Женский Тур ОАЭ 2024. Амбер Краак (FDJ-Suez) одерживает победу в последний день гонки, а Копецки выигрывает общий зачет

Амбер Краак (FDJ-Suez), оторвавшись от спринтерских бригад, выиграла четвертый этап женского Тура ОАЭ

Амбер Краак (FDJ-Suez), оторвавшись от спринтерских бригад, выиграла четвертый этап женского Тура ОАЭ

Голландка вырывается вперед в финале и одерживает победу над Вибесом в последний день гонки, а Копецки выигрывает общий зачет.

Амбер Краак (FDJ-Suez) испортила спринтерскую вечеринку в заключительный день женского Тура ОАЭ в Абу-Даби, уйдя в одиночку из отрыва, чтобы удержаться и выиграть этап.

Голландка была последней, кто выжил в отрыве из четырех женщин, и доказала, что у нее самые сильные ноги в группе на последних километрах 105-километрового этапа.

Лорена Вибес (SD Worx-Protime) была ближе всех к тому, чтобы догнать Краак, но не успела, начав спринт, когда Краак уже была впереди. За ней на подиум поднялась Дарья Пикулик (Human Powered Health), а SD Worx отпраздновала победу в общем зачете благодаря Лотте Копецки, несмотря на то, что ей не удалось одержать чистую победу на этапе.

Я слышала, как мои товарищи по команде и машина команды говорили по радио «Go go go go», так что я знала, что все очень плотно, и не смела праздновать или оглядываться назад», — сказала Краак после победы. Кроме ТТТ на «Вуэльте» в прошлом году, это моя первая сольная победа в Мировом туре. Я еще не совсем привыкла к этому, так что, возможно, в следующий раз я буду праздновать с поднятыми вверх руками».

Увидев, что три девушки ушли, я подумал: «Да, мы попробуем сделать это сегодня». Когда мы приблизились к трехминутной отметке, я подумала, что если эта группа будет эффективно сотрудничать, то мы сможем добиться успеха. Учитывая, что для преодоления разрыва оставалось всего три девушки, у нас был шанс.

«Я подумал, что, возможно, мы сможем доехать с этой группой до финиша. Вообще-то я хотела дождаться спринта, но когда остальные перестали гнать, я подумала: «Да, поехали»».

После 15 км 105-километрового этапа Краак оторвалась от пелотона и присоединилась к трем другим женщинам — Маргарите Мисюриной (Tashkent City), Монике Гринвуд (Coop-Repsol) и Софи Райт (Fenix-Deceuninck). В какой-то момент группа получила трехминутное преимущество, прежде чем к работе приступили спринтерские бригады, возглавляемые SD Worx-Protime.

Однако из-за просчета в пелотоне отрыв получил больше свободы действий, чем обычно, по мере приближения к финишу. Квартет потерял Мисюрину из-за спазмов на 22 км дистанции, но на последние 10 км вышел с минутой преимущества.

Гринвуд — на 7 км — и Райт — через 1,5 км — также отстали, а Краак взвинтила темп, пытаясь завершить день победой. Пелотон приближался по мере того, как уходили километры, но этап оказался за Крааком. На финише Вибес была практически рядом, и пелотону было засчитано то же время, что и единственному выжившему в отрыве и победителю четвертого этапа.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИЛО

Женский Тур ОАЭ 2024

Женский Тур ОАЭ 2024

На заключительном этапе пелотон мчался по городскому пейзажу столицы ОАЭ. Стартовав у Лувра Абу-Даби, гонщики преодолели 105 км, переходя от острова к острову, и финишировали на волнорезе Абу-Даби, совсем рядом с «Большим флагом».

После нескольких неудачных атак Софи Райт (Fenix-Deceuninck) стала инициатором отрыва дня, уведя за собой Монику Гринвуд (Team Coop-Repsol) и Маргариту Мисюрину (Tashkent City Women). К ним присоединилась Амбер Краак (FDJ-Suez), и эти четыре гонщицы постепенно создали преимущество чуть более трех минут.

Первый промежуточный спринт на трассе Yas Marina Circuit выиграла Гринвуд, опередив Райт, Краак и Мисюрину, а второй спринт на трассе Sorbonne University Abu Dhabi они прошли в том же порядке. Таким образом, Гринвуд набрала 16 очков, а черная майка промежуточного спринта досталась Лотте Копецки (SD Worx-Protime), которая набрала 17 очков за первые три дня.

За 22 км до финиша Мисюрина отступила от отрыва из-за спазмов, оставив трех других беглецов на произвол судьбы. Преследование было возложено на SD Worx-Protime, которая не получила никакой помощи от других команд, и отрыв все еще сохранял двухминутное преимущество перед заключительными 20 км.

Разрыв во времени продолжал сокращаться по мере того, как гонщики приближались к финалу гонки, хотя и не так быстро, как хотелось бы пелотону и спринтерам внутри него.

Перед заключительными 10 км, когда SD Worx-Protime и DSM-Firmenich PostNL все еще возглавляли погоню, преимущество отрыва сохранялось на уровне одной минуты. За следующие 5 км отрыв увеличился всего на 15 секунд, а впереди отрыв разделился под воздействием высокого темпа.

Гринвуд первой отступила назад, когда Краак возглавила группу, а голландка продолжила натиск на последних 5 км и оторвалась от Райта.

На заключительном 3-километровом отрезке Краак все еще была в 35 секундах, и к этому моменту во главе пелотона к ней присоединились Uno-X Mobility и UAE Team ADQ. Секунды ускользали, но Краак продолжала борьбу, и на момент прохождения красной линии у нее оставалось 20 секунд.

На последнем километре Карина Шремпф (Fenix-Deceuninck) ненадолго, но безуспешно оторвалась от пелотона в одиночку, в то время как значительная группа гонщиков из этой группы также сошла с дистанции в результате поздней аварии.

Однако впереди Краак упорно шла к финишу, едва удерживаясь от спринтеров, а Вибес в очередной раз доказала, что является самой быстрой женщиной в пелотоне — даже если ей и не удалось одержать третью победу на этапе.

Женский Тур ОАЭ 2024

Женский Тур ОАЭ 2024

РЕЗУЛЬТАТЫ

  • 01 KRAAK Amber FDJ-SUEZ 02:27:33
  • 02 WIEBES Lorena Team SD Worx-Protime + 00
  • 03 PIKULIK Daria Human Powered Health + 00
  • 04 CONSONNI Chiara UAE Team ADQ + 00
  • 05 FORTIN Valentine Cofidis Women Team + 00
  • 06 BARBIERI Rachele Team dsm-firmenich PostNL + 00
  • 07 AHTOSALO Anniina Uno-X Mobility + 00
  • 08 SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka CANYON//SRAM Racing + 00
  • 09 COPPONI Clara Lidl-Trek + 00
  • 10 TOMASI Laura Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi + 00

ИТОГОВАЯ ГЕНЕРАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

  • 01 KOPECKY Lotte Team SD Worx-Protime 11:16:51
  • 02 BRADBURY Neve CANYON//SRAM Racing + 13
  • 03 GARCIA Mavi Liv AlUla Jayco + 44
  • 04 REALINI Gaia Lidl-Trek + 59
  • 05 BUNEL Marion St Michel-Mavic-Auber 93 + 01:16
  • 06 ROOIJAKKERS Pauliena Fenix-Deceuninck + 01:20
  • 07 LONGO BORGHINI Elisa Lidl-Trek + 01:25
  • 08 PERSICO Silvia UAE Team ADQ + 01:45
  • 09 MEIJERING Mareille Movistar Team + 01:45
  • 10 BAUERNFEIND Ricarda CANYON//SRAM Racing + 01:48

ВИДЕО

A THRILLER 😳  | Stage 4 Finish UAE Tour Women 2024 | Eurosport Cycling
Закладка Постоянная ссылка.
  • ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ