«Я никогда не забуду эту гонку». Тадей Погачар возвел Strade Bianche в ранг Монумента

Тадей Погачар (UAE Team Emirates) наблюдает за ходом гонки "Страде Бьянче 2024", на которой никто не появлялся более двух минут на финише после него

Тадей Погачар (UAE Team Emirates) наблюдает за ходом гонки «Страде Бьянче 2024», на которой никто не появлялся более двух минут на финише после него

«Это одна из самых грандиозных гонок в мире на данный момент», — говорит словенец после сольной атаки на 81 км.

Тадей Погачар возвел Strade Bianche в ранг памятника, победив в сольной атаке на 81 км, добавив престиж в свою копилку, и при этом получив удовольствие, как он и обещал.

Велогонщик UAE Team Emirates улыбнулся фотографам на вершине подъема Виа Санта-Катерина, а затем поприветствовал своего бывшего тренера в том же месте, где он победил два года назад. Позже он также разделил свой успех со своей подругой Уршкой Зигарт, поцеловав ее за финишной чертой и признавшись, что без ее поддержки он бы не добился успеха.

Погачар, возможно, устал после своего подвига, но все равно улыбался после гонки и наслаждался каждым моментом. Нужно ли быть сумасшедшим, чтобы атаковать, когда до финиша остается 81 км, спросил кто-то.

«Наверное, нужно быть сумасшедшим, чтобы быть велосипедистом…» ответил Погачар, немного посмеявшись.

«Но на трассе была действительно прекрасная атмосфера. Это было невероятно. Я никогда не видел столько людей на итальянских гонках, как сегодня. Должен сказать, что это был один из моих лучших опытов. У каждой гонки, у каждой победы есть своя история, и эту я никогда не забуду».

Когда его спросили, была ли это его самая красивая победа, он ответил: «Моя самая красивая победа? Не думаю, потому что я был очень грязным».

Великие гонки в велоспорте, пять Монументов, имеют многолетнюю историю, культовые маршруты и список престижных победителей. Strade Bianche всего 18 лет, но уже есть невероятная 81-километровая «импреза», как итальянцы называют сольную атаку и победу, как у Погачара.

Некоторые назвали его победу мерксовской, как и в случае с победой на Il Lombardia с длинной сольной атакой. Погачар творит историю велоспорта, но слишком скромен, чтобы признать это самому.

«Не мне решать, будет ли это следующий Монумент. Монументы — это большие исторические гонки. Может быть, Strade Bianche станет исторической через 100 лет», — предположил он.

«Сейчас это одна из самых популярных гонок в мире. Возможно, это самая просматриваемая однодневная гонка. Она прекрасна. Это невероятно. Во время гонки происходит столько всего интересного. Можно сказать, что сейчас это одна из самых больших гонок в мире».

Атака Погачара на гравийном участке Monte Sante Marie не была запланирована, что делает ее еще более невероятной. Погачар атаковал на инстинкте, как он это часто делает, просчитывая свои шансы и раскалывая соперников.

«Это не было планом, но гонка прошла не так, как мы ожидали», — объяснил он. «Это была более сложная гонка. Был очень сильный дождь, град, а перед Санта-Марией уже «сдали нервы», поэтому не было большой группы и осталось не так много гонщиков. Я знал, что если мы не сделаем разницу там, то потом будет трудно уйти соло».

«Подъемы после Санта-Мари мне не очень подходят, так что это был момент принятия решения. Это был момент, когда я решил поднажать и посмотреть, догонит меня кто-нибудь или нет. За мной в группе также были Айзек дель Торо и Тим Велленс, так что я знал, что если у меня закончится бензин, у нас еще есть два парня, которые могут побороться за команду».

Погачар не поедет на Тиррено-Адриатико, но вернется в Италию на Милан-Сан-Ремо, где снова встретится с Матье ван дер Поэлем (Alpecin-Deceuninck), затем поедет на Вольту в Каталонии и вернется из высотного тренировочного лагеря, чтобы проехать Льеж-Бастонь-Льеж перед Джиро д’Италия и Тур де Франс.

«Я с нетерпением жду всех гонок», — сказал он, отмахнувшись от прогнозов на дуэль с Ван дер Поэлем и Эвенепоэлем.

«У меня очень хорошая программа. Я очень доволен календарем. Я могу радоваться каждой гонке. Через две недели будет Милан-Сан-Ремо, и это будет сложная гонка. Посмотрим, как она будет развиваться, но я с нетерпением жду Сан-Ремо, затем Каталонию, Льеж-Бастонь-Льеж, а потом большую Джиро».

«Я вернул себе всю уверенность, которую, возможно, потерял после аварии в прошлом году. Это была отличная зима для меня, я провел отличную подготовку и получил подтверждение, что все хорошо».

Закладка Постоянная ссылка.
  • ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ