Тур ОАЭ 2024. Брэндон Макналти выиграл тайм триал на втором этапе, а его команда заняла 1-2-3 места

Брэндон МакНалти (Команда Эмирейтс ОАЭ) одерживает победу в футболке национального чемпиона США.

ОАЭ Team Emirates доминирует на втором этапе, Вайн — второй, Бьерг — третий.

Брэндон Макналти выиграл 12,1-километровую гонку на время на Туре ОАЭ, опередив товарищей по команде Джея Вайна и Миккеля Бьерга, и обеспечил команде UAE Team Emirates 1-2-3 в домашней гонке.

Макналти также захватил лидерство в общем зачете перед первым горным финишем на Джебель-Джайс в среду и теперь претендует на победу в общем зачете, когда Тур ОАЭ будет решаться на подъеме Джебель-Хафит в воскресенье.

Американский чемпион по тайм-триалу показал время 13:27 на дистанции 12,1 км вокруг острова Худайрият, развив среднюю скорость почти 54 км/ч. Вайн был всего на две секунды медленнее — 13:29, а Миккель Бьерг показал время 13:31.

Макналти и Вайн теперь имеют значительный отрыв от своих соперников в общем зачете.

UAE Team Emirates также имеет в своем мощном составе Адама Йейтса. Британец проиграл Макналти 28 секунд, но, возможно, является лучшим скалолазом в пелотоне, если гонка взорвется на горных финишах или если Макналти сломается.

Тобиас Фосс (Ineos Grenadiers) теперь их ближайший соперник. Бывший чемпион мира по гонкам на время проиграл Макналти 14 секунд, но он хороший скалолаз и подходит для финиша в Джебель-Джайсе. Нельзя исключать и Пелло Бильбао (Bahrain Victorious). В прошлом году он проиграл 19 секунд и занял четвертое место.

«Это очень важно», — сказал Макналти, улыбаясь в свои отрастающие усы. «Пару недель назад я одержал свою первую победу в GC, а теперь еще и в первой гонке WorldTour. Это был хороший месяц.

«Лично мне было хорошо. Я не был уверен в своих ощущениях, потому что показания приборов были не совсем верными, но я хорошо проехал всю ТТ. Я должен быть доволен, потому что я выиграл».

Команда UAE Team Emirates проанализировала все возможные детали тайм-триала.

«Команда так много сделала для подготовки к тайм-триалу, что это принесло свои плоды», — сказал Макналти.

«Мы смотрели на ветер, и нам показалось, что он немного усилится в течение дня, поэтому мы поставили трех лучших парней стартовать первыми. Думаю, это принесло свои плоды».

Теперь Макналти и команда UAE Team Emirate начнут защиту красной майки лидера гонки. Третий этап среды пройдет на севере ОАЭ, а 176-километровый этап завершится на вершине Джебель-Джайс.

Официально длина подъема составляет 21,6 км, но он проходит по ровным и широким дорогам. Первая часть — 4,4%, длинная средняя часть — 5,7%, а последние три километра — 7,1%, что подходит таким силовым скалолазам, как Макналти.

Заключительный этап в воскресенье на Джебель Хафит более крутой и, скорее всего, станет решающим.

«Трудно сказать», — скромно ответил Макналти на вопрос, сможет ли он отстоять лидерство в гонке.

«Завтра (в среду) у нас будет тяжелый день, а Джебель Хафит — сложный подъем. Но мы находимся в хорошем положении». Адам Йейтс тоже один из лучших на этом подъеме, так что, думаю, у нас есть хорошие шансы».

КАК ВСЕ ПРОИСХОДИЛО

Миккель Бьерг финишировал на четыре секунды хуже своего товарища по команде Макналти.

Во вторник на острове Худайрият дул сильный ветер со скоростью 20 км/ч, что добавило дополнительные трудности в скоростную гонку на время.

Велосипедная дорожка на 12,1 м была проложена по искусственному острову к югу от Абу-Даби, поэтому гонщикам предстояло сначала проехать под теплым встречным ветром, а затем быстро вернуться к финишу по более извилистому маршруту с помощью попутного ветра.

Макналти стартовал одним из первых, его звездно-полосатая майка указывала на то, что он является национальным чемпионом США и явным претендентом на победу. Он оправдал ожидания.

25-летний спортсмен из Финикса стал чемпионом мира по тайм-триалу среди юниоров в 2016 году и имеет отличную репутацию в тайм-триале. Он вышел на старт при встречном ветре и преодолел временной отрезок в 5,5 км за 6:36. Воспользовавшись попутным ветром, он рванул к финишу и показал время 13:27. Это вывело его в лидеры, и всем остальным предстояло побить его время.

Победитель Critéium du Dauphiné ITT в 2022 году, товарищ Макналти по команде Бьерг, проехал близко, но датчанин был на четыре секунды медленнее — 13:31.

Джей Вайн также был быстр, рискуя на краю дорожного покрытия, и показал время 13:29, обеспечив команде UAE Team Emirates 1-2-3.

Адам Йейтс не гнался за победой на этапе, но надеялся ограничить потери времени своих соперников по GC. Он попытался сравниться с Макналти и Вайном и тоже стартовал рано, но, борясь с собой, показал время 13:55, уступив Макналти 28 секунд.

Пелло Бильбао (Bahrain Victorious) представляет угрозу для общего зачета благодаря своим навыкам скалолазания и отличной тактике ведения гонки. Он показал время 13:46, выиграв девять секунд у Йейтса и 18 секунд у Макналти.

Британец Макс Пул (dsm-firmenich PostNL) разбился в спринте на первом этапе, но, борясь с болью от дорожной сыпи, финишировал с отставанием в 27 секунд. Бен О’Коннор (Decathlon AG2R La Mondiale) также не исключен. Австралиец потерял 22 секунды, но умеет хорошо лазать и находится в форме, выиграв недавнюю «Вуэльту Мурсии» с помощью сольной атаки.

Илан Ван Вильдер (Soudal-Quick Step) также может представлять угрозу. Он занял шестое место в гонке на время и стал шестым в общем зачете с 17 секундами, что также позволило ему стать обладателем белой майки молодого гонщика.

Фосс занимает четвертое место с 14 секундами, дебютировав в составе команды Ineos Grenadiers, и теперь команде UAE Team Emirates предстоит контролировать ход гонки и защищать свою доминирующую позицию в GC вместе с Макналти и Вайном.