Том Пидкок и Иган Бернал продемонстрировали отличную форму лидеров Тур де Франс 2024 на Туре Швейцарии

Иган Бернал на 8-м этапе гонки на время на "Тур Швейцарии 2024"

Иган Бернал на 8-м этапе гонки на время на «Тур Швейцарии 2024»

Колумбиец опустился на четвертое место после гонки на время, а его товарищ по команде Ineos Grenadiers Том Пидкок поднялся на шестое, предвкушая Кубок мира по MTB в Кран-Монтане.

В результате сложной финальной гонки на время Эган Берналь опустился с третьего на четвертое место в общем зачете «Тур Швейцарии», но колумбиец надеется, что он сделал достаточно, чтобы получить место в команде Ineos-Grenadiers для участия в гонке GC на «Тур де Франс», которая стартует 29 июня в Фиренце.

Том Пидкок заявил, что на 8-м этапе «Тур Швейцарии 2024» у него был один из лучших тайм-триалов в карьере, так как он завершил свою гонку на высоком уровне. Он финишировал пятым, на 50 секунд медленнее победителя этапа Жоао Альмейды, но поднялся на шестое место в общем зачете.

Бернал, Пидкок и Карлос Родригес — возможные лидеры GC для Ineos Grenadiers на «Тур де Франс 2024», а Герайнт Томас — часть ожидаемой команды.

«Это было тяжело. Я надеялся удержаться на подиуме в этой гонке, но таков велоспорт. У меня был плохой день на велосипеде», — сказал Берналь в послегоночном интервью в Виллар-сюр-Оллон.

«Я сделал все, что мог, но мне немного грустно, в том числе и из-за команды, потому что мы всю неделю упорно работали над этим подиумом, а в итоге я просто уступил ему 10 секунд, или сколько там было».

На четвертом этапе Берналь финишировал пятым на перевале Готтард и поднялся на четвертую строчку в общем зачете, а после третьего места на пятом этапе на вершине Карим поднялся на одну позицию. В заключительный день, на 8-м этапе, он занял третье место, отставая на 1:51 от победителя Адама Йейтса и Жоао Алмейды (оба — UAE Team Emirates).

Однако на 15,7-километровой гонке против часовой стрелки из Эгле в Виллар-сюр-Оллон, включавшей 10,2-километровый подъем средней крутизной 8,2%, место на подиуме ускользнуло. Альмейда выиграл этап, а Йейтс занял второе место и выиграл общий зачет. Берналь финишировал девятым, отстав на 1:30 и опустившись на четвертое место в общем зачете после Маттиаса Скьелмоса (Lidl-Trek), который финишировал третьим на заключительном этапе.

Берналь не участвовал в «Тур Швейцарии» с тех пор, как выиграл ее в 2019 году, и сказал, что гонка показалась ему сложнее, чем он помнит, но она также дала некоторое представление о его форме в преддверии больших целей в этом сезоне.

«Это всегда сложная гонка, но в этом туре мы ехали очень быстро на подъемах. Уровень был очень высоким, и, конечно, мы хорошо потренировались перед предстоящими гонками», — сказал Берналь.

После опасной для жизни аварии в начале 2022 года и возвращения в гонки общее состояние Берналя постоянно улучшалось: он занял седьмое место на Париж-Ницца, третье место на Вольта-а-Каталунья — его первый подиум в Мировом туре после возвращения, десятое место на Тур де Романди и теперь четвертое место на Туре Швейцарии.

Ineos-Grenadiers еще не объявила состав своей команды на Тур де Франс, который Берналь выиграл в 2019 году, но он сказал, что если он примет в нем участие, то хотел бы попробовать побороться за победу в общем зачете.

На вопрос о том, где он будет участвовать в следующей гонке, Берналь ответил: «Надеюсь, на Туре, и я думаю, что с Туром я буду счастлив».

«Я не хочу быть тем, кто постоянно финиширует только в первой десятке в общем зачете», — говорит Пидкок

Том Пидкок на велогонке "Тур Швейцарии2024"

Том Пидкок на велогонке «Тур Швейцарии2024»

«Это был один из моих лучших результатов в гонках на время с тех пор, как я стал профессионалом, так что я могу быть очень доволен. С каждым днем я становился все лучше на этой неделе. Я начал, правда, не очень хорошо, приехав с высоты, и был очень тяжелым, но с каждым днем становилось все лучше. Это была моя лучшая попытка на время, цифры были очень высокими, так что я думаю, что могу быть очень счастлив», — сказал Пидкок.

Действующий чемпион мира, золотой олимпийский призер по маунтинбайку в кросс-кантри и бывший чемпион мира по циклокроссу сказал, что, тренируясь, он верит, что сможет побеждать и в крупнейших этапных гонках.

«Это показывает, что делают тренировки. Мы провели пять дней подряд в горах, и с каждым днем я становился все лучше. Это очень позитивно для меня». сказал Пидкок, поднявшись на шестое место в общем зачете.

«Конечно, я не хочу быть тем, кто постоянно финиширует в первой десятке в зачете GC, но это, безусловно, позитивно для будущего».

Теперь Пидкок переключит свое внимание на пятый этап WHOOP UCI Mountain Bike World Series, который проходит в Кран-Монтане, Вале, в Швейцарских Альпах. По его словам, он останется там до начала Тур де Франс.

«Сейчас я еду в Кран-Монтану сегодня вечером, а в следующие выходные буду участвовать в Кубке мира, после чего отправлюсь на Тур. Так что домой я не поеду. Я остаюсь здесь, в Швейцарии».