Женская Вуэльта 2024. Кристен Фолкнер (EF Education-Cannondale) выигрывает четвертый этап. Марианна Вос возглавила гонку, заняв третье место

Женская Вуэльта 2024: Кристен Фолкнер из EF Education-Cannondale выиграла четвертый этап благодаря сольной атаке

Кристен Фолкнер (EF Education-Cannondale) выиграла четвертый этап женской Вуэльты, воспользовавшись небольшим подъемом за 6 км до финиша, чтобы атаковать переднюю группу, которая образовалась в условиях встречного ветра.

Фолкнер в одиночку добралась до финиша и выиграла второй этап Вуэльты для команды, а Джорджия Бейкер (Liv-AlUla-Jayco) выиграла спринт за второе место, опередив Марианну Вос (Visma-Lease a Bike), которая стала новым лидером общего зачета. Вос отобрала красную майку у Бланки Вас (SD Worx-Protime), которая финишировала четвертой.

После 20 км SD Worx-Protime растянула участников и заставила их идти эшелонами, в результате чего в первой группе оказалось всего 19 гонщиков. Дальше скорость не снижалась, и хотя группа преследования из 40 гонщиков в конце концов собралась вместе и сократила свое отставание до 30 секунд, они не смогли сократить разрыв и в итоге проиграли более двух минут.

«Мы приехали, чтобы попытаться выиграть несколько этапов, и мы уже выиграли два. Еще только начало Вуэльты, а мы уже так взволнованы и так гордимся тем, чего добились», — сказала Фолкнер после того, как ее поздравила подруга по команде и победительница второго этапа Элисон Джексон.

Эшелоны, разделившие пелотон, появились сразу после того, как гонка миновала Ла Юнту.

«Как только эшелон был пройден, SD Worx сразу же вырвалась вперед и пробила себе путь. К счастью, мы с Элисон оказались на хорошей позиции и попали в первую группу. Был момент, когда разрыв сократился до 30 секунд, мы пытались собрать всех, а потом всё вернулось на круги своя, так что это был хороший день», — описала Фолкнер действия эшелона.

«Я хотела провести атаку в последнюю минуту, я знала, что на этом подъеме многие команды попытаются атаковать. Я решила не атаковать сама, а следовать или контрить, потому что знала, что какая-нибудь команда попытается пойти в атаку в этом месте. SD Worx попытались провести несколько атак, а я просто запрыгнула на колесо.

«Затем Деми [Воллеринг] и Элиза Лонго Боргини попытались провести одну атаку, и я оказалась прямо на их колесах. Я оглянулась назад, у нас был небольшой разрыв, и я подумала: «Вот та точка, на которую я должна выйти». Это было прямо перед подъемом, это был отличный момент, так что это было немного удачи и планирования», — рассказала Фолкнер о своем победном шаге на этапе.

КАК ВСЕ РАЗВОРАЧИВАЛОСЬ

Пелотон проносится по живописным местам на 142,3 км четвертого этапа из Молина-де-Арагон в Сарагосу

В Молина-де-Арагон, где большую часть дня прогнозировался встречный ветер, пелотон выстроился нервно. Перед Ла-Юнтой было несколько попыток отрыва, которые были быстро пресечены, когда SD Worx-Protime взвинтила темп, чтобы разделить участников.

В первой группе из 19 человек было шесть гонщиков: Воллеринг, Вас, Нив Фишер-Блэк, Миша Бредевольд, Елена Чеккини и Марлен Ройссер, а также Элиза Лонго Боргини (Lidl-Trek), Кася Нивиадома и Майке ван дер Дуин (обе Canyon-SRAM), Эрика Маньяльди (UAE Team ADQ), Джульетта Лабус (DSM-Firmenich PostNL), Вос, Рижанна Маркус, Софи фон Берсвордт (все Visma-Lease a Bike), Джорджия Бейкер, Силке Смулдерс (обе Liv-AlUla-Jayco), Шейла Гутьеррес (Movistar Team) и дуэт Фолкнер и Джексон из EF.

Отставшие группы вскоре отстали более чем на минуту, а когда первые три группы преследования объединились, их отставание составило 1:50 минуты за 95 км до финиша, что означало начало дальнего преследования. Все это позволило достичь средней скорости 46,754 км/ч, что сделало этап самым быстрым за всю (по общему признанию) короткую историю » Женской Вуэльты».

За 75 км до финиша Ройссер получила механическую поломку, но смогла вернуться в первую группу. На неклассифицированном подъеме Пуэрто-де-Паниса FDJ-SUEZ и Movistar Team сильно сместились в группе преследования и сократили разрыв до 30 секунд, но на 50-километровой отметке он снова стал чуть больше минуты.

Сескини также получил механическую поломку, в результате чего впереди осталось 18 гонщиков. Ваз в красной майке ненадолго выбыла из этой группы, но сумела вернуться, и в итоге разрыв между двумя группами еще больше увеличился.

В 12,3 км от финиша Вос выиграла промежуточный спринт, опередив Ваз и Лонго Боргини, что вывело 36-летнюю голландку в виртуальные лидеры GC. На заключительном отрезке SD Worx-Protime попыталась предвосхитить спринт, атаковав сначала Бредевольд, затем Воллеринг, а когда Фолкнер парировал вторую атаку, она увеличила свое преимущество на небольшом подъеме за 6 км до финиша.

Лонго Боргини, Воллеринг, Нивиадома и Ваз имели небольшой отрыв от остальной группы, но не смогли объединить усилия в погоне, и к тому времени, когда все снова сошлись, Фолкнер имела 15-секундный отрыв.

Американская гонщица не праздновала до самого финиша, а через 10 секунд Бейкер выиграл спринт за второе место, опередив Воса и Васа. Группа преследования пересекла финишную черту в 2:01 минутах позади Фолкнер, а многие гонщики были в группах с большим отставанием.