Олимпийские игры в Париже: Женщины Великобритании завоевали золото в командном спринте. Новая Зеландия завоевала серебро, Германия — бронзу

Кэти Марчант из команды Великобритании радуется завоеванной золотой медали во время финальных соревнований по командному спринту среди женщин в десятый день Олимпийских игр 2024 года в Париже

Британские спортсменки в командном спринте завоевали первую золотую медаль Олимпийских игр в Париже, установив при этом третий мировой рекорд за вечер.

Трио в составе Кэти Марчант, Софи Кейпвелл и Эммы Финукейн показали время 45,186 секунды, опередив Новую Зеландию завоевавшую неожиданную серебряную медаль.

Обе команды праздновали победу в этот вечер, когда было установлено пять мировых рекордов.

Бронзовая медаль досталась Германии, которая также была близка к тому, чтобы зарегистрировать еще один мировой рекорд. С результатом 45,400 секунды они обошли Нидерланды на четвертом месте.

«Это мечта, ставшая реальностью», — сказал Марчант, который возглавил команду на старте. «Мы так много работали, чтобы добиться этого.
Мы просто на седьмом небе от счастья».

Ее эмоциональный товарищ по команде Кейпвелл добавила: «Это очень эмоционально, это был такой долгий проект. Мы собрались всей командой и сказали: «Это то, над чем нам нужно работать, мы хотим пройти квалификацию на Игры». Мы не просто прошли квалификацию, мы выиграли все эти чертовы игры!»

Британское трио великолепно начало вечер, установив в квалификации мировой рекорд — 45,472 секунды, сняв 15 тысячных секунды с предыдущего результата — 45,487.

Их заезд оказался в конце списка команд, претендующих на выход в первый раунд: Новая Зеландия уже проехала с рекордом 45,593.

Чемпионы Токио, Китай, смогли занять лишь неожиданное пятое место с результатом 46,544.

В первом раунде квалификации рекорды падали как кегли: женщины из Великобритании установили свой второй мировой рекорд за вечер, показав самое быстрое время — 45,338 секунды.

Трио из Новой Зеландии уже установило свой собственный мировой рекорд — 45,348 секунды, что предрешило золотой финал между сборными Великобритании и Новой Зеландии.

Новая Зеландия отобрала рекорд у Германии, которая уже обеспечила себе место в финале за бронзовые медали, установив мировой рекорд — 45,377 секунды, побив результат первого раунда. Их потенциальные соперники — Нидерланды — выбили из борьбы действующих чемпионов — Китай.

В общей сложности пять мировых рекордов в этот захватывающий вечер, и это только начало.

В борьбе за более низкие места Польша обошла Канаду и заняла седьмое место, а Мексика — Китай и стала пятой.

Кэти Марчант, Софи Кейпвелл и Эмма Финукейн из команды Великобритании радуются завоеванной золотой медали во время финальных соревнований по командному спринту среди женщин

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ПАРИЖЕ: ФИНАЛ ЖЕНСКОГО КОМАНДНОГО СПРИНТА