Тур острова Чонгминг 2024: Марта Лах выиграла третий этап и общий зачет. Сурен вторая, Ван Руйен третья в спринте пострадавшем от аварии

Марта Лах снова победила на Туре острова Чонгминг

В своей предпоследней гонке за команду Ceratizit-WNT Марта Лах выиграла заключительный этап, а вместе с ним и генеральную классификацию Тура острова Чонгминг 2024 года.

Польская гонщица выиграла групповой спринт, опередив Скарлетт Сурен и Софи ван Ройен (обе — VolkerWessels), а сопутствующие бонусные секунды позволили ей опередить подругу по команде и победительницу первого этапа Милен де Зоте в генеральной классификации.

На этапе доминировал отрыв Анны Кнайненбург (VolkerWessels) и Нелы Сланиковой (Team Dukla Praha), которые опережали друг друга на 1:42 минуты. За 23 км до финиша Кнайненбург ушла в одиночку, но за 4,5 км до финиша ее поймали.

В спринте Ван Руйен обошла Терезу Нойманову (UAE Team ADQ), но Лах оторвалась от голландки и одержала комфортную победу, а Сурен даже опередила свою подругу по команде, заняв второе место в хвосте Лах.

КАК ВСЕ РАЗВОРАЧИВАЛОСЬ

Финальный этап состоял из 29,9-километровой петли и семи кругов по 11,5-километровой трассе, общая дистанция этапа составила 110,4 км. Промежуточные спринты после длинной петли, а также после второго и четвертого коротких кругов давали бонусные секунды.

Кнайненбург выиграла QOM-спринт на мосту Донгпингхе, обеспечив себе майку QOM. Затем ее подруга по команде Ван Ройен выиграла первый промежуточный спринт, опередив Нейманову и Лах, в результате чего Ван Ройен и Нейманова отстали от Де Зоте на 11 секунд, а Лах сократила свое отставание до одной секунды.
Второй промежуточный спринт выиграла Сурен, опередив Катрин Швайнбергер (Ceratizit-WNT) и Ютатип Манипхан (Thailand Women’s Cycling). На третьем из семи коротких кругов Кнайненбург и Сланикова ушли вперед, быстро создав огромный отрыв от победителей Тура острова Чонгминг.

Аурела Нерло (Winspace), Эйприл Тейси (Team Coop-Repsol) и Рэйчел Уэйлс (ARA-Skip Capital) сформировали группу преследования между двумя первыми и пелотоном.

Виртуальная желтая майка перешла к 19-летней Сланиковой, когда за 40 км до финиша атакующие были впереди на 1:40. Перед этапом она опережала Кнайненбурга на одно место в зачете GC.

Однако Кнайненбург выглядел сильнее дуэта, выиграв финальный промежуточный спринт, чтобы обойти Сланикову в GC и захватить виртуальное лидерство. Тейси забрала у группы преследования последнюю бонусную секунду.

Ceratizit-WNT лидировали в пелотоне и сократили разрыв до 1:15 минут за 24 км до финиша, отбросив группу преследования. Перед самым выходом на предпоследний круг Кнайненбург отбросила Сланикову, и ее преимущество сократилось до 50 секунд.

Когда прозвучал звонок на последний 11,5-километровый круг, Кнайненбург опережала пелотон, догнавший Сланикову, на 35 секунд. В погоню также включились Human Powered Health и Laboral Kutxa-Fundación Euskadi.

За 7,5 км до финиша преимущество Кнайненбург сократилось до 19 секунд, и вскоре она покачала головой в знак покорности, а через три километра ее поймали.
Laboral Kutxa-Fundación Euskadi возглавила пелотон на последнем километре. В 550 метрах от финиша команду UAE Team ADQ возглавили Анастасия Карбонари и Элеонора Гаспаррини, выведя вперед Нойманову.

Ван Ройен была на колесе чешского спринтера, а Лах перепрыгнула на колесо Ван Ройена, в то время как де Зоте оказалась заблокированной.

Несколько гонщиков врезались в барьеры, которые начались за 250 метров до финиша, что привело к массовой аварии на 30-й позиции в пелотоне. Впереди Гаспаррини отбросила Нейманову, которая начала спринт за 200 метров до финиша, а Ван Руйен и Лах почти сразу же вырвались вперед. На последних 100 метрах Лах вырвалась вперед и опередила Сурен на половину длины велосипеда, а Ван Руйен отбросила Нейманову на третье место.

Победив на двух этапах, Лах завоевала зеленую майку, а Ван Ройен — белую майку U23. Команда Ceratizit-WNT выиграла командный зачет благодаря своему превосходству.