Тадей Погачар: «Я хочу стать лучшим велогонщиком в истории». Наблюдаем ли мы за величайшим велогонщиком всех времен в лице Тадея Погачара?

Тадей Погачар из команды UAE Team Emirates побеждает на седьмом этапе Вольте Каталонии 2024 в зеленой майке лидера

Тадей Погачар из команды UAE Team Emirates побеждает на седьмом этапе Вольте Каталонии 2024 в зеленой майке лидера

Словенец полностью доминировал на «Вольте Каталонии 2024«, выиграв три горных этапа и даже спринт в последний день.

Чудо-мальчику из команды UAE-Team Emirates всего 25 лет, но за пять лет профессиональных гонок он уже выиграл 69 гонок, среди его титулов — два «Тур де Франс» и пять побед на Monument.

Однако именно его выступления этой весной подняли планку на новый уровень: словенец атаковал за 80 км до финиша на Strade Bianche и выиграл четыре из семи этапов Volta a Catalunya, победив в испанской гонке с результатом 3:41.

Способность Погачара побеждать в однодневных и этапных гонках, на коротких и длинных подъемах, в жаркую и холодную погоду делает его настоящим талантом поколения, таким гонщиком, каким спорт еще не видел Эдди Меркса, а может быть, и никогда.

На вопрос во время «Вольты Каталонии» о том, начинает ли он задумываться о своем месте в истории, Погачар кивнул и сказал: «Да. Сейчас я нахожусь на том этапе, когда я действительно стремлюсь стать лучшим в истории».

Сможет ли он? «Посмотрим», — ответил он. «В этом году нас ждут большие гонки, и если все пойдет по плану, я думаю, это возможно».

Раньше Погачар никогда не задумывался над подобными вопросами, но его полное доминирование почти в каждой гонке, в которой он участвует, придало ему уверенности в том, что он стремится к вечному величию.

Он является абсолютным фаворитом на победу на Джиро д’Италия в мае, а затем отправится на Тур против своего противника и единственного гонщика, который регулярно его превосходил, Йонаса Вингегаарда.

«Я нахожусь в лучшей форме, в которой когда-либо был», — сказал он журналистам после победы на седьмом этапе и в общем зачете каталонской гонки в Барселоне. «Я бы сказал, что чувствую себя на велосипеде наиболее комфортно за всю свою жизнь.

«Я сделал еще один шаг к тому, чтобы получать еще больше удовольствия от езды на велосипеде и каждый день выходить на старт с улыбкой. Я хорошо чувствую себя на тренировках и во всем остальном. Я действительно счастлив, и иногда это важнее, чем цифры».

Из так называемой «Большой семерки» недельных этапных гонок Погачар выиграл три — «Тиррено-Адриатико» (дважды), «Париж-Ницца» и «Вольта Каталонии». Чтобы завершить этот набор, ему осталось одержать победу на Ицулии Страны Басков, Туре Романдии, Критериуме Дофине и Туре Швейцарии.

«Конечно, я хочу отметить их все», — заявил он. «Но это будет долгий путь, потому что календарь довольно сложный. Я буду идти шаг за шагом: сначала этот, а потом посмотрим, на какой из них мы можем попытаться выйти».

Его запас побед в последние недели также был необычным: почти три минуты в Страде и почти четыре минуты в Каталонии. Это можно было бы расценить как признак того, что спортсмен хочет причинить максимум страданий своим соперникам, чтобы доказать свое превосходство, но Погачар так не считает.

«Просто важно победить», — сказал он. «Неважно, на одну секунду или на пять минут. Но никогда не знаешь, что может случиться [на этапе]: тебе может не повезти, так что лучше иметь некоторое время, чем испытывать стресс от 10-секундного преимущества».

О своем доминировании в Каталонии он сказал, что «эта неделя очень много для меня значит. Думаю, в прошлом году у меня было тяжелое полугодие, так что начать сезон вот так — это просто фантастика, и эта победа придает мне много уверенности. Я вижу, что моя форма очень хороша, и я действительно нахожусь на хорошем пути к Джиро и Тур де Франс».

«Я подтвердил свою форму в Страде и Милане-Санремо. Здесь была другая трасса, гораздо больше подъемов, и вся неделя была фантастической. Не только я, но и вся команда была уверена, что мы на правильном пути».

Следующей гонкой Погачара станет долгожданное противостояние с Ремко Эвенпоэлем на Льеж-Бастонь-Льеж. Хотя мало кто, включая самого Эвенепоэля, будет утверждать, что бельгиец сильнее Погачара на этапе, в однодневной гонке они гораздо ближе.

Но никто на планете сейчас, а может быть, и когда-либо, не способен одерживать такие победы в самых разных гонках и на самых разных участках, как Погачар. Может ли он стать величайшим в истории? Чем больше он выступает, тем больше вероятность того, что ответ на этот вопрос будет однозначно положительным.

Закладка Постоянная ссылка.
  • ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ