Тиррено-Адриатико 2024. Йонас Вингегаард блестяще завершает 6-й этап, одерживая две победы подряд

Йонас Вингегаард выиграл 6-й этап Тиррено-Адриатико 2024

Йонас Вингегаард выиграл 6-й этап Тиррено-Адриатико 2024

Аюсо второй, Хиндли третий на финише в горах Монте-Петрано.

Йонас Винегаард (Visma-Lease a Bike) продолжил доминировать на Тиррено-Адриатико, одержав очередную сокрушительную победу на 6-м этапе на вершине Монте-Петрано, после того как вчера выиграл 5-й этап.

Лидер Visma-Lease A Bike начал свою молниеносную атаку за шесть километров до конца крутого финального подъема, и ни один гонщик не смог удержаться на его колесе.

Датчанин последовал за контратакой Джая Хиндли (Bora-Hansgrohe), когда последний участник отрыва, Ричард Карапаз (EF Education-EasyPost), был уже почти пойман. Но через несколько сотен метров Вингегаард уехал в одиночку, оставив избранную группу бороться за остальные места на подиуме.

Вингегаард торжествовал победу на вершине, опередив на 26 секунд группу преследователей во главе с Хуаном Аюсо (UAE Team Emirates) и Хиндли.

Борьба за классификацию GC разгорелась во второй группе преследования: Айзек Дель Торо (UAE Team Emirates) сделал свой ход на последнем километре, чтобы занять четвертое место и подняться в генеральной классификации. Том Пидкок (Ineos-Grenadiers) стал пятым, а Бен О’Коннор (Decathlon AG2R La Mondiale) занял шестое место.

В общем зачете лидерство Вингегаарда в генеральной классификации кажется неприступным за один этап до конца. Аюсо, получивший бонусные секунды за финиш вторым, занимает второе место с отставанием в 1:24, а Хиндли остается на третьей позиции с отставанием в 1:52.

Вингегаард признает, что сегодня ему не нужно было стремиться к победе, поскольку он уже контролирует ход гонки Tirreno-Adriatico.

«Я сделал это просто потому, что мне нравится побеждать. Команда тоже сегодня тянула весь день, и снова очень приятно отплатить им за это, а для меня приятно, что я снова смог победить сегодня. Две победы на этапах — отличная неделя для нас, и теперь нам просто нужно сохранить майку завтра до конца», — сказал он.

Датчанин воспользовался многочисленными ускорениями Хиндли и его команды на последнем подъеме, чтобы сделать решающий рывок, за которым никто не смог угнаться.

«Они показали очень высокий темп, и в тот момент мы подумали, что это даже хорошо для нас, потому что если я хочу атаковать, то это хорошо с высоким темпом. Потом Джай Хиндли ушел, я ушел несколько раз, а потом в какой-то момент решил попробовать атаковать сам, и дальше это была просто гонка на время до финиша».

В 2022 году Вингегаард занял второе место на Тиррено-Адриатико, а в прошлом году был третьим на Париж-Ницца. Его нынешняя форма служит хорошим предзнаменованием для предстоящего сезона.

«Думаю, я сейчас в лучшей форме, чем в прошлом и позапрошлом году. Так что, конечно, я очень доволен тем, как все здесь прошло. Я могу быть счастлив и доволен тем, как мы ехали всей командой», — сказал он.

На заключительном этапе Тиррено-Адриатико гонщики проедут 154 км вокруг Сан-Бенедетто-дель-Тронто на Адриатическом побережье, а на финишной прямой ожидается групповой спринт.

КАК ВСЕ РАЗВОРАЧИВАЛОСЬ

Джулиан Алафилипп (Soudal-Quickstep) возглавляет отрыв, за ним следуют Нанс Петерс (Decathlon-Ag2R La Mondiale) и Аксель Цингл (Cofidis)

Джулиан Алафилипп (Soudal-Quickstep) возглавляет отрыв, за ним следуют Нанс Петерс (Decathlon-Ag2R La Mondiale) и Аксель Цингл (Cofidis)

Ожидаемая борьба за место в первой десятке состоялась на 7-м этапе с финальным подъемом на длинную (10,2 км) и крутую (7,9% в среднем) гору Монте-Петрано — одну из самых сложных гор, которые мы видели в этом сезоне на гонках. Несколько небольших подъемов и холмов украшали основную часть 180-километрового дня, но основное внимание было сосредоточено на последних 10 км.

Шесть гонщиков не вышли на старт, включая Ромена Барде, который вчера разбился и финишировал с отставанием более чем в 20 минут.

Стремление попасть в отрыв оживило начало этапа после того, как они покинули Сассотетто. К сожалению, авария после касания колес на ранней стадии привела к падению многих гонщиков, включая Макса Пула (dsm-firmenich PostNL), который был увезен для получения медицинской помощи.

После многочисленных атак три гонщика, Бен Хили (EF Education-EasyPost), Джулиан Алафилиппе (Soudal-QuickStep) и Нанс Петерс (Decathlon AG2R La Mondiale), вырвались из пелотона.

Вскоре к ним присоединились Ричард Карапаз (EF Education-EasyPost), Михал Квятковски (Ineos Grenadiers), Андреас Лекнессунд (Uno-X), Аксель Цингл (Cofidis), Иван Гарсия Кортина (Movistar) и Никиас Арндт (Bahrain-Victorious), и за 140 км до финиша отрыв составил девять гонщиков.

Visma-Lease a Bike расположилась в начале пелотона и контролировала темп лидера гонки Йонаса Вингегаарда, удерживая разрыв в районе двух минут на протяжении следующих 100 километров.

Хили предпринял несколько атак, увеличивая темп, что привело к разрыву, и один за другим гонщики отсеялись, начиная с Алафилиппе. Вместе с Хили впереди остались его товарищ по команде Карапаз, Лекнессунд и Гарсия. Помимо того, что группа сократилась до четырех гонщиков, темп Хили не давал пелотону оторваться: на 40 км подъема в Пьян-ди-Треббио он отставал на 1:45.

Позади в пелотоне, второй в генеральной классификации, Хуан Аюсо (UAE Team Emirates) получил механическую поломку на подъеме, что вынудило его потратить энергию на преследование.

Хили предпринял еще одну попытку сбросить Гарсию, после чего ему пришлось прекратить борьбу, оставив впереди только Карапаса и Лекнессунда. Дуэт продолжил путь вместе, но их отрыв составил всего 1:37 у подножия Монте-Петрано — недостаточно времени, чтобы оторваться для победы на этапе.

Почувствовав опасность, Карапаз атаковал в одиночку, в то время как Bora-Hansgrohe вышла вперед сократившегося пелотона, чтобы подставить своего лидера Хиндли.

За 7 км до финиша Хиндли атаковал Вингегаарда, и Аюсо быстро вскочил на его колесо, но через несколько сотен метров лидер гонки Вингегаард нажал на педали и резко рванул вперед, в конечном итоге выиграв гонку.

Хиндли и Аюсо продолжили спринтерский рывок на финише, чтобы получить важные бонусные секунды за второе место, а Дель Торро блестяще финишировал на четвертом месте.

Йонас Вингегаард (Visma-Lease A Bike) празднует победу на подиуме как победитель этапа и лидер гонки

Йонас Вингегаард (Visma-Lease A Bike) празднует победу на подиуме как победитель этапа и лидер гонки

РЕЗУЛЬТАТЫ 6 ЭТАПА

  • 01 VINGEGAARD Jonas Team Visma | Lease a Bike 04:31:57
  • 02 AYUSO Juan UAE Team Emirates + 26
  • 03 HINDLEY Jai BORA-hansgrohe + 26
  • 04 DEL TORO Isaac UAE Team Emirates + 36
  • 05 PIDCOCK Tom INEOS Grenadiers + 42
  • 06 O’CONNOR Ben Decathlon AG2R La Mondiale + 42
  • 07 KAMNA Lennard BORA-hansgrohe + 46
  • 08 ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers + 46
  • 09 UIJTDEBROEKS Cian Team Visma | Lease a Bike + 48
  • 10 POELS Wout Bahrain Victorious + 01:14

ГЕНЕРАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПОСЛЕ 6 ЭТАПА

  • 01 VINGEGAARD Jonas Team Visma | Lease a Bike 23:06:32
  • 02 AYUSO Juan UAE Team Emirates + 01:24
  • 03 HINDLEY Jai BORA-hansgrohe + 01:52
  • 04 DEL TORO Isaac UAE Team Emirates + 02:20
  • 05 O’CONNOR Ben Decathlon AG2R La Mondiale + 02:24
  • 06 ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers + 02:25
  • 07 UIJTDEBROEKS Cian Team Visma | Lease a Bike + 03:10
  • 08 KAMNA Lennard BORA-hansgrohe + 04:02
  • 09 PIDCOCK Tom INEOS Grenadiers + 04:05
  • 10 VAUQUELIN Kevin ARKEA-B&B HOTELS + 04:

ВИДЕО ОСНОВНЫХ МОМЕНТОВ

DOMINANT CYCLING! 🤩 | Tirreno-Adriatico 2024 Stage 6 Highlights | Eurosport Cycling

 

ФИНИШ

"This man is the clear winner" 🏆 | Stage 6 Finish Tirreno-Adriatico 2024 | Eurosport Cycling
Закладка Постоянная ссылка.
  • ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ