Женский Тур Фландрии 2024. Анализ претендентов. Ключевые гонщицы, за которыми стоит следить на Ronde van Vlaanderen

Претенденты на победу в Туре Фландрии 2024 года: Марианна Вос, Лотта Копецки, Элиза Лонго Боргини

Претенденты на победу в Туре Фландрии 2024 года: Марианна Вос, Лотта Копецки, Элиза Лонго Боргини

С наступлением весны в Европе в женском Мировом туре наступает пик весенней классики, а после Paris-Roubaix Femmes Тур Фландрии представляет собой вершину сезона.

Как обычно, на 163-километровом маршруте гонки нас ждут подъемы на знаменитые горы Коппенберг, Оуде Кваремонт и Патерберг.

В прошлом году Лотта Копецки вошла в историю как первая бельгийская победительница «Тура Фландрии», показав доминирующее положение, но это, конечно, не делает гонку предрешенной.

ЛОТТА КОПЕЦКИ И ДЕМИ ФОЛЛЕРИНГ (SD WORX-PROTIME)

Лотта Копецки и Деми Воллеринг

Лотта Копецки и Деми Воллеринг

SD Worx приезжает на Тур Фландрии с командой мечты, в которую входят чемпионка мира и двукратная чемпионка Лотта Копецки и победительница Тур де Франс Деми Воллеринг. В прошлом году эта пара заняла первое и второе места в Уденаарде.

Копецки, двукратная национальная чемпионка Бельгии, является центральной фигурой булыжной Классики, где толпы зрителей, несомненно, выстроятся вдоль крутых хеллингенов, булыжных секторов и финишной прямой, чтобы посмотреть на ее выступление в самой ценной однодневной гонке страны.

Победы на Strade Bianche и Nokere Koerse, пара вторых мест на Omloop Het Nieuwsblad и Trofeo Alfredo Binda, четвертое место на Dwars door Vlaanderen показали, что Копецки находится на пути к достижению пика своей формы в нужное время перед намеченными на Тур Фландрии и Париж-Рубэ.

В этом году Воллеринг — скорее дикая карта, она участвовала только в Omloop Het Nieuwsblad (6-е место) и Strade Bianche (3-е место), но она приехала после высокогорного тренировочного лагеря и готова к участию в Dwars door Vlaanderen, Tour of Flanders и последующей Ardennes Classics, все три из которых она выиграла в прошлом году.

Вместе Копецки и Воллеринг образуют крепкий дуэт. В команду также входят победительница Тура Фландрии 2020 года Шанталь ван ден Брук-Блаак и чемпионка Европы Миша Бредевольд. С такой мощной командой Тур Фландрии — это гонка, которую SD Worx не проиграет.

МАРИАННА ВОС (VISMA-LEASE A BIKE)

Марианна Вос

Марианна Вос

Блестящая карьера Марианны Вос, опыт участия в «Весенних классиках», недавняя победа в спринте на Omloop Het Nieuwsblad, где она опередила Лотту Копецки в Нинвое, и победа на Dwars door Vlaanderen делают ее одним из фаворитов на победу в Туре Фландрии.

Многократная чемпионка мира по кросс-дисциплинам выиграла множество гонок за свою карьеру; на самом деле, есть очень мало гонок, которые она не выигрывала. Последняя победа на «Туре Фландрии» была одержана в 2013 году, когда она опередила Эллен ван Дейк, Эмму Йоханссон и Элизу Лонго Боргини в спринте с отрывом в Уденаарде.

Вос является одним из главных игроков на булыжной классике, и мы можем предположить, что ее цель — достичь пика на Dwars door Vlaanderen, гонку, которую она выиграла, а затем на Тур Фландрии и Париж-Рубэ.

ЭЛИЗА ЛОНГО БОРГИНИ (LIDL-TREK)

Элиза Лонго Боргини

Элиза Лонго Боргини

Lidl-Trek также имеет мощную команду, в которую входят «две Элизы»: Элиза Лонго Боргини и Элиза Бальзамо. Из этой пары Лонго Боргини, скорее всего, будет единственной, за кем стоит следить на Туре Фландрии.

Чемпионка Италии выиграла Тур Фландрии в 2015 году, а в прошлом году она финишировала третьей после Копецки и Воллеринга в Уденаарде. В этом году Лонго Боргини заняла третье место на Omloop Het Nieuwsblad, второе на Strade Bianche и выиграла Trofeo Oro на Евро. Хотя на недавней гонке Gent-Wevelgem она заняла 33-е место, ее подруга по команде Элиза Бальзамо стала второй. Недавно она также участвовала в решающем этапе и финишировала шестой на Dwars door Vlaanderen, где ее подруга по команде Ширин ван Анруа была второй после Вос.

Эта пара хорошо работает вместе и поддерживает друг друга на разных участках весенней классики. Более плоские гонки, как правило, больше подходят Бальзамо, а более сложный рельеф смещает цель в сторону Лонго Боргини.

Бальзамо выдающимся образом начала этот сезон, одержав победы на Trofeo Alfredo Binda и Brugge-De Panne, а также заняв вторые места на Ronde van Drenthe и Gent-Wevelgem.

В состав команды также входят Лиззи Дигнан, Люсинда Бранд, Ширин ван Анруа и Лауретта Хэнсон.

КАСЯ НИВИАДОМА (CANYON-SRAM)

Кася Нивиадома

Кася Нивиадома

Кася Нивиадома, чемпионка мира по гравию, всегда претендует на победу в весенних классических гонках, и в начале сезона она вновь продемонстрировала свои сильные стороны, заняв седьмое место на Omloop Het Nieuwsblad и четвертое на Strade Bianche.

Ее результат в Сиене был разочаровывающим, что свидетельствует о том, как сильно она любит эту итальянскую однодневную гонку и сколько раз она была так близка к победе: четыре раза на подиуме и девять раз в первой десятке.

На «Туре Фландрии» Нивиадома также шесть раз попадала в десятку лучших. Самое высокое место она заняла в прошлом году, когда финишировала пятой в отрывном спринте за Копецки, Воллерингом, Лонго Боргини и Сильвией Персико.

Canyon-SRAM также представляет сильную команду с множеством вариантов, включая Хлою Дайгерт, Элизу Чабби и Сорайю Паладин. Дигерт, чемпионка мира в индивидуальной гонке с раздельным стартом, вернулась в весеннюю классику после травмы, полученной в начале сезона в Брюгге-Де-Панне, где она заняла многообещающее шестое место, а затем была 36-й в Жент-Вевельгеме.

За четыре года работы в Canyon-SRAM она приняла участие еще только в одной классической гонке — в Omloop Het Nieuwsblad в 2022 году. Однако после этой гонки она страдала от боли в ноге, а затем провела 14 месяцев, восстанавливаясь после различных проблем со здоровьем.

Будет интересно посмотреть на ее прогресс на «Туре Фландрии» и по ходу сезона до Олимпийских игр в Париже, где она будет заниматься как шоссейными, так и трековыми видами спорта.

ПФАЙФФЕР ГЕОРГИЙ (TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL)

Пфайффер Георгий

Пфайффер Георгий

Одна из самых разносторонних гонщиц пелотона, Пфайффер Георги, является одновременно надежным помощником Шарлотты Кул в спринтах и самой ценной картой Team dsm-firmenich PostNL в весенней классике.

В прошлом году она провела прорывной сезон, выиграв Классику Брюгге-Де Панне, Британский национальный чемпионат во второй раз в своей карьере и Бинш-Шимай-Бинш.

Этот сезон она тоже начала удачно: заняла третье место на Omloop van het Hageland и пятое на Trofeo Alfredo Binda.

На «Туре Фландрии» Георги достаточно сильна, чтобы и зажечь успешный отрыв, и войти в состав победной первой группы. Чемпионка Великобритании, которая сама по себе является быстрым финишером, может оказаться в числе претендентов на победу в конце гонки в Уденаарде.

ПАК ПИТЕРСЕ (FENIX-DECEUNINCK)

Пак Питерсе

Пак Питерсе

Многоборка Пак Питерсе не рассчитывала участвовать в «Туре Фландрии», когда начинала свой шоссейный заезд, но, учитывая то, как хорошо он прошел, расширить его, включив в него классический булыжник, стало просто неотразимым предложением.

В прошлом сезоне гонщица, которая будет претендовать на участие в Олимпийских играх на горном велосипеде, провела всего пару шоссейных гонок UCI. Но и тогда она заняла пятое место на Strade Bianche.

Однако в этом году она поднялась на новый уровень. Голландская гонщица провела шесть гонок, пять первых десяток и два подиума. Учитывая этот результат, гонщица, которая после Dwars door Vlaanderen, где она финишировала пятой, и Tour of Flanders сосредоточится на маунтинбайке, возлагает большие надежды на воскресенье.

«Учитывая то, как все происходит сейчас, конечно, нужно мечтать о самом высоком, и я думаю, что у нас очень хорошая команда», — сказала она в интервью. «Мы очень хорошо сработались здесь, в Гент-Вевельгеме, так что я думаю, что даже победа возможна».

АРЛЕНИС СЬЕРРА (MOVISTAR)

Арленис Сьерра

Арленис Сьерра

Ронде — это гонка, в которой Арленис Сьерра финишировала в десятке лучших в двух последних гонках, и ее старт сезона показывает, что кубинская гонщица Movistar подходит к гонке в хорошей форме.

В блоке испанских гонок 31-летняя спортсменка заняла два вторых места, а также стала пятой на Nokere Koerse и шестой на Gent Wevelgem. Ей еще предстоит одержать победу в этом сезоне или на одной из крупных женских классических гонок WorldTour за всю свою карьеру, так что она, пожалуй, скорее лонгшот, чем фаворит. Однако, учитывая, что в 2022 году она заняла четвертое место, подиум кажется вполне возможным.

Сьерра также не единственный вариант в Movistar, которая все еще ищет свою первую победу в женском Мировом туре в этом сезоне. Эмма Норсгаард начала подготовку к весне и пока показывает многообещающие результаты.

24-летняя спортсменка начала кампанию с 11-го места на Omloop Het Nieuwsblad и пятого на Omloop van het Hageland, а также заняла седьмые места на Nokere Koerse и Brugge-De Panne.

СИЛЬВИЯ ПЕРСИКО (UAE TEAM EMIRATES)

Сильвия Персико

Сильвия Персико

В прошлом году Сильвия Персико была всего в одном месте от подиума на «Туре Фландрии» после того, как пришла в спринте за победителем Копецки в составе группы из семи человек. Тогда она была одной из тех гонщиц, за которыми пристально следили ее соперники по группе по мере приближения быстрого финиша.

Несомненно, 26-летняя спортсменка будет полна решимости, если представится возможность, пройти дистанцию еще раз. Победительница De Brabantse Pijl 2023 года в этом году отказалась от своих амбиций в гонке GC, так как она сосредоточена на Олимпийских играх, и вместо этого нацелилась на однодневные соревнования и этапы, так что это может помочь ей добиться успеха в Ронде.

Пока что ее лучшие результаты в этом месяце — восьмое место на Trofeo Oro и Trofeo Alfredo Binda. Dwars door Vlaanderen также может стать еще одним показателем того, готова ли она поднять свой уровень на Тур Фландрии.

У команды есть и другие варианты: Кьяра Консонни доказала свою силу в марте, поднявшись на подиум сначала на Drentse Acht van Westerveld со вторым местом, а затем на Gent-Wevelgem с третьим.

Кроме того, она стал четвертым на Brugge De Panne, так что гонщик явно демонстрирует скорость, необходимую для того, чтобы добиться успеха в конце длинного и тяжелого дня гонки.

ТАЛИТА ДЕ ЙОНГ (LOTTO DSTNY LADIES)

Талита де Йонг

Талита де Йонг

Бывшая чемпионка мира по циклокроссу перешла в свою новую команду Lotto Dstny Ladies и сразу же начала выступать в десятке лучших, а худший результат Талиты де Йонг в этом году — 15-й.

В числе результатов 30-летней спортсменки — вторые места на GP Oetingen и на этапе Tour de Normandie, а также победа в классификации по очкам. На последней гонке, в Гент-Вевельгеме, она стала восьмой.

В 2024 году де Йонг будет участвовать в своем пятом «Туре Фландрии», но с момента ее последнего участия прошло уже три года. Раньше она не попадала в топ-40 на этой гонке, но в этом сезоне, как старший член бельгийской команды, она, кажется, расцветает, так что все возможно.

ЛЕТИЦИЯ ПАТЕРНОСТЕР (LIV ALULA JAYCO)

Летиция Патерностер

Летиция Патерностер

Руби Роузман-Гэннон была четко нацелена на весеннюю классику и должна была стать ключевым претендентом для команды на «Тур Фландрии», но после жесткой аварии на Nokere Koerse она осталась на одиннадцатом месте с огромными полосами крови по обеим ногам.

С тех пор австралийская чемпионка не участвовала в гонках, а в выходные написала в Instagram, что «я все еще не могу ехать и поэтому пропущу оставшуюся часть фламандской классики».

Однако у команды есть и другие варианты, один из которых — Летиция Патерностер. Она хороша на коротких взрывных подъемах и привносит в спринт свою отточенную на треке скорость.

Итальянка показала свою силу в этом месяце, заняв четвертое место на Ronde van Drenthe и третье на Dwars door Vlaanderen, а еще у нее есть опыт участия в этой гонке. В 2019 году гонщица поднялась на подиум на Gent-Wevelgem, а в прошлом сезоне, когда она присоединилась к австралийской команде, она показала три десятки лучших результатов, заняв шестое место на Omloop van het Hageland, девятое на Ronde van Drenthe и десятое на Nokere Koerse.

Ее дебют на «Туре Фландрии» также состоялся в 2023 году, но она заняла 81-е место, однако с еще одним годом опыта за плечами и травмой Розмана-Гэннона надежды в этом году будут гораздо выше.

Закладка Постоянная ссылка.
  • ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ