Милан-Сан-Ремо 2023. Основные моменты

114-й выпуск Милан — Сан-Ремо — шоссейной однодневной велогонки по дорогам Италии. Гонка прошла 18 марта 2023 года в рамках Мирового тура UCI 2023 (категория 1.UWT). Победителем стал нидерландский гонщик Матье Ван дер Пул.

Милан — Сан-Ремо (итал. Milan–San Remo, также называемая итал. La Classicissima) — шоссейная классическая однодневная велогонка, ежегодно проводящаяся между Миланом и Сан-Ремо на северо-западе Италии. С дистанцией 298 км это самая длинная профессиональная однодневная гонка в современном велоспорте. Это первая крупная классическая гонка сезона, которая обычно проводится в третью субботу марта. Впервые состоялась в 1907 году. Является один из пяти монументов велоспорта.
Гонка считается спринтерской классикой из-за своего в основном равнинного маршрута, в то время как другой итальянский монумент — Джиро ди Ломбардия, проводимая осенью, считается горной классикой.

Favourites Go For Glory On The Poggio! | Milano-Sanremo 2023 Highlights

Маршрут

Нейтральный старт гонки состоялся в Аббиатеграссо, расположенном примерно в двадцати километрах к юго-западу от Милана, откуда гонщики преодолели 7,8 км до официального старта (0-й километр).

После старта маршрут шёл в южном направлении через регионы Ломбардию и юго-восточный Пьемонт к побережью, проходя через города Павию и Тортону. На середине дистанции, не задолго до побережья располагался первый категорийный подъём Пассо дель Туркино (2,7 км со средним градиентом 5,6%, перепад высот 552 м), снова появившийся на маршруте после двухлетнего отсутствия. Примерно через 12 км после преодоления его вершины маршрут достигал итальянской Ривьеры в городе Вольтри, недалеко от Генуи.

Выйдя на побережье маршрут направился на запад по Via Aurelia (SS1). Примерно за 50 километров до финиша на протяжении 15 км располагалось три коротких подъёма Капо Меле (1,9 км, со средним градиентом 4,2%), Капо Черво (1,9 км, со средним градиентом 2,8%) и Капо Берта (1,8 км, со средним градиентом 6,7%).

За 27 км до финиша начинался решающий участок дистанции. Сначала шёл подъём на Чипрессу (5,6 км, средней 4,1% и максимальный 9%) после спуска с которого следовал ровный участок протяженностью около 10 км. Затем последний и решающий подъём на Поджио (3,7 км, средней 3,7% и максимальный 8%) с быстрым и техническим спуском с него. После этого предстояло преодолеть после 2,5 км по плоской трассе до финиша на Via Rom в Сан-Ремо.

Протяжённость дистанции составила чуть больше 290 км.

Ход гонки

Основные события начали развиваться у Чипрессы, где Матье ван дер Пул предпринял первую атаку. С ним в отрыв отправился Маттео Трентин. Эта атака не состоялась, и попытку отрыва предпринял Нильс Политт. Однако пелотон догнал и его.

На Поджио Тим Велленс начал развозить Тадея Погачара, а Матье ван дер Пул, Ваут ван Арт и Филиппо Ганна составили им компанию. За 5,5 километров до финиша ван дер Пул стремительно оторвался от этой группы и финишировал в одиночестве. Вторым финишировал Филиппо Ганна, а третьим на подиум поднялся Ваут ван Арт. При этом ван Арт стал первым гонщиком, который в третий раз за последние четыре года поднялся на подиум Милан — Сан-Ремо.