придачу к золоту, полученному на тех же соревнованиях в Токио.

«Мы провели сильную гонку от старта до финиша. Я старался набрать побольше очков. Мы выбрали очень удачный момент для прохождения круга, мы были впереди, а в мэдисоне часто нужно быть очень последовательным».

«Золото Токио стало главным событием в моей карьере, но быть здесь в возрасте 39 лет, завершить карьеру в этом году и выиграть медаль с относительно новым партнером, Никласом, также заставляет меня очень гордиться. Пока гонка не закончилась, мы продолжали бороться».

КАК ВСЕ РАЗВОРАЧИВАЛОСЬ

Велосипедисты соревнуются в финале соревнований по трек-мэдисону среди мужчин на Олимпийских играх 2024 года в Париже на Национальном велодроме Сен-Кантен-ан-Ивелин

Австрийцы с самого начала пошли в атаку и выиграли первый спринт, вырвавшись в лидеры с 25 очками, однако затем они потерпели неудачу и сошли с дистанции, проиграв три круга, после чего были сняты с гонки.

Во время атаки гонщик из Франции наехал на немцев Роджера Клюге и Тео Райнхардта во время их обмена, что привело к аварии между немцами и новозеландцами. К счастью, гонщики быстро поднялись и поехали дальше.

Голландия и Италия одержали победу в спринте, после чего золотой медалист Лейтао перешел в атаку перед четвертым спринтом и взял пять очков.

Португальцы ушли в отрыв, когда опытная испанская пара Себастьян Мора и Альберто Торрес вышли вперед в спринте 5, но Италия выиграла следующий спринт, а затем вскоре пошла в атаку и выиграла следующий спринт.

Новая Зеландия еще больше укрепила свои позиции, выиграв 7-й спринт, но затем Италия контратаковала и выиграла 8-й и 9-й спринты, после чего обошла всех и вышла в лидеры гонки.

Дания провела контратаку, заняв второе место в 9-м спринте и набрав очки в 10-м спринте, и вышла в серебряные призеры, а Испания и Новая Зеландия остались на третьем месте.

Германия взяла 11-й спринт, после чего японская пара Имамура Шунсуке и Кубоки Казусиге перешла в атаку и быстро прошла круг, взяв 12-й спринт, опередив кивийцев и выйдя на третье место после Италии и Дании.

Следующее действие произошло, когда чешский дуэт Денис Руговац и Ян Вонес атаковали, чтобы обойти поле, и им это удалось за 46 кругов до финиша.

Однако жестокий темп вскоре стал приводить к катастрофическим ошибкам. Нидерланды пошли в атаку, преследуемые Новой Зеландией, но когда Ян Виллем ван Схип обошел британца Олли Вуда, ван Схип задел Вуда головой и вызвал падение британца.

Нидерланды выиграли 16-й спринт, но не смогли пройти круг, как и Новая Зеландия, поскольку хаос продолжался.

Драматическая авария Бельгии и Испании произошла в безумной борьбе за последние очки, прежде чем Португалия начала свою позднюю борьбу за медали.

Португальцы выиграли 17-й спринт и пошли в атаку, взяв 18-й и 19-й спринты, как раз в тот момент, когда они зацепились за то, что официальные лица посчитали бы второй группой.

Получив пять очков за предпоследний спринт, португальцы отставали от Италии на два очка, когда в результате случайного соприкосновения колес при обмене Консонни сошел, оставив Вивиани на произвол судьбы.

Когда они наконец перегруппировались, было уже слишком поздно, и Лейтао вырвался вперед, чтобы выиграть финальный спринт и завоевать золотую медаль, оставив Вивиани в слезах, когда он увидел, как победа исчезает на трассе.