Тур Даун Андер 2024. Сэм Уэлсфорд одерживает победу над Филом Баухаусом на первом этапе

Сэм Уэлсфорд (BORA-Hansgrohe) радуется на финише первого этапа

Сэм Уэлсфорд (BORA-Hansgrohe) радуется на финише первого этапа

Биниам Гирмай занял третье место, а Калеб Юэн — пятое на первом этапе гонок в Танунде.

Сэм Уэлсфорд из команды Bora-Hansgrohe занял первое место на первом этапе Tour Down Under, получив отличный задел в первой же гонке со своей новой командой. Австралиец сдержал поздний натиск Фила Баухауса (Bahrain Victorious) и Биниама Гирмая (Intermarché-Wanty) и одержал победу в Танунде в жаркой борьбе.

Уверенная в своем спринтере, команда Bora-Hansgrohe следила за фронтом пелотона и держала Уэлсфорда вне опасности, прежде чем выстроиться в линию для финального рывка. Уэлсфорд спрыгнул с колеса своего последнего товарища по команде Дэнни Ван Поппела и пересек линию, успев поднять руки в знак радости.

Баухаус, прошлогодний победитель в Танунде, не смог сравниться с ним по скорости и вынужден был довольствоваться вторым местом. Калеб Юэн (Jayco-AlUla) попытался зацепиться за колесо Уэлсфорда, но в итоге был обойден быстро набирающим скорость Гирмаем.

Теперь Уэлсфорд лидирует в генеральной классификации с четырьмя секундами от Баухауса и шестью от Гирмая. Корбин Стронг (Israel-Premier Tech) занимает четвертое место, отстав на семь секунд после получения бонусных секунд в двух промежуточных спринтах.

«Это было безумие, у меня нет слов. Спуск с холма был очень крутым, много аварий и промахов, но ребята сохраняли спокойствие, терпение, и сегодня они сделали для меня потрясающую работу», — сказал Уэлсфорд, который только что присоединился к команде Bora-Hansgrohe после двух лет, проведенных в команде dsm-firmenich PostNL.

«Первая гонка с ребятами, и они поддержали меня на сто процентов. Это очень здорово — впервые в году одержать победу. Я в восторге».

Команды боролись за позиции, когда пелотон спускался по склону холма Менглерс, а до финиша оставалось 13 километров. Несколько столкновений и промахов привели к хаотичному рывку к финишу.

«На спуске все было очень быстро, мы проходили длинные повороты со скоростью до 100 км в час», — сказал Уэлсфорд. «Все стараются быть впереди, так что потом получается довольно беспорядочно, но надеюсь, что все будут в порядке, ведь впереди еще пять дней».

КАК ВСЕ РАЗВОРАЧИВАЛОСЬ

Пелотон проезжает через долину Баросса

Пелотон проезжает через долину Баросса

На первом этапе мужской велогонки Tour Down Under жара не спадала, тень была в дефиците, так как температура достигла максимальных 33 °C. На дороге было гораздо теплее, так как тепло излучалось от темной поверхности. Солнцезащитный крем был обязательным элементом экипировки команды, когда гонщики выстроились в Танунде, чтобы начать гонку и сезон WorldTour с этапа протяженностью 144 км. Гонка в Южной Австралии проходила по трем кругам трассы, включающей холм Менглерс 4-й категории, но всегда ожидалось, что это будет день для спринтеров, поскольку вершина находилась за 13 км до финиша.

Все внимание было приковано к стартовой линии, чтобы убедиться, что Калеб Юэн (Jayco-AlUla) вышел на старт, так как он пропустил критериум, но вернулся на свою важную первую гонку WorldTour с новой командой, выехав в конец пелотона, чтобы не проводить на солнце ни минуты больше, чем нужно.

Это был спринтерский этап, но это не значит, что претенденты на GC могли сидеть сложа руки: бонусы за время в промежуточных спринтах очень важны для борьбы за победу в общем зачете, которая часто сводится к таким незначительным потерям. Это значит, что претенденты на GC были готовы воспользоваться любой легкой возможностью получить бонусы времени или, по крайней мере, отправить своих товарищей по команде вверх по трассе, чтобы они набрали очки и оторвались от своих соперников.

В первом промежуточном спринте Финн Фишер-Блэк (UAE Team Emirates) выиграл три секунды, следующим стал Корбин Стронг (Israel-Premier Tech), а за ним — победитель предгоночного критериума Йонатан Нарваес (Ineos Grenadiers). Воспользовавшись затишьем после спринта, два гонщика оторвались: Георг Циммерман (Intermarché-Wanty) и Луи Барре (Arkéa-B&B Hotels).

Пелотон, казалось, был рад отпустить их, и к тому времени, когда они пронеслись через Танунду, в самом сердце винодельческого региона Баросса, чтобы завершить первый из трех кругов, разрыв не превышал трех минут. Это был отрыв, но пелотон не был готов позволить ему сохраняться долгое время, так как темп в группе нарастал.

И все же дуэт удержался впереди до второго промежуточного спринта за 70,2 км до финиша, и именно там была нажата кнопка «пауза» в сотрудничестве на переднем крае, где развернулась напряженная борьба за лишнюю секунду между первым и вторым местом. Циммерман выиграл эту стычку, забрав три секунды, Барре — две, а Стронг ухватился за последнюю секунду, которая еще оставалась в запасе. Пара продержалась и во втором раунде начисления очков King of the Mountain, причем Барре взял первые очки, как раз через некоторое время после того, как пара впервые вырвалась вперед.

К моменту, когда пелотон вернулся через Танунду, чтобы начать последний круг, все были в сборе, хотя Джулиан Алафилиппе (Soudal-QuickStep) после смены велосипеда пробирался обратно через машины.

На последнем круге гонщики старались держаться вместе, чтобы подготовиться к спринту на длинной прямой, ведущей к финишу на Мюррей-стрит.

На последних 10 километрах команды боролись за позиции в первых рядах ускоряющегося пелотона, и несколько гонщиков, в том числе Николо Буратти (Bahrain Victorious) и Джексон Медуэй (Australian National Team), упали на асфальт.

Перед началом спринта Уэлсфорд получил отличный отрыв от своих товарищей по команде Райана Маллена и Дэнни Ван Поппела. Юэн попытался встать на его колесо, но не смог удержать темп и в итоге был обойден Гирмаем.

РЕЗУЛЬТАТЫ

  • 01 WELSFORD Sam BORA-hansgrohe 03:25:56
  • 02 BAUHAUS Phil Bahrain Victorious + 00
  • 03 GIRMAY Biniam Intermarché-Wanty + 00
  • 04 EWAN Caleb Team Jayco-AlUla + 00
  • 05 NARVAEZ Jhonnatan INEOS Grenadiers + 00
  • 06 KANTER Max Astana Qazaqstan Team + 00
  • 07 VAN POPPEL Danny BORA-hansgrohe + 00
  • 08 STRONG Corbin Israel-Premier Tech + 00
  • 09 MIHKELS Madis Intermarché-Wanty + 00
  • 10 VACEK Mathias Lidl-Trek + 00

ВИДЕО

Biniam Girmay & Caleb Ewan Denied By Sam Welsford In Tour Down Under 2024
Закладка Постоянная ссылка.
  • ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ