UCI запрещает Specialized Head Sock, новый шлем Giro подвергается тщательной проверке

"Head Sock (Носок для головы)", встроенный в шлем TT5, больше не будет разрешен к использованию на соревнованиях, входящих в международный календарь UCI.

«Head Sock (Носок для головы)», встроенный в шлем TT5, больше не будет разрешен к использованию на соревнованиях, входящих в международный календарь UCI.

UCI стремится ограничить тенденции в дизайне, которые «сосредоточены больше на производительности, чем на основной функции защиты».

Спустя всего несколько часов после того, как команда Visma-Lease a Bike взорвала интернет, представив сверхдикий шлем Giro Aerohead II, UCI выпустил заявление, в котором сообщил, что проведет «глубокий анализ» своих правил, регулирующих дизайн шлемов для гонок на время.

В заявлении говорится о запрете «Head Sock», которым оснащен шлем Specialized TT5, впервые показанный на Тур де Франс в 2022 году и с тех пор регулярно используемый спонсируемыми гонщиками.

За последние годы шлемы для тайм-триала стали еще более странными. Они стали больше, шире и более выпуклыми, чем когда-либо, поскольку инженеры и аэродинамики пытаются расширить границы правил, чтобы найти возможность увеличить скорость.

В результате Giro представила шлем с огромным выступающим передним краем, который находится примерно на 20 см выше головы гонщика и при этом закрывает его плечи, по сути, плавно нагнетая воздух вокруг тела гонщика. Эту технику используют и другие бренды. Например, Sweet Protection Redeemer 2Vi, которую использует Uno-X Pro Cycling, и POC Tempor, которую используют многие команды. Известно, что Ineos Grenadiers, использующие менее радикальную модель Kask Bambino Pro, для достижения аналогичного эффекта увеличивают размер шлема — по сути, надевают шлем на несколько размеров больше — и устанавливают на нем ветроотражатели.

Адам Йейтс был одет в шлем Kask больших размеров с дефлекторами ветра на открытии Тур де Франс 2022 в Копенгагене

Адам Йейтс был одет в шлем Kask больших размеров с дефлекторами ветра на открытии Тур де Франс 2022 в Копенгагене

Заявление UCI, озаглавленное «UCI проведет глубокий анализ правил, регулирующих дизайн и использование шлемов для гонок на время», начинается со слов о том, что «постоянное стремление к улучшению характеристик и все большее внимание к деталям заставляет профессиональные команды и производителей снаряжения все чаще обновлять свое снаряжение и разрабатывать все более радикальные конструкции».

Specialized Head Sock стал объектом критики за свой необычный внешний вид

Specialized Head Sock стал объектом критики за свой необычный внешний вид

Очевидно, этот процесс начался еще до бури в социальных сетях, разразившейся вокруг команды Visma-Lease a Bike на стартовом этапе Tirreno Adriatico, поскольку в заявлении говорится, что UCI уже уведомил Specialized о том, что провел проверку ее новейшего шлема.

«После проведения тщательного процесса, который включал в себя консультации со Specialized, а также изучение документации, связанной с сертификацией шлема, инструкций по безопасности и информации из открытых источников, был сделан вывод, что Head Sock является «несущественным» компонентом (статья 1.3.033 Регламента UCI).

«В результате, носок Head Sock, встроенный в шлем TT5, больше не будет разрешен к использованию на соревнованиях, входящих в международный календарь UCI, начиная со 2 апреля 2024 года».

SPECIALIZED ОТВЕЧАЕТ

Бренд выразил разочарование решением, которое было принято более чем через полтора года после первого использования продукта, и которое в конечном итоге отменяет месяцы, если не годы, исследований и разработок.

«После 18 месяцев гонок UCI сообщил нам о своем решении запретить функцию Head Sock, которая используется в текущей модели TT5. Specialized разочарована этим решением, поскольку оно сильно влияет на наших гонщиков и команды, которые потратили значительное количество времени на подготовку с оборудованием, одобренным UCI. Мы будем продолжать расширять границы инноваций, чтобы обеспечить наших спортсменов максимально эффективным продуктом».

«ОСНОВНАЯ ФУНКЦИЯ ШЛЕМА»

Модель Aerohead II от Giro вышла на совершенно новый уровень

Модель Aerohead II от Giro вышла на совершенно новый уровень

Далее в заявлении говорится о шлеме Giro, ставшем центром шумихи вокруг Visma Lease a Bike, о Rudy Project Windgream HL 85, который сравнительно недавно появился на головах гонщиков Bahrain Victorious, и о столь же радикальном POC Tempor. Можно предположить, что под него попадет и вышеупомянутый шлем Sweet Protection Redeemer, хотя эта модель в заявлении прямо не названа.

«UCI признает, что хотя это и не противоречит напрямую существующим правилам UCI, это поднимает серьезную проблему, связанную с текущей и более широкой тенденцией в дизайне шлемов для тайм-триала, которая сосредоточена больше на производительности, чем на основной функции шлема, а именно на обеспечении безопасности спортсмена в случае падения.

«Ввиду развития этих ситуаций, а также других проблем, возникших в последние годы, связанных с требованием коммерческой доступности, запретом на использование неосновных компонентов, формой и размером шлемов, UCI проведет пересмотр своих правил по разработке и использованию шлемов на соревнованиях.

«Тем самым UCI хочет обеспечить создание четких рамок, соответствующих поставленным целям. О любых изменениях в этих правилах будет сообщено сразу же после их принятия компетентными органами UCI».

Закладка Постоянная ссылка.
  • ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ