Женская Вуэльта 2024. Деми Воллеринг (SD Worx-Protime) стала победительницей гонки, выиграв заключительный этап соло в красной майке лидера

Деми Воллеринг празднует победу в женской Вуэльте 2024

Гонщица SD Worx выиграла последний этап и возглавила финальную таблицу GC. 27-летняя голландка атаковала за 6,5 км до финиша и быстро ушла в одиночку.

Воллеринг подняла правую руку, пересекая линию, а затем подняла свой велосипед в знак триумфа.

Через 29 секунд второй финишировала Эвита Музич (FDJ-SUEZ), третьей — Рижанна Маркус (Visma-Lease a Bike) с результатом 33 секунды, вырвав лидерство у Элизы Лонго Боргини (Lidl-Trek) после того, как итальянка с трудом финишировала седьмой с отставанием в 1:00.

«Я очень рада победе на этом этапе, потому что очень приятно завершить его таким образом. Мы провели очень хорошую Вуэльту, завоевали несколько подиумов и две победы на этапах, так что я думаю, мы можем гордиться собой», — сказала Воллеринг.

«Я немного нервничала, потому что последний подъем был сложным, потому что был встречный ветер и он оказался не таким уж крутым. Там была одна часть, где мы немного повернули и был попутный ветер, и тогда я подумала: «Мне нужно атаковать и убедиться, что у меня есть отрыв», ведь у остальных тоже будет попутный ветер, когда они будут преследовать меня. Я смогла увеличить свой отрыв и остаться в выигрыше».

Выйдя на Вуэльту после безвыигрышной весенней кампании, Воллеринг теперь нацелена на предстоящие гонки.

«Это хорошее начало, надеюсь, я смогу провести еще несколько хороших этапных гонок, и я с нетерпением жду продолжения сезона», — сказала она.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИЛО

Живописные виды женской Вуэльты 2024

Заключительный этап женской Вуэльты 2024 года начался в Мадриде у штаб-квартиры Telefónica, главного спонсора команды Movistar.

Он был коротким и острым — 89,5 км с двумя подъемами, первокатегорным Пуэрто-де-Ла-Моркуэра и подъемом к финишу в Вальдески, названным Cima Estela Domínguez в честь испанской юниорки, погибшей на тренировке в начале 2023 года.

Через 25 км после начала гонки образовался отрыв из 13 гонщиков, максимальное преимущество которого составляло 1:38 минуты. В Пуэрто-де-Ла-Моркуэра, в 40 км от финиша, Сара Гиганте (AG Insurance-Soudal) атаковала из отрыва, и только Броуди Чепмен (Lidl-Trek) и Карлин Свинкельс (UAE Team ADQ) смогли последовать за ней.

Однако вскоре Свинкелс была вынуждена отступить, а затем и Чепмен отбросила Гиганте. Пелотон отстал всего на 25 секунд, и Паулиена Ройяккерс (Fenix-Deceuninck) проскочила мимо Чепмен, а затем ушла в одиночку.

Грейс Браун (FDJ-SUEZ) возглавила пелотон, который к этому времени сократился примерно до 20 гонщиков, и сократила отставание от Ройяккерс, а ее подруга по команде Эвита Музич первой преодолела вершину подъема, временно захватив лидерство в горной классификации.

На спуске Нив Фишер-Блэк (SD Worx-Protime) ошиблась на повороте и некоторое время простояла у ограждения, прежде чем вернуться на дорогу. Антония Нидермайер (Canyon-SRAM) использовала свои навыки спуска, чтобы открыть разрыв, который был закрыт в долине, и за 19 км до конца гонки Свинкельс снова перешла в наступление, пытаясь оторваться от гонщиков GC.

На старте подъема за 12,8 км до финиша австралийка была впереди на 1:10 минуты, но Браун задала высокий темп и настигла Свинкелс за 9,2 км до финиша.

Австралийка продолжала упорно двигаться вперед, пока за 6,5 км до финиша Воллеринг не атаковала, разбив группу на небольшие кучки и быстро уйдя в одиночку.

Позади Фоллеринга развернулась борьба за первое место в общем зачете: Маркус возглавил группу, которая за 4 км до финиша опережала Лонго Боргини на 15 секунд. Итальянский чемпион имел 22-секундное преимущество над Маркусом перед началом этапа, и почти ровные последние 2,5 км превратились в плотную, полную усилий погоню.

У Фоллеринг было время отпраздновать победу на этапе и общую победу с толпой, а вот борьба за места на подиуме была гораздо более напряженной.

Музич в спринте оторвалась от Маркус и заняла второе место, а голландка финишировала третьей, получив четыре бонусные секунды, и когда Лонго Боргини финишировала в минуте позади Фоллеринг, Маркус поднялась на второе место в общем зачете с преимуществом в 11 секунд.

Фоллеринг также выиграла майку в горошек, а Марианна Вос — зеленую майку за очки. Нидермайер, финишировавшая 11-ой в общем зачете, стала лучшей среди гонщиков U23.