Женский Тур ОАЭ 2024. Лорена Вибес одерживает победу на первом этапе

Лорена Вибес выиграла первый этап женского Тура ОАЭ

Лорена Вибес выиграла первый этап женского Тура ОАЭ

Лорена Вибес из команды SD Worx-Protime выиграла первый этап женского Тура ОАЭ после мощного рывка подруги по команде и чемпионки мира Лотты Копецки.

Этап протяженностью 122 км завершился на широких дорогах Дубайской гавани. Карина Шремпф (Fenix-Deeuninck) предприняла сольную атаку за 2,5 км до финиша, но была поймана за 700 метров до финиша, когда пелотон нырнул в крутой финальный поворот.

На последних 500 метрах Копецки вырвалась вперед, и Вибес оказалась у нее на колесе. Когда линия была уже в поле зрения, Вибес открыла спринт и оторвалась от группы.

Ракеле Барбьери (dsm-firmenich PostNL) стала второй, а итальянка Кьяра Консонни (UAE Team ADQ) — третьей.

Благодаря победе на этапе Вибес получила 10 секунд бонуса к времени и стала первым лидером гонки, надев красную майку. Она будет носить ее на втором этапе, который пройдет от Аль Мирфа Баб Аль Ноджум до Мадинат Зайед и завершится скоростным спринтом.

24-летняя Вибес выиграла 12 гонок в 2023 году и начала свой сезон 2024 года с очередной победы.

«Здорово выиграть первую гонку сезона. Всегда приятно побеждать», — сказала Вибес, объясняя, как ей и SD Worx это удалось.

«В борьбе перед последним поворотом был большой хаос, но у меня все еще была Лотта Копецки, и она сделала все идеально. Она отличный гонщик, которому нужно помогать. Я довольна тем, как мы работаем вместе.

«Мы планировали быть как можно правее из-за ветра. Все получилось. Теперь мы лидируем в гонке, так что на втором этапе на нас будет оказываться давление, но мы к этому готовы».

КАК ВСЕ РАЗВОРАЧИВАЛОСЬ

Чемпионка мира Лотта Копецки (SD Worx-Protime)

Чемпионка мира Лотта Копецки (SD Worx-Protime)

Регистрация и старт первого этапа проходили в цветочном окружении Dubai Miracle Garden, а солнце создавало идеальные условия для гонки.

Нейтральный участок и первые километры вывели гонщиков из застроенной зоны на широкие открытые дороги. Первую атаку предприняла Ирис Монтиколо (Top Girls Fassa Bortolo), которую быстро поймали. Затем FDJ-Suez взяла на себя ответственность и выстроилась впереди, пытаясь сформировать эшелоны при попутном ветре и заставляя другие команды реагировать.

Всего через 18 км пелотон разделился на две группы, но французская команда не смогла удержать давление, а ветер был недостаточно сильным, и в итоге все снова собрались вместе.

Алиса Палацци (Top Girls Fassa Bortolo) пошла в атаку за 75 км до финиша и открыла отрыв в 45 секунд, выиграв промежуточный спринт у озера Фламинго через 59 км, где гонка снова повернула в сторону Дубая.

В пелотоне развернулась ожесточенная борьба за оставшиеся очки и бонусные секунды: Лоэс Адегест (FDJ-SUEZ) опередила Карлин Свинкельс (UAE Team ADQ) и Нину Буйсман (FDJ-SUEZ).

Палацци была поймана через пять километров после промежуточного спринта, но в пелотоне не было тишины.

Элиза Лонго Боргини (Lidl-Trek) и несколько других гонщиков попали в огромную аварию. К счастью, защищающаяся чемпионка быстро поднялась на ноги и вскоре снова присоединилась к пелотону.

Еще одна участница Top Girls Fassa Bortolo атаковала — Гайя Сегато ушла вперед, и Кускова присоединилась к ней после одиночного преследования. За 36 км до финиша дуэт увеличил свой отрыв до 1:12 минуты, вынудив спринтерские команды пуститься в погоню.

Сегато удалось выиграть второй промежуточный спринт за 29,3 км до финиша, но сразу после этого она была поймана. Кускова получила максимальные очки, опередив Сегато, а Копецки опередила Клэр Стелс (Movistar Team) на одну бонусную секунду.

На протяжении последних 20 километров пелотон держался вместе, а скорость постоянно росла, когда гонщики проносились мимо небоскребов Дубай Марины.

На фоне относительного спокойствия широких шоссейных дорог очередная авария в середине пелотона вывела из строя Стелс, что вынудило Movistar отправить назад трех товарищей по команде, чтобы ограничить потери своего лидера GC.

Записи с камер на велосипеде запечатлели яростную борьбу за позицию на последних километрах, когда спринтерские составы пытались продвинуться по бокам пелотона и даже в середине.

Шремпф удивила спринтеров и помешала их командам своей сольной атакой. Она открыла 200-метровый отрыв и внезапно показалось, что она может вырвать победу у спринтеров.

Однако скорость была высока, и несколько команд включились в погоню. Шремпф добралась до километровой отметки, но затем ослабла и была сметена в 700 метрах от линии.

Пелотон массово нырнул в крутой левый поворот на Дубайскую гавань, и тут Копецки взяла верх: ее радужная майка утащила Вибес вперед, в идеальную позицию для спринта после взрывного рывка Барбары Гуариски.

Вибес дождалась, пока Копецки отстанет, а затем начала свой спринт за 150 метров до финиша. Она была очень сильна и внезапно опередила своих соперниц на целую длину велосипеда, даже успев оглянуться назад и отпраздновать свою первую победу в сезоне, подняв одну руку вверх, а другой указав на свои ноги за финишной чертой.

РЕЗУЛЬТАТЫ

  • 1 WIEBES Lorena Team SD Worx-Protime 02:59:11
  • 2 BARBIERI Rachele Team dsm-firmenich PostNL + 00
  • 3 CONSONNI Chiara UAE Team ADQ + 00
  • 4 BAKER Georgia Liv AlUla Jayco + 00
  • 5 COLES-LYSTER Maggie Roland + 00
  • 6 FORTIN Valentine Cofidis Women Team + 00
  • 7 RUIZ PEREZ Laura Movistar Team + 00
  • 8 COLLINELLI Sofia Roland + 00
  • 9 KOPECKY Lotte Team SD Worx-Protime + 00
  • 10 COPPONI Clara Lidl-Trek + 00

ВИДЕО

EF Education Unveil Crazy Aero Road Helmet | UAE Tour Women 2024 Stage 1
Закладка Постоянная ссылка.
  • ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЭТОЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ