Пак Питерсе одерживает сольную победу на Кубке мира в Зонховене, где произошла тяжелая авария

Пак Питерс выигрывает Кубок мира в Зонховене

Пак Питерс выигрывает Кубок мира в Зонховене

Лидер гонки Люсинда Брэнд сошла с дистанции на третьем круге.

Пак Питерсе одержала третью победу на этапе Кубка мира 2023-2024 в Зонховене, опередив Инге ван дер Хейден и Зои Бэкстедт. Гонка была омрачена тяжелой аварией Люсинды Бранд, лидировавшей в гонке.

На третьем круге Бранд сильно занесло на скорости в левом повороте, она повредила лицо и сразу после этого сошла с дистанции пешком.

Пиетерсе тяжело стартовала, получив прокол на первом круге, но смогла отбиться и выйти в лидеры, когда Бранд разбилась.

В результате голландка одержала свою вторую подряд победу в Кубке мира и поднялась на второе место в общем зачете серии. После этого она признала, что удача сыграла свою роль в ее последней победе, а также пожелала Бранд скорейшего выздоровления.

«На старте у меня спустило заднее колесо, поэтому я просто старалась держаться поближе к обочине, и это отняло у меня немало сил», — сказала она.

«Потом я вдруг увидела Люсинду, стоящую на повороте, и подумала, что у нее что-то случилось.

«Но через несколько поворотов я увидела, что ее там уже нет. Мне, конечно, немного повезло, но я надеялась, что с ней все в порядке».

КАК ЭТО ПРОИСХОДИЛО

Пак Питерсе в одиночку побеждает на Кубке мира в Зонховене 2024

Пак Питерсе в одиночку побеждает на Кубке мира в Зонховене 2024

В холодный день на востоке Бельгии Пиетерсе быстро вышла в лидеры среди 57 гонщиков, но голландка, к несчастью, прокололась на ранней стадии, что позволило Бранд выйти на лидирующие позиции.

Бранд выложилась на полную катушку, уверенно двигаясь по песку в поисках более твердых участков, и к концу первого круга из шести выиграла 12 секунд у Бакстедт и Ван дер Хейдена (Crelan-Corendon).

После неудачного старта Пиетерсе приблизилась к четвертому месту и вскоре после этого поднялась на предварительный подиум. Но после двух кругов разрыв между Бранд и Питерсе по-прежнему составлял 19 секунд, и, казалось, преодолеть это отставание было очень непросто.

Однако Питерсе не сдавалась: вскоре после третьего спуска в сложнейшей песочнице она обошла Бакстедта, прошла весь поворот на велосипеде, а не сошла с дистанции и продолжала бороться с Бранд. Как раз в тот момент, когда казалось, что Бранд контролирует ситуацию, она потерпела серьезную аварию, сильно сорвавшись на скорости на левом повороте на третьем круге и позволив Питерсе выйти на первое место в гонке.

Зажав нос от боли, Бранд окончательно выбыла из гонки, вызвала медиков и сошла с дистанции в окружении обеспокоенных помощников и официальных лиц. Тем временем Пиетерсе в четвертый раз пересекла финишную черту с восьмисекундным преимуществом над Ван дер Хейденом и Бакстедтом.

Быстрейший третий круг Ван дер Хейдена, на три секунды опередившего Пиетерсе, не сулил голландке ничего хорошего, тем более что во второй половине гонки Бакстедт немного отстала, но на самом деле Пиетерсе была в прекрасной форме. Выиграв три последние гонки, две из которых — на этапах Кубка мира, она с потрясающим мастерством преодолевала сложные песчаные спуски и поддерживала скорость на затяжных подъемах, нередко подталкивая соперников, и на протяжении пятого и шестого кругов разрыв оставался небольшим, но стабильным.

«К этому моменту все было в порядке. Мне было трудновато на песке, но я старалась не волноваться на спусках, потому что на подъемах, когда за тебя болеют все люди, хочется ехать очень быстро. Но я знаю, что лучше перестраховаться, чем разбиться», — сказала позже Питерсе.

Пиетерсе пересекла финишную черту с преимуществом в 24 секунды над Ван дер Хейден и 41 над Бакстедтом, а Ван дер Хейден сказала, что очень довольна своим вторым местом. «Я могла ехать на полном газу всю дистанцию, у меня не было проблем на песке, я не напрягалась на спусках и очень удивила себя. Для меня это что-то вроде победы», — сказала она.

Бакстедт, уже победившая в Гексии Гуллегем в эти выходные на совершенно другой, наполненной грязью трассе, была не менее довольна, хотя и помнила о Бранде, несмотря на личное удовлетворение.

«Сейчас мне холодно, но через десять минут я буду на седьмом небе от счастья», — сказала Бакстедт после гонки. «Я была в немного разбитом состоянии, так что я очень рада, что заняла третье место. Я была бы рада и четвертому, но, к сожалению, Люсинда разбилась, и я желаю ей скорейшего выздоровления».

РЕЗУЛЬТАТЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ

ВИДЕО

Cyclocross  Zonhoven  Women Elite  50fps  07 Jan 2024
Закладка Постоянная ссылка.
  • ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ