Вут ван Аерт сломал ключицу и ребра во время аварии на большой скорости на Dwars door Vlaanderen 2024

Вут ван Аерт (Visma-Lease a Bike) и Альберто Беттиоль (EF Education-EasyPost) едут рядом друг с другом на Dwars door Vlaanderen 2024

Вут ван Аерт (Visma-Lease a Bike) и Альберто Беттиоль (EF Education-EasyPost) едут рядом друг с другом на Dwars door Vlaanderen 2024

Лидер Visma-Lease a Bike пропустит все оставшиеся классические гонки, Стювен, Кирш. Гирмай и Педерсен также получили травмы в столкновении.

Вут ван Аерт выбыл из Тура Фландрии и оставшихся весенних классических гонок после перелома ключицы и нескольких ребер в результате скоростной массовой аварии в 67 км от финиша Dwars door Vlaanderen.

«К сожалению, Ваут ван Аерт получил несколько переломов в аварии на Dwars door Vlaanderen», — подтвердили в Visma-Lease a Bike после того, как Ван Аерт прошел рентген и медицинский осмотр.

«В больнице у него диагностировали перелом ключицы и нескольких ребер. Неизвестно, сколько времени займет его восстановление. Ван Аерт точно пропустит Тур Фландрии, Париж-Рубэ и «Амстел Голд Рейс».

Мадс Педерсен, Яспер Стуйвен (Lidl-Trek) и Биниам Гирмай (Intermarché-Wanty) также попали в аварию, которая произошла вскоре после подъема Берг-тен-Хаут и на быстром спуске к ключевому подъему Канариеберг.

«Они проезжали мимо нас, чтобы ускориться с левой стороны, поэтому Ваут крикнул мне, чтобы я ускорился, что я и сделал, но, кажется, Ваут задел мое колесо. Я очень расстроился из-за этого», — рассказал товарищ по команде Тиеш Бенут.

«Я был на колесе Ваута в момент аварии, прямо перед подъемом на Канариберг», — сказал победитель гонки Маттео Йоргенсон.

«Это был не решающий момент гонки, а гоночный инцидент. У нас было два лидирующих поезда: Lidl-Trek и мы, и, по сути, мы сошлись, я думаю, Ваут и Алекс Кирш столкнулись, и это было действительно уродливое падение. Я видел все это и знал, что Ваут выбывает из гонки».

Ван Аерт испытывал видимую и слышимую боль, сидя на обочине после инцидента, его разорванная майка и ссадины на спине и плече явно свидетельствовали о последствиях аварии.

Вскоре после этого гонщика Visma-Lease a Bike перенесли на носилки, и его гонка закончилась.

Стайвен получил очевидную травму ключицы и также сошел с дистанции. Его товарищ по команде Lidl-Trek Педерсен, еще один претендент на победу в «Туре Фландрии», смог вернуться в строй, хотя и после длительной паузы. На нескольких частях его тела была видна дорожная сыпь.

Гирмай также был вынужден отказаться от участия в гонке из-за травмы, и участие эритрейца в «Туре Фландрии» также находится под вопросом. Однако его команда Intermarche-Wanty позже заявила, что у него не было переломов.

Репортер Sporza в гонке Ренаат Шотте был одним из первых, кто прибыл на место аварии. «Это одно из худших падений, которые я видел», — сказал он.

«Не только из-за удара, но и из-за последующих эмоций».

Команда Visma-Lease a Bike была потрясена аварией и не смогла отпраздновать победу Йоргенсона. Но спортивный директор Гриша Нирманн попытался поддержать своих гонщиков.

«Это очень прискорбно, потому что наша весенняя кампания — это Тур Фландрии и Париж-Рубэ, это две гонки, которые мы хотим выиграть», — сказал Нирманн после гонки.

«Посмотрим сегодня вечером, когда у нас будут новости. В любом случае, мы будем стартовать в воскресенье с семью сильными гонщиками».

По меньшей мере 10 гонщиков пострадали в аварии, которая произошла на высокой скорости на широком участке дороги, когда пелотон фаворитов приближался к Канарибергу.

Ван Аерт, Стайвен, Гирмай и Микеле Газзоли (Astana-Qazaqstan) сошли с дистанции, а Педерсен, Джанни Вермерш (Alpecin-Deceuninck), Алекс Кирш (Lidl-Trek), Энтони Тургис (TotalEnergies), Гарри Суини (EF Education-EasyPost) и Брент Ван Моер (Lotto-Dstny) также попали в аварию.

Этот инцидент, похоже, изменит расстановку сил на Туре Фландрии, учитывая сомнения в участии претендентов Ван Аэрта, Стайвена и Гирмая.

Ван Аерт строил свою подготовку к сезону 2024 года непосредственно вокруг Тура Фландрии и Париж-Рубэ. Зимой бельгиец выбрал сокращенную программу циклокросса и отказался от участия в Strade Bianche, Tirreno-Adriatico и Milan-San Remo в пользу трехнедельного тренировочного лагеря на горе Тейде.

В пятницу Ван Аерт вернулся к соревнованиям на E3 Harelbeke, заняв третье место после аварии на Патерберге. Он выбрал Dwars door Vlaanderen вместо Gent-Wevelgem в качестве последней гонки перед Ronde.

У команды Visma-Lease a Bike выдалась неудачная неделя на булыжниках: Кристоф Лапорт уже исключен из гонки Ronde по болезни. Участие Дилана ван Баарле под вопросом после того, как болезнь заставила его отказаться от участия в Dwars door Vlaanderen, а Ян Тратник сошел с дистанции ранее в среду, после того как попал в аварию на Gent-Wevelgem.

Стуйвен впечатлил, заняв второе место на E3 Saxo Classic, а его команда Lidl-Trek обозначила себя как главных претендентов на победу в Туре Фландрии, когда Педерсен обошел Матье ван дер Поэля (Alpecin-Deceuninck) и выиграл Gent-Wevelgem.

После сложного сезона 2023 года Гирмай на этой неделе вновь обрел форму на булыжниках, показав высокие результаты на E3 Saxo Classic и Gent-Wevelgem.

ВИДЕО АВАРИИ

💥 HUGE CRASH in Dwars door Vlaanderen wipes out Wout van Aert, Mads Pedersen and Biniam Girmay 🤕
Закладка Постоянная ссылка.
  • ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ