Лучший результат Эгана Берналя после аварии открывает двери для участия в Тур де Франс: «Нам нужно, чтобы он был конкурентоспособен на крупнейших гонках»

Колумбиец Берналь занял третье место в воскресной гонке Volta a Catalunya 2024

Колумбиец Берналь занял третье место в воскресной гонке Volta a Catalunya 2024

Колумбиец рассказал, что некоторые его силовые показатели стали лучше, чем до аварии в январе 2022 года.

Команда Ineos Grenadiers открыла дверь для участия Эгана Берналя в Тур де Франс прошлым летом, после того как бывший победитель гонки показал свой лучший результат после несчастного случая, угрожавшего его жизни два года назад.

Колумбиец Берналь занял третье место в воскресной гонке Volta a Catalunya 2024, впервые поднявшись на подиум в гонке Мирового тура с тех пор, как в январе 2022 года он врезался в заднюю часть автобуса в своей родной Колумбии. В результате аварии он получил несколько переломов костей, в том числе перелом правого бедра, и врачи первоначально говорили, что вероятность его смерти или паралича составляет 95 %.

Примечательно, что Берналь вернулся к гонкам всего через восемь месяцев, а в 2023 году завершил «Тур де Франс» и «Вуэльту Испании». В начале нынешнего сезона он добился еще большего прогресса в результатах, финишировав в семерке лучших в четырех этапных гонках, в которых он участвовал.

Однако ни одно его выступление не было столь заметным, как второе место на шестом этапе в Каталонии, которое вывело его на третью позицию в общем зачете, которую он сохранил на финальном этапе в Барселоне. Он финишировал с отставанием в пять минут и три секунды от общего победителя гонки Тадея Погачара.

На вопрос о том, является ли он лучшей версией себя после аварии, победитель Джиро д’Италия 2021 года сказал: «Сложно сказать, но сейчас мы можем сказать, что некоторые мои показатели такие же или лучше, чем до аварии, но их недостаточно для победы. С каждым днем и с каждым годом я улучшаюсь, и моя сила становится все сильнее».

Спортивный директор Ineos Grenadiers Зак Демпстер сказал, что выступления Берналя в первые месяцы сезона говорят о том, что он может вернуться на свой прежний уровень. «Это парень, который выиграл Тур и Джиро, а если вернуться к Игану прошлых лет, то подиум на Вольте Каталонии был для него обычным делом», — сказал он.

«Но он попал в серьезную аварию. Было много физиотерапии, реабилитации, и это сложно — вернуться к гонкам такого уровня. То, что он показывает такие результаты, вселяет оптимизм. Он становится все лучше и лучше.

«Если говорить откровенно, он заслуживает того, чтобы быть с лучшими в этом виде спорта. У него есть талант, трудовая этика, и он является примером для всех гонщиков. С каждым днем мы все больше отдаляемся от аварии, и сейчас он может претендовать на подиум в Мировом туре. Он заслужил это, и именно там он должен быть.

«Он не может пропустить ни одного шага и относится ко всему этому со смирением. Он доволен тем, на каком этапе находится, и добивается своей цели в гонке — места на подиуме. Но его амбиции гораздо больше, чем третье место в «Вольте Каталонии»».

Только три гонщика Мирового тура провели больше гонок в 2024 году, чем Берналь, а его следующей гонкой, как ожидается, станет Тур Романдии в конце апреля. Возможно ли, что в этом сезоне он вернется к победам на соревнованиях высшего уровня?

«Если говорить о том, чтобы поставить окончательную цель, то нужно надеяться, что все возможно», — сказал Демпстер. «Я уверен, что он вернется на очень, очень высокий уровень и будет таким же конкурентоспособным, как и сейчас. Он становится лучше, и мы можем начать ставить перед собой более амбициозные задачи, я уверен».

Изначально планировалось, что единственным Гранд-туром для Берналя в этом сезоне станет Вуэльта, но теперь появилась реальная возможность принять участие в Туре. «Мы должны сесть и подвести итоги, чтобы решить, как команда, какой план для него лучше», — сказал Демпстер.

«Он очень важен для нас, поэтому нам нужно хорошо обсудить, какой план лучше всего подходит для того, чтобы он был конкурентоспособен на крупнейших гонках. Посмотрим после этой гонки. Кто знает [поедет ли он на Тур]. Надо будет посмотреть. Все возможно».

Берналь также не стал исключать возможность участия в Туре, сказав испанской прессе, что это «зависит от того, как я иду. Я подхожу к этому сезону с мотивацией продолжать работать. Я хорошо тренируюсь, и это позволяет мне совершенствоваться».

Закладка Постоянная ссылка.
  • ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ