Dwars door Vlaanderen 2024. Маттео Йоргенсон одерживает сольную победу в драматический день на фламандских холмах

Маттео Йоргенсон из команды Visma-Lease a Bike празднует победу в гонке 2024 Dwars door Vlaanderen

Маттео Йоргенсон из команды Visma-Lease a Bike празднует победу в гонке 2024 Dwars door Vlaanderen

Велосипедист Visma-Lease a Bike вошел в историю как первый американский гонщик, выигравший однодневную полуклассику.

Маттео Йоргенсон развеял отчаяние команды Visma-Lease a Bike в мрачный день, выиграв гонку Dwars door Vlaanderen после атаки на поздний отрыв.

Его победа стала светлым пятном в мрачный день для команды, когда Вут ван Аерт сошел с дистанции и, возможно, его надежды на «Тур Фландрии» исчезли в одно мгновение.

Йонас Абрахамсен занял впечатляющее второе место для Uno-X Mobility, а Стефан Кюнг (Groupama-FDJ) приехал к финишу третьим, опередив Тиеся Бенута (Visma-Lease a Bike).

После победы в Paris-Nice Йоргенсон показал себя более чем подходящим дублером Ван Аэрта, взяв на себя контроль над гонкой вместе с Бенутом и, проведя успешную атаку за 7 км до конца, стал первым американским победителем Dwars door Vlaanderen.

Lidl-Trek, возглавив погоню за отрывом дня и потратив целую кучу времени на то, чтобы разбить пелотон на встречном ветру, пришлось довольствоваться седьмым местом, а Джонатан Милан выиграл групповой спринт с отставанием в 1:44 от победителя гонки.

«Невероятно, правда. Весь этот сезон до сих пор был просто мечтой. Это сюрреалистично», — сказал Йоргенсон после победы.

«Вся наша стратегия, как команды, основана на том, чтобы в финале у нас были хорошие показатели. На одном из последних булыжных участков был момент, когда Стефан Кюнг съезжал в канаву, а Тиеш [Бенут] немного отстал, и да, к счастью, я его дождался, потому что без него, думаю, я бы не выиграл эту гонку».

После гонки Йоргенсон рассказал, что в момент аварии он ехал позади Ван Аэрта и узнал, что его товарищу по команде оказывают медицинскую помощь.

«По радио после финиша мне сказали, что Ваут в больнице, так что все мои мысли с Ваутом. Я очень надеюсь, что с ним все в порядке».

КАК ЭТО ПРОИСХОДИЛО

Общий вид пелотона на подъеме к Кортекееру

Общий вид пелотона на подъеме к Кортекееру

Dwars door Vlaanderen должна была стать проверкой того, насколько успешной окажется новая подготовка Ваута ван Аэрта к Туру Фландрии. Вместо этого его надежды закончились массовым крушением за 67 км до финиша, в котором также пострадали фавориты Биньям Гирмай (Intermarché-Wanty) и Яспер Стуйвен (Lidl-Trek).

Коллективный крик неверия прокатился эхом по всей Бельгии, подчёркивая, что первые 120 километров гонки прошли довольно буднично.

На ранних этапах отрыва от Розеларе потребовалось почти 30 километров, прежде чем удалось создать отрыв, но когда группа наконец была отпущена, в нее вошли 11 гонщиков.

Дрис де Путер (Intermarché-Wanty), Каспер Педерсен (Soudal-QuickStep), Матиас Норсгаард (Movistar), Дрис де Бондт (Decathlon AG2R La Mondiale), Виктор Веркуйи (Flanders-Baloise), Томас Гашиньяр (TotalEnergies), Йонас Абрахамсен (Uno-X Mobility), Никлас Мэркл (DSM-Firmenich-PostNL), Паскаль Эенкхоорн (Lotto Dstny), Амунд Грондаль Янсен (Jayco-AlUla) и Донован Грондин (Arkéa-B&B Hotels) были теми счастливчиками, которые пытались удержаться перед пелотоном.

Отрыв держался в районе 2:30, пока гонка не вошла в ключевые заключительные 70 км.

Несколько мелких инцидентов стали предвестниками: за 90 км до финиша в результате касания колес Лоренс Пити (Groupama-FDJ) сошел с дистанции с механической поломкой.

Lidl-Trek намеревались продемонстрировать свое новое доминирование, и на 76 км дистанции они вклинились в секцию встречного ветра и разделили пелотон на эшелоны, в результате чего преимущество лидеров пошло на спад.

Далее последовали атаки Магнуса Шеффилда (Ineos Grenadiers), Стефана Кюнга (Groupama-FDJ) и Маттео Йоргенсона (Visma-Lease a Bike), но им не удалось оторваться.

Затем на открытом участке дороги произошла катастрофа: казалось, что порыв ветра вызвал сдвиг в пелотоне, и Ван Аерт, коснувшись колеса, разбился, сбив половину первой группы преследования.

Эта катастрофа немного отвлекла внимание от начинающего распадаться отрыва. Первым отделился Веркуй, затем Грондин. Их подхватили остатки группы преследования, в которой в отсутствие Ван Аерта под флагом Visma-Lease a Bike ехали Тиесж Бенут и Маттео Йоргенсон, а также Альберто Беттиоль и Михаэль Вальгрен (EF Education-EasyPost), Стефан Кюнг (Groupama-FDJ).

За 54 км до финиша они оторвались от первой группы на 25 секунд, а третья группа преследования отстала на минуту. Тем временем Грёндаль Янсен и Норсгаард потеряли связь с отрывом.

На Ладеузе за 38 км до финиша первые две группы наконец-то сошлись, в результате чего лидирующая группа вновь стала состоять из 11 человек: Бенут, Йоргенсон, Кюнг, Педерсен, Де Путер, Беттиоль, Вальгрен, Де Бондт, Эенкхорн, Абрахамсен и Гачиньяр.

Кюнг взвинтил темп на Huisepontweg и разорвал лидирующую группу, а Йоргенсон, Беттиол, Абрахамсен и Де Бондт разделились. Бенут вырвался вперед до конца сектора, а Тарлингу потребовалось чуть больше времени, чтобы вклиниться в группу, в результате чего впереди оказалось семь человек с отрывом в 1:50 от пелотона.

За 22 км до финиша Беттиол атаковал на подходе к Нокеребергу. Йоргенсон попытался последовать за ним и вместе с Кюнгом, Абрахамсеном и де Бондтом сумел перебросить мост к итальянцу.

Еще одна беда — за 19 км до финиша у Беттиола начались судороги, и он был вынужден прекратить крутить педали, выбыв из лидирующей группы. Бенут и Тарлинг вернулись к Йоргенсону, оставив шестерых впереди за 18 км до финиша.

Лидеры начали сокращать отрыв, чтобы перегруппироваться — за 15 км до финиша у них было 1:15 от остатков отрыва и еще больше от пелотона, возглавляемого Lidl-Trek и Alpecin-Deceuninck.

Приближаясь к Нокере, Бенут атаковал, Тарлинг взял галс, а де Бондт проскочил вперед.

На последнем подъеме Тарлинг не смог удержать темп, а вот де Бондт смог. Однако им не хватило отрыва, и после подъема группа реформировалась.

За 7 км до финиша Тарлинг, наконец, вернулся в группу, и как раз в тот момент, когда Йоргенсон пустил в ход мотор и открыл огромный отрыв.

Преследователи вынуждены были уступить: Бенут не выдержал напряжения, а у Кюнга, Тарлинга, де Бондта и Абрахамсена закончился бензин после столь агрессивного последнего часа.

Абрахамсен атаковал за 3 км до финиша, чтобы занять место на подиуме, а Бенут попытался оторваться от остальных перед последним километром.

РЕЗУЛЬТАТЫ DWARS DOOR VLAANDEREN 2024

  • 01 JORGENSON Matteo Team Visma | Lease a Bike 04:07:44
  • 02 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Mobility + 29
  • 03 KÜNG Stefan Groupama-FDJ + 29
  • 04 BENOOT Tiesj Team Visma | Lease a Bike + 29
  • 05 DE BONDT Dries Decathlon AG2R La Mondiale + 29
  • 06 TARLING Joshua INEOS Grenadiers + 44
  • 07 MILAN Jonathan Lidl-Trek + 01:47
  • 08 VALGREN Michael EF Education-EasyPost + 01:47
  • 09 NORSGAARD Mathias Movistar Team + 01:47
  • 10 GACHIGNARD Thomas TotalEnergies + 01:47

ВИДЕО ОСНОВНЫХ МОМЕНТОВ

Hectic Race In Belgium! 🤕 | Dwars door Vlaanderen 2024 Men's Race Highlights | Eurosport Cycling

 

ФИНИШ

Dominant Finish in Waregem 🇧🇪 🙌 | Dwars door Vlaanderen 2024 Men's Race Finish | Eurosport Cycling

 

Видео аварии на Dwars door Vlaanderen 2024, которая вывела из строя Ваута ван Аерта, Мадса Педерсена и Биниама Гирмая. Вут ван Аерт получил перелом ключицы и выбыл из гонки Dwars door Vlaanderen 2024

💥 HUGE CRASH in Dwars door Vlaanderen wipes out Wout van Aert, Mads Pedersen and Biniam Girmay 🤕
Закладка Постоянная ссылка.
  • ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ