Джиро д’Италия Женщины 2024: Элиза Лонго Боргини (Lidl-Trek) победила на первом этапе с раздельным стартом. Грейс Браун стала второй, а Броуди Чепмен — третьей

Элиза Лонго Боргини одерживает победу на этапе и лидирует в общем зачете гонки

Элиза Лонго Боргини (Lidl-Trek) выиграла первый ITT-этап «Джиро д’Италия 2024» среди женщин, преодолев 15,7-километровую дистанцию в Брешии за 20:37 минут, на одну секунду опередив Грейс Браун (FDJ-Suez) и на 13 секунд Броди Чепмен (Lidl-Trek).

Как и большинство фаворитов гонки, Лонго Боргини выбрала ранний старт, чтобы избежать послеобеденных ливней, и затем провела более двух часов на «горячем сиденье». Когда последний гонщик пересек линию, Лонго Боргини разразилась слезами радости, завоевав лишь вторую maglia rosa в своей долгой карьере.

«Это было долгое ожидание и очень эмоциональное. Для итальянца носить maglia rosa — большое дело, а быть здесь с такой сильной командой, как Lidl-Trek, и получать такую хорошую поддержку — просто здорово. Прошлый год был очень сложным для меня, и я очень хотела сделать хорошую первую попытку. Я так долго мечтала о maglia rosa и сделала это своей целью», — сказала Лонго Боргини после этапа.

«Это для всех моих товарищей по команде и для моего мужа, который успокаивал меня вчера. Я говорила: «Завтра я просто вылечу из бокса, как пушечное ядро», а он сказал: «Нет, нет, просто держи себя в руках, следуй заданному темпу», и я так и сделала. Спасибо тебе, Якопо, и еще раз спасибо за все, что ты для меня делаешь», — закончила новая maglia rosa, обращаясь с искренним посланием к своему мужу, гонщику Lidl-Trek Якопо Моска.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИЛО

Грейс Браун (FDJ SUEZ) на трассе первого этапа "Джиро д'Италия" среди женщин 2024 года, где она заняла второе место

Грейс Браун (FDJ SUEZ) на трассе первого этапа «Джиро д’Италия» среди женщин 2024 года, где она заняла второе место

Стартовав и финишировав в центре Брешии, ITT началась с отрезка на северо-запад от города. Промежуточное время было установлено на повороте через 6,8 км, а после возвращения в Брешию гонщикам предстоял подъем к замку с видом на город, затем технический спуск и финишная прямая.

Поскольку во второй половине дня прогнозировался дождь, многие фавориты GC предпочли стартовать очень рано. Джульетта Лабус (DSM-Firmenich PostNL) стартовала восьмой и установила первый ориентир, остановив часы через 21:06 минуты.

Лотта Копецки (SD Worx-Protime) оторвалась от нее на четыре секунды и вышла в лидеры, но менее чем через три минуты настала очередь Лонго Боргини финишировать. Она была на 25 секунд быстрее Копецки, а когда Браун финишировал на одну секунду медленнее итальянки, Лонго Боргини смогла расположиться на «горячем сиденье» для своего долгого ожидания.

Елена Хартманн (Roland) остановила часы на отметке 21:05 минуты. Антония Нидермайер (Canyon-SRAM) финишировала за 21:25 минут, чего хватило, чтобы занять 13-е место в белой майке U23. Гайя Реалини (Lidl-Trek) показала хороший результат, учитывая, что она — альпинистка легкого веса, и финишировала на 25-м месте, на 1:08 медленнее, чем ее партнер по команде Лонго Боргини.

Мави Гарсия (Liv-AlUla-Jayco) потеряла больше времени, финишировав через 21:50 минут, а Лиана Липперт (Movistar Team) оказалась еще медленнее — 23 минуты. Сильвия Персико (UAE Team ADQ) показала время 22:14 минуты, на шесть секунд быстрее Нив Брэдбери (Canyon-SRAM). Сесили Утруп Людвиг (FDJ-Suez) финишировала за 21:59 минуты.

Когда на Брешию начали надвигаться дождевые тучи, показать лучшее время стало гораздо сложнее. Силке Смулдерс (Liv-AlUla-Jayco) упала на булыжном спуске из замка, но голландка смогла продолжить гонку и остановила часы через 21:53 минуты, финишировав на 33-м месте.

Несмотря на ливень, Чапман показала третье лучшее время дня — 20:50 минут, а Рут Эдвардс (Human Powered Health) финишировала за 21:07 минуты, что достаточно для восьмого места.

Когда Тхи Тхат Нгуен (Roland) финишировала, ожидание Лонго Боргини закончилось, и она могла праздновать победу на этапе и свою вторую maglia rosa.

Женская Джиро д’Италия продолжится в понедельник вторым этапом из Сирмионе в Вольта-Мантовану.