«Красивый спорт с темными краями». Вут ван Аерт получает жесточайший удар

Вут Ван Аерт один на один со своей судьбой

Вут Ван Аерт один на один со своей судьбой

Злополучные отношения бельгийца с «Рондом» и «Рубе» продолжаются, после того как авария положила конец его кампании в классике.

Удар от столкновения сразу же оставил след на Воуте ван Аерте: его майка была разорвана в клочья, спина покрыта дорожной сыпью, а многочисленные переломы причиняли сильную боль. Масштабность момента не успела осознаться.

Когда это произошло, тело ван Аэрта начало биться в рыданиях. Ему не нужен был рентген, чтобы сказать то, что уже знало его разбитое сердце. Его кампания в классике 2024 года завершилась не победой на велодроме Рубе, а здесь, на одинокой дороге за Ронсе, в 67 км от финиша Dwars door Vlaanderen 2024.

По телевизору гортанный вой ван Аэрта был слышен даже над сбивчивым, возбужденным бормотанием комментаторской команды, и трудно было понять, от чего он страдает — от боли, вызванной травмами, или от смерти мечты. Трудно было не вспомнить и о Шоне Келли и похожем пафосном моменте в критический момент его карьеры.

Сравнения с Келли сопровождали ван Аэрта во время его самых ярких выступлений, в те дни, когда, казалось, ничто не могло превзойти возможности самого опытного гонщика в пелотоне. Вполне логично, что параллель между ними возникла и в самый печальный день Ван Аерта.

Тур де Франс 1987 года стал для Келли чем-то вроде последнего танца в роли претендента на желтую майку. Когда Бернар Хино ушел на пенсию, а Грег ЛеМонд отсутствовал, ирландец отправился из Берлина в качестве ближайшего фаворита одного из самых открытых Туров в живой памяти. Его борьба закончилась недалеко от Брива на 12-м этапе, когда он сломал ключицу в аварии на малой скорости. Он боролся в течение часа, прежде чем сдаться перед неизбежностью и сойти.

Когда спортивный директор Kas Кристиан Румо накинул на плечи Келли майку с длинными рукавами и повел его к машине команды, тот уже не мог сдерживаться. Самый жесткий человек в велоспорте плакал открыто и беззастенчиво, и весь караван «Тура», казалось, скорбел вместе с ним.

С пульсацией сломанной ключицы Келли мог справиться, ему уже доводилось испытывать подобное. А вот боль от выдергивания вилки — это нечто другое, агония, не поддающаяся даже его знаменитому стоицизму.

Так было и с Ван Аертом в среду.

После того как он вытащил себя на обочину, на него обрушилось осознание того, что его тщательно продуманный подход к Тур Фландрии и Париж-Рубэ оказался напрасным. Весь его сезон внезапно пошел под откос. Вряд ли он успеет восстановиться к «Джиро д’Италия», что заставит его пересмотреть свою подготовку к Олимпийским играм в Париже.

«Мы никогда не видели, чтобы Ваут ван Аерт плакал после неудач. Никогда! А в этот раз — да», — отметила газета Het Nieuwsblad в четверг утром.

«Слезы ван Аэрта были слезами боли и разочарования. Осознание того, что все жертвы последних месяцев оказались напрасными, ударило по Ван Аэрту как молотком».

Зимой Ван Аерт участвовал в сокращенной программе циклокросса в рамках своей миссии в Ронде. Он провел несколько недель на высоте в отеле Parador на Тенерифе. Он пропустил Strade Bianche и Milan-San Remo. В течение нескольких месяцев все в его жизни зависело от 31 марта.

А теперь все исчезло.

Закладка Постоянная ссылка.
  • ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ