Чемпионат мира по шоссейным гонкам UCI 2024. Претенденты на победу в мужской гонке на время в Цюрихе 22 сентября

Чемпионат мира по шоссейным гонкам. Мужская гонка на время

Чемпионат мира по шоссейным велогонкам 2024 года начинается в воскресенье, 22 сентября, с элитных заездов на время у женщин и мужчин.

Ремко Эвенепоэль защищает титул, завоеванный в Глазго в 2023 году, и после своего олимпийского успеха в Париже является главным гонщиком в мужской гонке. Среди его главных соперников — победитель «Вуэльты Испании» Примож Роглич, итальянец Филиппо Ганна и местный герой Штефан Кюнг.

Мужская дистанция длиной 46,1 км начинается на историческом открытом велодроме Zurich Oerlikon к северу от города, затем проходит вдоль озера Грайфензее, после чего поднимается на холм и через лес спускается к берегу Цюрихского озера.

Последние 15 км — ровные и быстрые, они проходят по берегу озера и через жилой район. Финиш находится на большой площади Sechselautenplatz, рядом с Оперным театром.

Дистанция 46,1 км включает в себя 413 м подъема и три зачета на время — через 12,5 км, 26,6 км на вершине подъема и 36,7 км на берегу озера. В субботу днем гонщики смогут провести последнюю рекогносцировку трассы, чтобы составить расписание и изучить подъем и ключевые повороты.

Вот претенденты на победу в элитной мужской гонке на время.

РЕМКО ЭВЕНЕПОЭЛЬ (БЕЛЬГИЯ)

Эвенепоэлю еще только 24 года, но он продолжает стремительно развиваться. В 2024 году он дебютировал на «Тур де Франс» и занял третье место, а затем выиграл двойное золото в гонке с раздельным стартом и в гонке на шоссе на Олимпийских играх в Париже.

Сейчас он наравне с Тадеем Погачаром считается звездой мужского пелотона, и эти двое столкнутся в шоссейной гонке на чемпионате мира в Цюрихе, который пройдет через неделю после гонки с раздельным стартом.

Эвенепоэль, возможно, не в лучшей форме после успешного лета, но остается фаворитом в борьбе за титул чемпиона мира в гонке с раздельным стартом. После возвращения в велогонку он пострадал на «Туре Британии», поэтому пропустил чемпионат Европы, чтобы в очередной раз покорить вершину на чемпионате мира.

ШТЕФАН КЮНГ (ШВЕЙЦАРИЯ)

Кюнг выступает за Швейцарию и имеет все шансы на медаль.

Страшная авария на чемпионате Европы 2023 года и травмы остались в прошлом, и в 2024 году он вернулся к своим лучшим результатам в триале на время, а также впечатлил в булыжной классике.

Кюнг стал лишь восьмым в олимпийской гонке с раздельным стартом под дождем, но выиграл заключительный этап на «Вуэльте Испании» и стал вторым на чемпионате Европы, уступив итальянцу Эдуардо Аффини.

В понедельник он был замечен за изучением трассы в Цюрихе, чтобы получить преимущество перед соперниками, и, несомненно, будет претендовать на медаль.

ПРИМОЖ РОГЛИЧ (СЛОВЕНИЯ)

Словенец, вероятно, больше не является специалистом по заездам на время и, возможно, устал после борьбы на «Вуэльте Испании» с Беном О’Коннором. Но Роглича никогда нельзя списывать со счетов в гонке с часами.

Он был третьим на тайм-трипе «Тур де Франс» после Эвенепоэля и Погачара, прежде чем разбился, и вторым на заключительном тайм-трипе «Вуэльты».

Словения надеется выиграть двойные мировые титулы в элитных гонках среди мужчин. Погачар является горячим фаворитом в шоссейной гонке, и если Эвенепоэль будет не в лучшей форме, Роглич может выиграть радужную майку.

ФИЛИППО ГАННА (ИТАЛИЯ)

Несмотря на усталость, которую Ганна испытывал в конце лета, после того как на Олимпийских играх его целью была гонка на время и командная гонка преследования, ожидается, что Ганна поедет на гонку на время в Цюрихе, чтобы попытаться завершить свой сезон на высоком уровне.

Недавно он провел время на высоте и на этой неделе должен тренироваться на треке в Италии, чтобы отшлифовать свою форму к чемпионату мира.

В прошлом году в Глазго Эвенпоэль выиграл у Ганны 12 секунд, в основном за счет лучшей аэродинамики бельгийца и более низкого CdA, но Ганна снова побывал в аэродинамической трубе и может генерировать значительно больше сырой энергии. На подъеме в середине гонки Ганна может потерять несколько секунд, но на берегу Цюрихского озера он может одержать победу с ревом.

БРЭНДОН МАКНАЛТИ (США)

Национальному чемпиону США пришлось помучиться, чтобы закончить «Вуэльту Испании» после неприятной аварии на третьей неделе и еще одной на заключительном испытании временем. Но он подтвердил свои таланты в тайм-триале, выиграв первый этап Вуэльты, а в июне завоевал национальный титул США и занял пятое место в олимпийском тайм-триале.

Макналти стал чемпионом мира по тайм-триалу среди юниоров в Дохе в 2016 году и продолжает совершенствоваться как гонщик год от года. Даже выступая за США, он будет пользоваться поддержкой команды UAE Team Emirates в Цюрихе, и это может дать ему значительное преимущество перед профессиональными соперниками.

ВИКТОР КАМПЕНАЕРТС (БЕЛЬГИЯ)

Будет интересно посмотреть, как Кампенаертс будет пробиваться на чемпионат мира вместе с Эвенепоэлем, и интересно увидеть, на что он способен в Цюрихе в гонке на время.

32-летний спортсмен проводит вдохновляющий сезон после того, как стал отцом и выиграл шоссейный этап на «Тур де Франс» благодаря своему мастерству, агрессивности и любви к испытаниям.

Он всегда применяет эти качества в испытаниях на время, даже если он был вне темпа в испытаниях на Вуэльте и чемпионате Европы.

ТОБИАС ФОСС (НОРВЕГИЯ)

Фосс стал неожиданным чемпионом мира в Вуллонгонге в 2022 году, даже удивив Эвенпоэля. Ему еще предстоит вернуться на прежний уровень, но списывать его со счетов нельзя.

Средний холм на цюрихской трассе, возможно, подходит ему больше, чем многим другим более крупным гонщикам, и поэтому он может претендовать на попадание в пятерку лучших.

ДЖЕЙ ВАЙН (АВСТРАЛИЯ)

Вайн пережил «американские горки» в сезоне 2024 года, но сейчас находится на пике популярности, а поскольку Люк Плапп выбыл из строя, в Цюрихе он будет выступать в зелено-золотой форме австралийцев.

Вайн получил серьезные переломы позвонков во время аварии в Ицулии в Стране Басков, после чего вернулся в строй и выиграл горную майку на «Вуэльте Испании». Как и Кампенаертс, он, похоже, вдохновился после того, как стал отцом, и, возможно, обладает достаточной формой, чтобы показать неожиданный результат в Цюрихе.

Вайн известен как скалолаз и гонщик на этапах, но после возвращения в августе на «Вуэльту в Бургосе» он выиграл гонку на время и стал обладателем титула чемпиона Австралии в гонке на время в 2023 году.

ДЖОШ ТАРЛИНГ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

20-летний валлийский гонщик — последнее откровение в мужском тайм-триале. В прошлом году он стал третьим в Глазго, а затем выиграл титул чемпиона Европы, будучи еще подростком.

Как и его товарищ по команде Ineos Grenadiers Филиппо Ганна, Тарлинг — триалист, сочетающий мощь с естественно развитой аэродинамикой и силой духа, чтобы справиться с болью триала на время.

Тарлинг был почти в слезах после того, как прокол стоил ему медали на Олимпийских играх в Париже. Он выбыл из гонки на стартовом этапе «Вуэльты Испании» и потерпел поражение на своем дебютном этапе Гран-при, но сейчас спокойно работает над подготовкой к чемпионату мира в Цюрихе.